Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Плеврит

admin
Site Admin
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 17:54
Контактная информация:
logo
Плеврит

Сообщение: #19328 admin
27 апр 2016, 18:46

Британская кошка,возраст 3,5 года ,вес - 2,6 кг. Два месяца назад была стерилизация,после этого участилось дыхание.Водили в ветеринару откачали 180 мл жидкости(с кровью).Поставили дренаж(6 дней стоял) за это время жидкость уменьшилась до 8 мл без крови,жидкость желтого цвета.Сняли дренаж,через 2 дня опять появилась жидкость 55 мл. Назначили антибиотики курсом на 10 дней,через 3 дня откачали еще 86 мл.Сдавали анализы на вирусы-отрицательно.Ездили к кардиологу,фото с ЭХО КГ ниже.Помогите пожалуйста назначить правильное лечение,чтоб максимально продлить ее жизнь(к сожалению у нас в городе нет хороших кардиологов.)В данный момент принимаем только мочегонные (Лазикс).



loginzaVd5lAhPNvddNnwbHIKsLL
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #19331 loginzaVd5lAhPNvddNnwbHIKsLL
27 апр 2016, 18:46

Добрый день!
Немного противоречивые результаты исследования плевральной жидкости. В одном написано модифицированный экссудат (насколько мне известно такой формы не бывает) в другом транссудат. К сожалению, в результатах УЗИ сердца не указана толщина стенок левого желудочка и нет данных о признаках развития застойной сердечной недостаточности. Невозможно поставить диагноз не видя животное и имея на руках только приведенные Вами результаты исследований.
Могу только порассуждать теоретически.
Британцы предрасположены к гипертрофической кардиомиопатии. Вот статья: http://med-vet.ru/stati/kardiologiya/gi ... ya-koshek/
У Вашей кошки, судя по результатам УЗИ сердца значительно расширено левое предсердие и в заключении написано, что стенки желудочка утолщены. Это соответствует признакам гипертрофической кардиомиопатии. При данном заболевании (на поздних стадиях) из-за повышения давления в легочных венах нарушается дренаж жидкости из плевральной полости, развивается гидроторакс. Что соответствует тому, что у Вашей кошки накапливается жидкость и ее периодически удаляют. Жидкость при данной патологии имеет характер транссудата, модифицированного транссудата или хилеза. Что соответствует второму заключению об анализе жидкости (транссудат). Экссудат (первое заключение анализа жидкости) - в подавляющем большинстве случаев имеет инфекционную или опухолевую природу. Против инфекционного характера жидкости говорит отрицательный ПЦР на перитонит кошек и отсутствие воспалительной лейкограммы в анализе крови.
Таким образом, вероятно, патология у Вашей кошки связана с хронической сердечной недостаточностью, развившейся в следствие гипертрофической кариомиопатии (чаще по статистике, учитывая породу), либо вследствие миокардита (как у Вас в заключении), либо с другими патологиями сердца (вследствие неполного заключения УЗИ сердца невозможно говорить конкретнее). Другой, менее вероятный диагноз - инфекционный плеврит. Также, может быть, гидроторакс, вследствие патологии лимфатической системы и идиопатический гидроторакс.

Все эти заболевания лечатся очень по-разному. И для каких-то рекомендаций нужен диагноз.

Если говорить о патологии сердца, то заочное лечение по интернету без диагноза и осмотра может только навредить.
Мои рекомендации - обратиться к ветеринарному кардиологу. Кардиолог должен ответить на вопросы:
1. Есть ли патология сердца?
2. Какой тип патологии?
3. Есть ли признаки хронической сердечной недостаточности и какая стадия?
4. Связаны ли симптомы с патологией сердца?
5. Назначить соответствующее лечение.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Надежда Р. и 29 гостей

/* */