Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблемы со служебной собакой

I.G.Aleksandrov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 17:47
Контактная информация:
logo
Проблемы со служебной собакой

Сообщение: #21212 I.G.Aleksandrov
29 дек 2016, 18:55

Здравствуйте, уважаемые специалисты клиники Медведев!

Хотел бы обратиться к вам за квалифицированной помощью и, если это возможно, получить от вас командировочное предписание на лечение в вашей клинике. Мое обращение подкреплено положительными рекомендациями коллег из ГСП-6 и ПС России, чьи животные проходили лечение у вас.

Фактура ситуации следующая:
Служебная собака.
Род службы: ЗКС, ЗКС-а.
Порода: немецкая овчарка.
Окрас: темный.
Кличка "Булат-3".
Возраст: 3,5 года.
Приписана к первому питомнику Можайск, К-510.

В конце ноября 2016 года собака несла караул на КБП и вышла на запланированный сеанс связи с ОД с опозданием в 10 минут, чего ранее никогда не наблюдалось для собак данного питомника. При этом сигнал проходил с серьезными помехами на уровне слышимости, хотя между КБП и оперативным штабом расстояние в 1,5 километра. Собака во время сеанса связи показывала сильную одышку.

После пересменка начкараула проверил состояние животного по внешним признакам и не обнаружил каких-либо отклонений от нормы, одышки так же не наблюдалось, о чем была сделана запись в журнале дежурств. Так же была проведена квалифицированная проверка связного оборудования, приписанного к собаке (для собак используем Motorola SRX 2200), однако уровни приёмопередатчик сигнала не выходили за рамки техрегламента, а качество связи на тестовом стенде было субъективно устойчивым с минимальным шумовым загрязнением.

18 декабря 2016 года собака так же несла караул на КБП и вышла на первый запланированный сеанс связи с опозданием в 17 минут, снова с помехами, однако в этот раз без одышки. При этом переданный отчёт не соответствовал уставной форме, не была произведена отметка о состоянии ККИА и не было указания на время передачи. ОД передал о случившемся начштаба, после чего тот самолично вышел на связь, однако выяснить причину нарушения регламента передачи не смог - с его слов у собаки наблюдалась спутанность сознания и некоторая замторможенность реакции. Начкараула заменил собаку на подменную, однако, с его слов, у первой никаких отклонений от нормы выявлено не было, о чем была сделана соответствующая запись в журнале дежурств. Собака была временно отстранена от ЗКС и ЗКС-а и направлена на лабораторные исследования в ветеринарную клинику г. Можайска.

По результатам анализов был выявлен небольшой уровень гипогемоглобинемии, что, по утверждению замначкараула, является нормой для служебных собак, связанных с дежурством на КБП.

В связи с тем, что позавчера на совещании был поднят вопрос о снятии собаки с довольствия, прошу вас оказать содействие в лечении собаки. Буду признателен за рекомендации, применение которых позволило бы полностью исключить вероятность повторения подобных инцидентов во время моего оперативного дежурства.

С уважением,
Иван Григорьевич Александров

Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя

/* */