Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

лечение колита у кота

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
лечение колита у кота

Сообщение: #20442 momo11
24 окт 2016, 18:37

Здравствуйте. выложила тему в эндокринологии и хочу здесь спросить совета
кот - скотиш фолд, 7 лет, 4 кг. уже несколько лет пытаемся бороться с колитом
начиналось все с периодической крови в кале (прибл раз в 2 недели), потом этот симптом стал почти постоянным.
плюс периодически обострения МКБ (струвиты) - когда обострение переводим на месяц На РК Уринари + котервин
в остальном вроде все ок.
сейчас ест сухой корм Hills ID + паучи
вопрос собственно относительно назначенного лечения. ранее (когда кровь была не постоянной) врач периодически прописывал 1/4 табл метипреда 2 р в день в течение 2 недель/месяца.
были повышены эозинофилы в крови, однако анализы на паразитов (сдавались неоднократно) ничего не показали (но давали мельбимакс/трихопол/стоп-кокцид профилактически).
поскольку состояние ухудшалось решили сделать колоноскопию. результат - язвенный колит. врач сказал что у кота аутоимунное заболевание (т к паразитов нет и смена диеты ничего не дала). было назначено 1 табл метипреда 2 р в день в течение 2х месяцев.
кот стал вялым, слабым, постоянно просит есть, стал больше пить (раньше вообще не пил почти). по истечение 2х мес сдали анализы крови и врач сказал что развивается синдром кушинга. стали снижать дозу на 1/4 табл в сутки, кровь появилась через 3 дня.
наш врач говорит, что если отменять метипред, то может открыться кровотечение, которое невозможно будет остановить.
но нельзя же держать животное на таких дозах. ему явно нехорошо.
пробовала обратиться за консультацией к гастроэнтерологу из другой клиники, так она вообще сказала что результаты гистологии неинформативны (тк делалась она в челвеческой лаборатории) и диагноз под вопросом (. что нужно уменьшать дозу метипреда
на 1/2 табл в неделю (а сейчас мы снижаем на 1/4 в 2 недели).
интересуют мнения насчет дальнейших действий (какие анализы и когда сдать, какие альтернативные варианты лечения колита могут быть, по какой схеме отменять метипред)
последние анализы прилагаю.
заранее благодарю за ответы по теме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: лечение колита у кота

Сообщение: #20447 momo11
26 окт 2016, 12:32

Скажите. можно ли ожидать ответа на свой вопрос или уже нет смысла?
Как быстро обычно отвечают на этом форуме?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: лечение колита у кота

Сообщение: #20463 Kuznetsov
27 окт 2016, 07:41

Добрый день!
На форуме отвечаем, когда появляется свободное время. Стараемся как можно раньше. Но получается, к сожалению, не всегда.
Что касается Вашего вопроса.
У кошек действительно достаточно распространены так называемые аутоимунные заболевания кишечника, в том числе эозинофильный колит. Гистология кишечника является краеугольным камнем диагностики колитов. К сожалению, гистологическое заключение: неспецифический язвенный колит. Не вполне корректно. Потому что не содержит информации о виде воспаления кишечника (нейтрофильное/лимфоцитарное/эозинофильное и т.п.).
Для верификации диагноза я бы рекомендовал запросить стекла с гистологическими образцами из лаборатории и отправить в другую лабораторию. Мы пользуемся услугами ветеринарного гистолога Лисицкой Ксении Валерьевны, в сложных случаях отправляем гистологические анализы в ветеринарные лаборатории Англии и Америки.
В плане лечения, терапия практически любого расстройства желудочно-кишечного тракта должно начинаться с жесткой диеты. Так как один из вероятных диагнозов у Вашего кота - эозинофильный колит, должна подойти Пурина HA. Минимальная продолжительность такой диеты, чтобы оценить ее эффективность - 8 недель.
В любом случае, я бы не рекомендовал лечить такое сложное животное по результатам консультаций на форуме.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: лечение колита у кота

Сообщение: #20482 momo11
27 окт 2016, 22:29

Спасибо ВАм за ответ
К сожалению, стекла лаборатория не сохранила (((( Не я ее выбирала и запросила их только когда поняла что лечение неэффективно.
Получается надо заново делать колоноскопию?
Я не лечу его по форуму ни в коем случае, но я лечу его не первый год, я хочу узнать больше мнений, вариантов лечения, чтобы потом обсудить это с врачом, т к он не предлагает ничего кроме метипреда. Остальные врачи наоборот выписывают одни лактобиоланы, отвары семени льна и тп.
Кот на Хиллс ID давно. Эта диета ведь рекомендована при колитах? Плюс Фортифлору давала. На пурине тоже одно время были мы, но у нас еще периодически обострение МКБ случается, на Хиллсе вроде реже. Да и не нравится ему Пурина. Хотя сейчас на гормонах мне думается он будет есть все.
Наш лечащий врач сказал что неважно какая диета, т к проблема не в этом.
Еще хотела добавить, что кот не страдал от диареи (наоборот, раньше он ходил раз в 2 дня), из проблем - только кровь в кале. Всегда был достаточно худым, но он и ел немного совсем и практически не пил. Шерсть нормальная, вроде не чесался.
В результатах колоноскопии указано скопление шерсти, не может это провоцировать раздражение?

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: лечение колита у кота

Сообщение: #20485 momo11
28 окт 2016, 12:37

Позвонила в ветклинику. Они сказали что по результатам гистологии у кота плазмоцитарный колит. Где это написано в гистологии я не увидела.
Позвонила в лабораторию, там мне сказали, что они определяют вид колита и если он не написан значит колит неспецифический и определить было невозможно.
Врач предложил уйти с метипреда и перейти на циклоспорин по 1 капс в день в течение месяца.
Хотелось бы мнение об этом лекарстве.
Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: лечение колита у кота

Сообщение: #20507 Kuznetsov
29 окт 2016, 20:18

Добрый день!
Лимофцитрано-плазмоциатрное воспаление - один из основных типов при колитах у кошек.
Терапия должна основываться в первую очередь на гипоаллергенной диете, полезно также добавление клетчатки в рацион.
Положительного эффект обычно наступает в течение 2-4 недель. Одновременно с диетой обычно рекомендуется антипротозйная и антимикробная терапия (обычно метронидазол, тилозин и т.п.) и дегельминтизация. Если такое лечение не приносит эффекта - в терапию добавляются стероиды (напр. преднизолон). При развитии побочных эффектов от кортикостероидов - можно заменить их на будесонид (напр. буденофальк).
Прочие имуносупрессивные препараты: азатиоприн, циклоспорин и т.д., обычно используются в комбинации с кортикостероидами, при отсутствии положительной динамики или рецидивах. Или используются в монорежиме, если назначение преднизолона и будесонида не принесло эффекта.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: лечение колита у кота

Сообщение: #20512 momo11
30 окт 2016, 00:31

спасибо
все так как Вы пишете - травили всех (при том, что в анализах не обнаруживались ни глисты ни простейшие)
такое ощущение что буденофальк у нас никто не практикует, я у 3х врачей спросила уже. по какой схеме его применяют?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: лечение колита у кота

Сообщение: #20513 Kuznetsov
30 окт 2016, 08:38

Буденофальк хороший препарат, по эффективности при колитах иногда даже лучше чем преднизолон. Побочные эффекты менее вероятны, чем при применении азатиоприна и циклоспорина. Мне кажется, Вашему лечащему врачу просто надо познакомиться с этим препаратом и начать использовать.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

momo11
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:18
Контактная информация:
logo
Re: лечение колита у кота

Сообщение: #20525 momo11
31 окт 2016, 10:15

Вот бы еще врачи слушали (
Я спрашиваю, в ответ - не практиковал, не знаю. но Вы, если хотите, можете лечить у другого врача ((
Все же светила

savchenko4031979
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 14:10
Контактная информация:
logo
Re: лечение колита у кота

Сообщение: #21581 savchenko4031979
23 фев 2017, 12:26

Товары с внутреннего рынка Японии (оптом и в розницу)

Хотим предложить вашему вниманию оригинальные японские товары для красоты и здоровья с внутреннего рынка Японии, оптом и в розницу. Богатый ассортимент.
Есть продукция для решения любой проблемы со здоровьем, а также продукция для вашей красоты.
Коллаген, Гиалуроновая кислота, Сквален, Глюкозамин, витамины, AHCC, Лактис, капли для глаз и т.д.
Все товары можно посмотреть на сайте http://hijapan.ru

С нами вы получаете:
- низкие цены
- оригинальную продукцию
- ассортимент
- качественную доставку
- консультацию

Отправка любым удобным для вас способом (Почта России, EMS, ТК)
Оплата любым удобным для вас способом (Сбербанк, Альфабанк, наложенный платеж, безнал)

Есть вопросы? Звоните на бесплатный номер 8-800-700-70-68 или пишите на почту info@hijapan.ru


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя

/* */