Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Очень Вас прошу, помогите с постановкой диагноза

Марина Завьялова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 10:36
Контактная информация:
logo
Очень Вас прошу, помогите с постановкой диагноза

Сообщение: #20130 Марина Завьялова
05 авг 2016, 11:25

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза. Нашему котенку 3 месяца, 14 июня сделали первую прививку, через какое-то время котенок начал чихать, сначала 2-3 раза в день, затем с каждым днем все чаще, обратились в ветклинику, сдали анализа на аденовирус. хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазмоз, ринотрахеит, все отрицательно. Врач сказал, что возможно это аллергия, прописал супрастин, но также на всякий скучай прописал ему кучу уколов от возможной бактериальной инфекции( по 4 укола в день) Нас это смутило, т.к. без постановки точного диагноза не хотелось котенка уколами пичкать. Обратились по рекомендации в другую клинику, там нам сказали, что не доверяют той, лаборатории, где были сданы анализы, сказали,что подозревают у него хламидиоз или микоплазмоз, назначили Макропен по 3мл 2 раза в день, лекарство даем 3й день, а кот по прежнему чихает. Также у него слезятся глазки с утра, закапываем Бриллиантовые глазки по 1 кап. 3 раза в день. Котенок чувствует себя хорошо, температура в норме, регулярный стул, кушает хорошо, достаточно активен. Нас смущает его регулярное чихание. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина чихания и как помочь котенку.

Заранее благодарю!!!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Очень Вас прошу, помогите с постановкой диагноза

Сообщение: #20136 Kuznetsov
05 авг 2016, 21:36

Добрый день!
Чихание - симптом целого ряда заболеваний. Действительно у котят чаще всего - причина инфекционная. Герпес-вирус и калицивирус чаще всего. Реже хламидиоз.
Частые неинфекционные причины чихания - инордное тело или новообразования в носовой полости, аномалии строения носовой полости и твердого неба, цилиарная дискинезия.
Более редкие причины - аллергии, бактериальные инфекции, микоплазмоз, хронические вирусные инфекции (лейкоз, иммунодефицит) и некоторые другие.

В простых случаях чихание проходит само без какого-то дополнительного лечения в течение 3-5 дней, иногда до 7. Если болезнь прогрессирует - для эффективого лечения необходим диагноз.
На первом этапе сдаются смывы на герпес-вирус, калицивирус и хламидиоз. Если все отрицательно - проводится риноскопия и ларнигоскопия, со взятием материала для цитологияеского и культурологического исследований.
Обычно этого бывает достаточно для диагностики 90% причин чихания у котят.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей

/* */