Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Котику срочно нужна помощь!

VictoriaOzcivit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:10
Контактная информация:
logo
Котику срочно нужна помощь!

Сообщение: #20946 VictoriaOzcivit
06 дек 2016, 17:37

Здравствуйте!
Помогите определиться с лечением котика!

Точный возраст кота неизвестен, так как был подобран (23.07.2016года, в этот день его сбила машина). Питание: натуралка. Обработан от блох и гельминтов. Как долго болеет неизвестно.

Поведение животного очень пассивное, кот большую часть времени лежит, редко встает. Аппетит хороший, но кушать ему очень больно. Доходит до того, что он может просто отказаться от еды, хотя кушать хочет.
Язык, десна бледные, язв не видно. Часто язык высунут. Есть обильное слюноотделение. Кровоточат десна (возможно проблема и не в них, а в зубах). Значительно увеличены лимфоузлы.
В туалет ходит по-большому 1 раз в 3-4 дня, в основном, если перед этим погладить по животу круговыми движениями.
Есть проблема с ушами. Трясет головой, чешет ушки, раньше раздирал лоб до лысин.
____________________________________________________________________________________________________
Ветеринаром было назначено лечение ушного клеща уколами (дектомакс или ивермектин, точно не помню). Результата не было.
Дальше нам назначили капли ProVET. Результата не было.

Кота самостоятельно обработала Адвокатом.
Через 3-4 дня при осмотре врач сказал, что клеща нет. Есть гнойный отит. Назначили: промывание ушек, а также заливать в ухо Энрофлоксацин+Дексаметазон+физ.раствор. По поводу ушек коту лучше, продолжаем лечение отита.

На счет ротовой полости был поставлен диагноз: плазмоклеточный гингивит, стоматит.
Назначили Дексафорт.
После первого же применения состояния кота улучшилось, стал более активным и начал хорошо кушать.
Но действие препарата закончилось через неделю. Опять укололи Дексафорт, тоже результат был. На этот раз его хватило на месяц.

Параллельно нам предложили сделать тест на наличие иммунодефицита и лейкоза.
Тест на иммунодефицит был положителен.

Позже были сделаны:

БИОХИМИЯ

b6ldPlnxrng.jpg

l5ItVQ0i4Os.jpg



УЗИ брюшной полости
iX9llzRzLdM.jpg


ОБЩИЙ анализ крови
Изображение
Изображение

Через месяц после первого теста сделали повторный, который тоже показал на наличие иммунодефицита у кота.
Изображение

Ясно, что при таком серьезном заболевании, Дексафорт коту противопоказан и очень опасен.
1. Как нам быть в этой ситуации? Как бороться с гингивитом? Ведь кот не ест нормально уже более 2х дней (кормим со шприца).
Изображение
Изображение
Изображение

2. Как посоветуете поддерживать организм при иммунодефиците?
3. Как лечить анемию? Ведь общий анализ крови крайне плохой!! Можно ли его скорректировать? Если да, то как?

Состояние котика с каждым днем все хуже((( Помогите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Котику срочно нужна помощь!

Сообщение: #20947 Kuznetsov
06 дек 2016, 23:58

Если я правильно понял, основные диагнозы:
иммунодефицит
выраженная анемия
лейкопения
тромбоцитопения
гингивостоматит.

Основная жалоба: вялость, отказ от еды.

Положительный ответ на лечение кортикостероидами.

Самое очевидное, что у котика боль и воспаление в ротовой полости, которые требуют лечения. Я бы рекомендовал антибиотики широкого спектра, например стоморджил и обезболивание, например мелоксикам.

В плане анемии - если гематокрит все еще на уровне 18%, необходимы стимуляторы эритропоэза (эритропоэтин/дарбпоэтин), препараты железа и витамины группы В (например ферофольгамма). Если гематокрит ниже 18% - рассмотреть возможность переливания крови.

Что касается борьбы с вирусом - есть несколько рекомендуемых препаратов. Чаще применяется зидовудин.

Иммунодефицит - патология с осторожным прогнозом. Тяжелое течение, как правило, связано с инфекционными заболеваниями, к которым кошки с иммунодефицитом предрасположены. При должном лечении, контроле и профилактике, обычно кошки с иммунодефицитом живут много лет. Однако, заочно лечить таких пациентов практически невозможно.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

VictoriaOzcivit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:10
Контактная информация:
logo
Re: Котику срочно нужна помощь!

Сообщение: #20961 VictoriaOzcivit
07 дек 2016, 20:13

Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а что делать с лейкоцитами? Стоит ли их поднимать препаратами или есть надежда, что подтянутся сами?
Нужно ли использовать гормоны?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Котику срочно нужна помощь!

Сообщение: #20965 Kuznetsov
08 дек 2016, 09:34

По поводу лейкоцитов: препараты, стимулирующие их выработку, могут также стимулировать и рост инфицирования иммунодефицитом. На данный момент не существует доказательной базы для рекомендации таких препаратов при ВИК, они иногда назначаются, исходя из конкретной ситуации.
По поводу преднизолона и прочих кортикостероидов: их применения при ВИК лучше избегать.

Есть данные, что наружная обработка десен коровьим лактоферрином (пищевая добавка) улучшают их состояние при стоматитах, связанных с ВИК.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

VictoriaOzcivit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:10
Контактная информация:
logo
Re: Котику срочно нужна помощь!

Сообщение: #21023 VictoriaOzcivit
12 дек 2016, 23:16

Спасибо!
Все советы соблюдаем. Котику немного лучше:)
А как на счет рациона? Что рекомендовано при иммунодефиците? Стоит ли отказаться от натуралки и перейти на корма?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Котику срочно нужна помощь!

Сообщение: #21036 Kuznetsov
14 дек 2016, 21:09

В плане рациона, пока аппетит плохой и болят зубы - главное, чтобы ел хоть что-нибудь. Кормить самым вкусным.
Когда проблемы с аппетитом уйдут, можно попробовать перевести на хорошие готовые рационы. Это полезно и больным и здоровым. Каких-то особенных рационов, доказавших свою эффективность, для кошек с хроническими вирусными инфекциями нет.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

VictoriaOzcivit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:10
Контактная информация:
logo
Re: Котику срочно нужна помощь!

Сообщение: #21605 VictoriaOzcivit
27 фев 2017, 19:02

Здравствуйте!
В первую очередь хочу поблагодарить за профессиональный подход и неравнодушие к нашему тяжелобольному котику!


На счет АНЕМИИ.
Мы соблюдали, предложенную Вами, схему лечения. Принимали препараты: Аранесп (1р в неделю), Ферум-лек (1р в 3-4 дня), В12 (через день). Однозначно, результаты есть!
Фото последнего (за 25.02.17) общего АК прилагаю:
Obschiy_analiz_krovi_25_02_17.jpg


На счет ГИНГИВОСТОМАТИТА.
К сожалению, пока не было возможности что-то предпринимать. Только начинаем.
Сейчас у кота обильное слюноотделение, из десен течет кровь. Видно, что прием пищи ему дается нелегко. Но он ест!
Кормим, размоченным теплой водой, кормом Royal Canin Sterilised 12+. Аппетит хороший!

ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ.
Немного активней. Уже не сидит все время на одном месте, часто встает, прохаживается, меняет места отдыха))

БИОХИМИЧЕСКИЙ анализ крови за 4.02.17:
Биохимия 4.02.17.jpg



ВОПРОСЫ:

1. Что можете сказать по поводу лейкопении и тромбоцитопении по последнему общему анализу крови? Есть ли положительный результат?
2. На этой неделе решили Аранесп не колоть. Если показатели понизятся, будем снова принимать этот препарат. На протяжении всей жизни кота, необходимо будет регулярно делать анализы. В случае, если анемия опять появится, повторять ту же схему лечения. Пока анемии нет, никаких лекарственных средств принимать не нужно. Все верно?
3. В каких дозах, как часто и как долго принимать препарат Стоморджил в случае этого кота (вес 3,5 кг)?
4. В каких дозах, как часто и как долго принимать препарат Мелоксикам в случае этого кота (вес 3,5 кг)?
5. Одобряете ли Вы, указанный мной выше, рацион кота с таким диагнозом?

Спасибо!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Котику срочно нужна помощь!

Сообщение: #21616 Kuznetsov
28 фев 2017, 14:18

Добрый день!
Хорошо, что котику стало лучше. Я хочу сразу уточнить, что, кончено же, не могу давать никаких рекомендаций такому пациенту на расстоянии. Я могу консультировать Вас, а все решения по назначению той или иной терапии может принимать только лечащий врач.

1. Что можете сказать по поводу лейкопении и тромбоцитопении по последнему общему анализу крови? Есть ли положительный результат?

Положительный результат определенно есть
2. На этой неделе решили Аранесп не колоть. Если показатели понизятся, будем снова принимать этот препарат. На протяжении всей жизни кота, необходимо будет регулярно делать анализы. В случае, если анемия опять появится, повторять ту же схему лечения. Пока анемии нет, никаких лекарственных средств принимать не нужно. Все верно?

Причина анемии при ВИК обычно бывает связана с сопутствующими заболеваниями (например гемолитическая микоплазма, стоматит и др.). Поэтому для контроля анемии важно контролировать причины, по которым она развилась.
3. В каких дозах, как часто и как долго принимать препарат Стоморджил в случае этого кота (вес 3,5 кг)?

Я не могу давать никаких рекомендаций по поводу конкретного кота. Доза стоморджила: одна таблетка Стоморджила-2 на 2 кг. Продолжительность терапии должна выбираться врачом, на основании осмотра. В любом случае, я бы рекомендовал прием стоматолога для адекватной терапии проблем с зубами.
4. В каких дозах, как часто и как долго принимать препарат Мелоксикам в случае этого кота (вес 3,5 кг)?

По аналогии со стоморджилом. Доза мелоксикама 0,1 мг/кг, 1 р/д. Длительность должна выбираться врачом на основании осмотра.
5. Одобряете ли Вы, указанный мной выше, рацион кота с таким диагнозом?

Сейчас, пока сохраняются проблемы с ротовой полостью, любой рацион хорош, лишь бы кот его ел.

В общем, я рекомендую прием ветеринарного врача - стоматолога и сдать анализ на гемобартонеллез, если еще не сдавали.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя

/* */