Травмы грудной клетки у собак и кошек могут быть проникающими (открытыми) и закрытыми. В случае открытой травмы – ранения, прокола, открытого перелома ребер и т.д. возникает ситуация, называемая открытым пневмотораксом.

Содержание
  1. Влияние травмы грудной полости на дыхание
  2. Оперативное вмешательство
  3. Закрытые травмы грудной клетки
  4. Диагностика
  5. Лечение

 

Влияние травмы грудной полости на дыхание

В норме в грудной полости отрицательное давление, это не дает легким спадаться. При проникающем ранении грудной клетки, давление внутри грудной полости сравнивается с атмосферным, что не дает нормально расправляться легким и возникает острая дыхательная недостаточность. При возникновении травмы такого рода необходимо безотлагательно обратиться с животным в ветеринарную клинику для оперативного лечения.

Оперативное вмешательство

Травмы грудной клетки у собакВ ходе операции, под искусственной вентиляцией легких, проводится ревизия органов грудной полости: устраняются кровотечения, выявляются возможные травмы легких, которые также необходимо ушить или в случае тотального повреждения участка или доли легкого провести резекцию пораженной части, при инфицировании грудной полости, возможности диффузного кровотечения или риске повторного пневмоторакса врачом принимается решение о дренировании грудной полости, в итоге проводится герметичное ушивание раны грудной клетки.

Закрытые травмы грудной клетки

Закрытые травмы грудной клетки также могут приводить к развитию пневмоторакса – скоплению свободного воздуха в грудной полости, за счет разрыва ткани легких и воздухоносных путей – бронхов. Такой пневмоторакс называют закрытым. Течение такого вида пневмоторакса также бывает острым при травме крупного бронха или значительном повреждении альвеолярной ткани легких. Значительное количество свободного воздуха в грудной полости препятствует нормальному расправлению легких и вызывает острую дыхательную недостаточность. Диагностировать такое состояние помогает рентгенографическое исследование пациента, на основе данных рентгена и клинического состояния пациента принимается решение о дальнейшей тактике лечения: от оперативного (торакотомия с ревизией поврежденных участков, дренирование грудной полости) до консервативного – аспирация свободного воздуха путем торакоцентеза (пункции).

К закрытым травмам грудной клетки у кошек и собак также относят ушибы легких, закрытые переломы ребер, грудины, гемоторакс. Ушиб ткани легкого неизбежно приводит к травматическому отеку и снижению воздушности, т.е нарушению нормального процесса газообмена в поврежденном участке. Такие патологии диагностируются рентгеном, их лечение как правило консервативное, направленное на ликвидацию отека, предупреждение кровотечения и инфицирования пораженного отдела легкого.

Переломы ребер, грудины могут приводить к травмам легочной ткани и воздухоносных путей, вызывая тем самым пневмоторакс, а также к травматизации кровеносных и лимфатических сосудов грудной полости. При травме сосудов грудной клетки и, как следствие, кровотечении развивается состояние гемоторакса – скопление крови, лимфы в грудной полости. Свободная жидкость в значительном количестве, также как и свободный воздух, препятствует нормальному функционированию легких за счет сдавливания.

Диагностика

Диагностируется острая дыхательная недостаточность путем клинического осмотра (аускультация) и методов визуальной диагностики – рентген, УЗИ. При выявлении свободной жидкости в грудной полости врачом принимается решение о дальнейшей тактике лечения пациента: пункция грудной полости с целью аспирации жидкости и консервативное лечение при незначительном гидротораксе, оперативное устранение кровотечения, дренаж грудной клетки при значительном объеме жидкости в полости.

Лечение

Объем поражения и методы лечения животных с травмами грудной клетки могут быть определены только ветеринарным врачом в условиях ветеринарной клиники, оснащенной необходимым диагностическим и лечебным оборудованием. Пациентам, с развившейся острой дыхательной недостаточностью в результате травмы грудной клетки показана оксигенотерапия (кислородная камера) и неотложная интенсивная терапия, а порой и экстренная хирургическая помощь. Поэтому такие животные должны быть срочно доставлены в ветеринарную клинику для проведения адекватной диагностики и лечения.

Статья подготовлена врачами хирургического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы