Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Образования на хвосте и бедре собаки

seastorm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 18:05
Контактная информация:
logo
Образования на хвосте и бедре собаки

Сообщение: #21076 seastorm
18 дек 2016, 18:19

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно и обращаться ли к врачу (для этого нужно везти собаку в другой город, но конечно повезу, если нужно) - 13 лет, девочка, изменений в поведении нет, ест, пьет, гуляет, вылизывает себя и диван разве что чаще обычного. Хвост немного беспокоит, пробует лизать. Слабое сердце и очень боится врачей и поездок в машине, объективно тяжело переносит. Пиометру 4 года назад вырезали с большими проблемами и лежала под капельницами.

Года три назад у собаки на бедре появился плотный надутый пузырь, свозили к врачу, тот при обычном визуальном осмотре сказал, что повода для беспокойства нет и что это жировик - по факту на вид никак ее не беспокоит.

Пару недель назад на хвосте появилось небольшое облысение, безобидное на вид, у нее есть небольшие потертости в местах валяния, но сейчас разрослось и сейчас надулось как-то нехорошо.

Хвост:
Изображение

Изображение

Изображение

Жировик с хвостом:
Изображение

docvet@inbox.ru
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:29
Контактная информация:
logo
Re: Образования на хвосте и бедре собаки

Сообщение: #21096 docvet@inbox.ru
19 дек 2016, 19:07

Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходимо обратиться к ветеринарному врачу для проведения полного осмотра и диагностики состояния животного, после чего определяется тактика лечения. По вашим фотографиям и учитывая то факт что собаки 13 лет, в большей вероятности новообразования злокачественные, предположительно мастоцитома или саркома мягких тканей, базалиома). При подозрение на злокачественный процесс -Идеальный вариант диагностики состоит из рентгена грудной клетки и УЗИ брюшной полости для исключения отдалённых метастазов. Так как от этого зависит дальнейших прогноз, и если метастазы присутствуют то выполнение операции не целесообразно. При исключение метастазов проводить широкое хирургическое иссечение опухолей с захватом здоровых тканей и отправлять опухоль на гистологическое исследование, для постановки точного диагноза. По гистологии мы принимаем решение есть ли необходимость проводить дополнительное лечение в виде химиотерапии или же достаточно операции и понимать какие прогнозы нас ждут. Брать пункционную биопсию из этих новообразований, я бы не стала, тк в любом случае их надо удалять, тк видео что у собаки они вызывают беспокойство, что проявляется разлизыванием, и что опухоль в скором времени вскроется.
С уважением, хирург-травматолог СВЦ Мед-Вет, Крыжановский Станислав Валерьевич.

seastorm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 18:05
Контактная информация:
logo
Re: Образования на хвосте и бедре собаки

Сообщение: #21099 seastorm
19 дек 2016, 19:38

Большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, клинический и биохимический анализ крови тоже желательно сдать или они не очень показательны в данном случае и лучше не терять время, не травмировать лишним стрессом собаку, и без них удалить опухоли (если нет метастаз)?

И про гистологию - нужно попросить врача особым образом сохранить ткани и потом с ними съездить в клинику, где есть такой анализ?

"Существует ещё экспресс-диагностика, которая проводится в операционной. Если во время проведения операции появляется подозрение на наличие злокачественных опухолей у пациента, образец ткани может быть рассмотрен под микроскоп в короткий период времени." - это некорректное высказывание?

seastorm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 18:05
Контактная информация:
logo
Re: Образования на хвосте и бедре собаки

Сообщение: #21102 seastorm
19 дек 2016, 20:26

Еще родители наотрез против операции, т.к. боятся что не переживет ее и умрет из-за сердца и возраста. Но мое слово и ответственность решающие.
После вырезания пиометры ей было очень плохо, больше недели лежала, не шевелилась, не ела, не пила, делали много капельниц и уколов после, потом все наладилось, а страх остался. Сейчас-то она в целом себя хорошо чувствует и кроме небольшого беспокойства насчет хвоста проявлений болезни нет.

Скажите, пожалуйста, с помощью узи брюшной полости и/или рентгена грудной клетки можно как-то хотя бы примерно будет оценить риски, связанные именно с операционным вмешательством?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Образования на хвосте и бедре собаки

Сообщение: #21117 Kuznetsov
20 дек 2016, 19:55

О целесообразности взятия анализов крови перед операцией обычно решает анестезиолог после осмотра. Однако, учитывая возраст и характер патологии, анализы скорее всего потребуются - общий анализ крови и стандартная биохимия.
По поводу гистологии - не очень понял суть вопроса. Любой хирург, берущийся за онкологическую операцию, обязан разбираться какие ткани, как консервировать, куда отправлять и что делать с результатами исследований потом.
Риски операционного вмешательства определяет анестезиолог на основании осмотр, анализов, а также объема планируемого вмешательства. Как правило результаты УЗИ и рентгеновского исследования мало влияют на риск оперативного вмешательства, так как дают представление о структуре органа, но не о его функционировании. А для анестезии - самое главное функционирование. Рентген и УЗИ нужны в первую очередь для определения стадии онкологического процесса, формирования прогноза а также принятия решения о целесообразности проведения операции. Потому что при наличии метастазирования оперативное вмешательство, как правило, не приводит к продлению жизни животного.

Экспресс-диагностика возможна, она называется цитология, анализ заключается в быстром определении наличия злокачественных клеток и типировании онкологического процесса. К сожалению, данный метод значительно менее информативен чем гистологическое исследование. Мы проводим такие анализы в некоторых случаях.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lenusya_k и 22 гостя

/* */