Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Кошкинамама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:57
Контактная информация:
logo
Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21685 Кошкинамама
11 мар 2017, 10:34

Здравствуйте.
Почти 2 года назад бездомная кошка родила котят под кустами.
Ухаживала, раздать не получилось, пришлось взять в сад (держу отдельно от домашних, закрываю в теплом углу).
Котята росли, играли. В июне 2016 заметила, поздно, что один котик похудел, шерсть стала как пакля, не играл, лежал.
Он то не ел совсем, то начинал есть почти с аппетитом, и так, периодами.
Анемия прогрессировала. Ветеринар сначала сказала, что г,бартанелла, потом сделала тест на лейкоз - отрицательный.
Кололи байтрил, кортизон, капельница.
Ветеринар сказала, что анализ на лейкоз мог не показать правильно, переделали еще раз, якобы положительно. Будто, раз г. бартанелла, то и лейкоз должен бы быть в куче. Я не видела тест полоски сама.
Котика я, возможно, поздно стала лечить, не так лечили, в общем, не вернешь уже, он погиб в декабре 2016.
Анемия прогрессировала. Последние дни он жил только на капельнице. А когда венок уже не было - под шкурку вливала, но он стремительно стал угасать и все ((((((
Знаю, что слишком доверила лечение ветеринарам и сейчас не хочу повторять те ошибки .
ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!!
Сейчас его братик не ест уже 3 дня, поклюет маленький кусочек (даю специально с сильными запахами - типа китикет, потому что нормальную еду он не ест).
Поведение похоже, как у его умершего братика. Лежит, не играет.
Но, возможно, ему можно как-то помочь, если не вылечить, хоть продлить и качество жизни тоже.
Сейчас звонила в ветклинику, там нет лаборанта и того ветеринара, который лечил умершего котика, она все же помнит ситуацию. Записалась на понедельник.
Но боюсь потерять время.
Могу отвезти в другую клинику.
Что нужно сдать, распишите, пожалуйста!
Надежды на адекватное лечение местными ветеринарами нет .
Спасибо.
Мы очень ждем ответ.
3 дня назад начала давать таблетку байтрила, по весу.
Думала, вдруг, приболел из-за холода. Но вижу, что нет.
У меня много кошек на содержании, поэтому, по первому чиху я не везу их сразу, а смотрю пару дней.
Часто проходит после антибиотика.
Просто нет возможности всех обследовать немедленно, ни физической. ни финансовой, но тут ситуации жизнь или смерть, необходимо срочно помочь котику.
Спасибо.

Ильина Ирина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:55
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21689 Ильина Ирина
11 мар 2017, 22:21

Здравствуйте, Кошкинамама!
Для того чтобы помочь котику, необходимо понимать, что собственно с ним происходит. Вы говорите о анемии, но нет лабораторных данных, как вы определили , что у котика анемия?
Есть ли какие то клинические признаки, кроме снижения аппетита и нарастающей слабости (диарея, рвота, чихание, кашель, повышение температуры?... ). Необходимо чтобы врач оценил клиническое состояние животного: Состояние слизистых оболочек, поверхностных лимфоузлов, степень обезвоживания, болезненность при пальпации брюшной стенки и др.
Если есть подозрение на Вирусный Лейкоз Кошек - необходимо сдать ПЦР на эту инфекцию, экспресс тест (полоска) действительно недостаточно чувствителен. Кроме того, как минимум нужен общеклинический анализ крови (есть ли анемия, лейкоцитоз, лейкопения?), а лучше еще и биохимический профиль крови, УЗИ брюшной полости.
Вирусный Лейкоз коварная болезнь, может развиваться тремя путями: злокачественная анемия, иммуносупрессия, лимфома. Кроме того, он достаточно заразен для других кошек (через слюну, кал). Так что основной задачей при установлении такого диагноза в группе животных является выяснение кто заражен кто-нет, изоляция больных животных и симптоматическое лечение в зависимости от пути развития заболевания.
С уважением, Ильина Ирина Игоревна терапевт-гастроэнтеролог СВЦ МЕДВЕТ

Кошкинамама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:57
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21690 Кошкинамама
12 мар 2017, 11:28

Здравствуйте,
большое спасибо за ответ.
записалась к ветеринару на понедельник вторую половину дня.
Вы говорите о анемии, но нет лабораторных данных, как вы определили , что у котика анемия?

У его брата из того же помета, о котором я написала в сообщении, была прогрессирующая анемия по анализам крови (ОАК). и ветеринар смотрела десна и внутреннюю нижнюю часть слизистой глаза - они должны быть розовыми у здоровых, а у больных анемией - белые.
И с тех пор. поскольку они все были в кантакте, я периодически стала смотреть слизистые, у меня уже как "пунктик" на этот счет стал.
У всех троих котиков были розовые.
А с тех пор, как котик перестал есть, я перепроверила - у двоих розовые. а у него- бледные.
скажите пожалуйста, завтра мы идем к ветеринару и говорю, сделайте :
1)ОАК
2)биохимический анализ крови
3)узи
4)кровь ПРЦ на лейкоз

Прошу Вас подсказать нам план, потому что нет никакого доверия к тому, как отнесутся к лечению котика.

Тот котик, который умер, я просила ему узи сделать, но они ничего не делали, не предлагали.
Очень важно, можно ли разрешить ставить уколы кортизона и уколы байтрил .
Байтрил дала уже 5 дней (таблетки). Можно ли еще уколы? Пострадает печень?
Можно ли думать о переливании крови, чтобы продлить жизнь котику?
У нас не практикуют переливание крови.
Но можно искать ветклинику, где это было бы реально сделать.
Последний раз редактировалось Кошкинамама 12 мар 2017, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Ильина Ирина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:55
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21691 Ильина Ирина
12 мар 2017, 12:24

Если котик контактировал с больным лейкемией (лейкозом), то план такой:
1)Клинический осмотр.
2)ОКА крови
3)ПЦР на вирусную лейкемию (желательно еще ИФА на вирусный перитонит, вирусный иммунодефицит и пцр на гемобартонеллез)
4)Биохимия крови
5)Визуальные методы (УЗИ, рентген грудной полости) по результатам клинического осмотра.

Антибиотики без назначения врача принимать не следует, но уж коли начали, то надо пропить или проколоть курсом не менее 7 дней или пока врач не назначит другие (на гемобартонеллу например - доксициклин). Печень при этом конечно страдает, но из двух зол - вибираем наименьшее, от очагов инфекции в организме она страдает еще больше.

В целом, постарайтесь больше доверять лечащему врачу, его действия выглядят достаточно рациональными. Если у первого котика обнаружили лейкемию, то умер он не потому что его плохо лечили. Короткосрочный прогноз при этом заболевании осторожный, а отдаленный - неблагоприятный.
С уважением, Ильина Ирина Игоревна терапевт-гастроэнтеролог СВЦ МЕДВЕТ

Кошкинамама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:57
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21692 Кошкинамама
12 мар 2017, 13:31

Спасибо большое.
надеемся на лучшее.

Кошкинамама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:57
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21697 Кошкинамама
14 мар 2017, 15:04

Тест полоска на лейкоз - положительно.

ОАК:

Изображение

Биохимический анализ будет готов сегодня, но заберем его в субботу, когда поедем менять катетер для капельницы физраствора.
лечение сейчас получает : байтрил подкожно и кортизон. Капельница с физраствором- очень медленно и с перерывами (не все 100 мл сразу).
Температура 37,6.
Сам ничего не ест. Даю детское мясное пюре через шприц.
Эритропоетин, Вибраген омега - можно ли использовать с таким анализом крови?
Переливание крови опасно в такой ситуации?
Спасибо.

Ильина Ирина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:55
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21698 Ильина Ирина
14 мар 2017, 18:15

Добрый день!
Плохие у котика анализы.
По порядку:
1. Проверить на гемобартонеллез, если положительная реакция или микроскопия - риккетсии лечатся доксициклином.
2. С анемией - надо выяснить регенераторная она или нет (не знаю, есть ли такая возможность в вашем городе) это цитология крови.
3. Виброген, эритропоэтин, переливание крови - не противопоказаны, но при нерегенераторной анемии - не эффективны.
Нерегенераторная анемия - это состояние при котором костный мозг по какой то причине не может производить эритроциты (например из-за лейкемии). Срок жизни эритроцитов кошки в среднем около месяца, то есть придется периливать кровь и дальше с такой периодичностью, если не чаще.
4. При помощи ПЦР надо проверить остальных животных на носительство и вакцинировать тех, которые дали отрицательную реакцию.
С уважением, Ильина Ирина Игоревна терапевт-гастроэнтеролог СВЦ МЕДВЕТ

Кошкинамама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:57
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21700 Кошкинамама
14 мар 2017, 21:12

Спасибо за ответ.
скажите пожалуйста, проверять нужно всех котиков, или только тех, которые во дворе.
У меня есть мои домашние, в доме, они не выходили самостоятельно на улицу, но сидели на терассе, она закрыта сеткой и зайти туда кошки со двора не могли.
Можно с обувью занести?
Еще вопрос с кортизоном: пишут, что он подавляет иммунитет, и с лейкозом его нельзя применять.
Как же быть?
Спасибо.

Ильина Ирина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 14:55
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21704 Ильина Ирина
15 мар 2017, 20:34

Здравствуйте!
1. Вы, насколько я понимаю контактируете и с уличными кошками и с домашними, а значит вы -потенциальный переносчик. Я бы порекомендовала проверить всех. Отрицательных - вакцинировать, положительных - изолировать, наблюдать, лечить при первых же проявлениях симптоматически.
2. Кортизон? Наверное речь о преднизолоне. При иммуносупрессии применять действительно нельзя. Но по анализам у котика лейкоцитоз + лимфоцитоз (на супрессию не похоже). При лимфоме и анемии аутоимунного характера преднизолон показан.
Удачи вам в вашей сложной ситуации!
С уважением, Ильина Ирина Игоревна терапевт-гастроэнтеролог СВЦ МЕДВЕТ

Кошкинамама
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:57
Контактная информация:
logo
Re: Котик 1 год 10 месяцев. Анемия. Помогите

Сообщение: #21705 Кошкинамама
15 мар 2017, 22:04

Я не поняла про преднизолон - его можно, кортизон нельзя?
При иммуносупрессии применять действительно нельзя.

Я не очень понимаю в терминах.
Котику хуже. возможно, из-за кортизона?
Ветеринар набрала в шприцы именно кортизон.
И дала мне его в шприцах.
После контакта с уличными кошками я всегда мою руки.
очень страшно стало, что лейкоз так легко передается, я спрашивала у ветеринара, она ввела меня в заблуждения, не предупредив о том, что категорически нельзя держать в саду (на улице) бездомных кошек.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

/* */