Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Незаживающая рана у собаки

Aelinn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo
Незаживающая рана у собаки

Сообщение: #19225 Aelinn
27 апр 2016, 18:46

Добрый день! Собака породы немецкая овчарка, 7 лет. В августе прошлого года начал разгрызать заднюю лапу в районе пясти. Визиты к ветеринарам особых результатов не дали: сначала нам долго советовали просто не давать грызть, потом заподозрили аллергию и посоветовали сменить корм, потом сделали анализ на демодекоз (отрицательный).

Назначали нам лечение:
- ципрофлоксоцин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
- лиарсин по 5 таблеток 1 раз в день 10 дней
- циркулярная блокада (дексафорт)
- солкосерил по 2 мл 1 раз в день 7 дней в мышцу бедра
- лактобифадол по 5 таблеток 1 раз в день 10 дней
- бальзам Дороговой №6
- ируксоветин
- кубатол

До сегодняшнего дня ситуация только ухудшается. Лечим, лечим, вроде начинаются улучшения, даже начинает появляться шерсть - а потом он опять все разгрызает до кости. В воротнике собака не ходит (живет во дворе, воротник моментально разбивает). Пробовали заматывать лапу горьким бинтом из ветаптеки - снимает. Какое-то время даже пытались не снимать с него намордник, чтобы не мог грызть - не помогло, он все равно раздирал рану самим намордником.

Пожалуйста, помогите советом. Заранее спасибо.
Изображение


Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #19227 Ani
27 апр 2016, 18:46

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, когда и каким препаратом проводились обработки от блох? чем сейчас кормите, кроме основного кормления он получает лакомства, еду со стола? Есть ли хромота, были травмы в этой области? Исходя из анамнеза и клинической картины можно предположить такое заболевания как Акральный дерматит от разлизывания - это очаг глубокого бактериального воспаления от чрезмерного разлизывания. Причинами могут быть зуд, боль, стресс. Но при постановки диагноза нужно исключить другие проблемы, вызывающие зуд ( паразиты, аллергии). Для этого необходимо взять соскоб , материал для цитологического исследования, провести исключающую диету, регулярные обработки от блох, продолжительной курс антибиотиков, системные стероиды. При отсутствии положительной динамики - взятие биопсии.
Также возможно понадобится рентгенологическое исследование, чтобы исключить костно-суставную патологию в данной области.
При исключении всех этих причин проводится коррекция поведения ( более продолжительные прогулки, занятия и тд).
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Aelinn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:44
Контактная информация:
logo

Сообщение: #19228 Aelinn
27 апр 2016, 18:46

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Обработки проводим по графику раз в три месяца БлохНэтом. Корм Флатозор Макси, кормим им уже лет пять. На тренировках в качестве поощрения небольшие сухарики. Еду со стола не даем, но летом он может обгрызть огурцы на грядке или, например, собирать нападавшие абрикосы, плюс в последние пару месяцев повадился таскать из овощехранилища морковь (когда не успеваем отобрать, может съесть). Травм в этой области никогда не было. Хромота стала периодически появляться и пропадать не очень давно, месяца три назад. Лапа в целом выглядит опухшей.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #19229 Ani
27 апр 2016, 18:46

Тогда так как есть хромота ,я бы реклмендовала начать с рентгенологического исследования, чтобы исключить патологии костно -суставного аппарата. А дальше разрабатывать схему лечения в зависимости от первопричины .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя

/* */