Флегмона — это медицинский термин, описывающий разлитое воспаление мягких тканей, которое распространяется под кожей или во внутренних органах. Это обычно вызвано инфекцией и приводит к образованию гноя.

Флегмона у собак может поражать внутренние органы или находиться под кожей в любом участке мягких тканей. Флегмона может быстро распространяться. В некоторых случаях флегмона может быть опасной для жизни собаки.

Разница между флегмоной и абсцессом заключается в следующем:

  • Флегмона не ограничена и может распространяться вдоль соединительной ткани и мышечного волокна.
  • Абсцесс имеет ограниченную зону инфицирования и полость, в которой скапливается гной.

В некоторых случаях бывает трудно различить абсцесс и флегмону. Иногда флегмона возникает, когда зараженный материал внутри абсцесса проникает за границы полости и воспаление распространяется.

Обычно абсцесс можно вскрыть без особых затруднений, промыть содержащийся внутри гной и установить дренаж, чтобы полость абсцесса заживала изнутри и гной не скапливался снова.

С флегмоной всё к сожалению несколько сложнее. Так как воспаление и гной располагается вдоль мышечных волокон и соединительнотканных структур, не имея ограниченной полости, как правило быстро распространяется и на момент обращения к специалисту имеет уже достаточно большие размеры, гной проникает в труднодоступные места – травматизация при вскрытии флегмоны гораздо больше чем при вскрытии абсцесса, и взять ситуацию под контроль бывает иногда достаточно трудно.

Что вызывает флегмону?

Флегмона часто вызывается бактериями, чаще всего стрептококками группы А или золотистым стафилококком.

Бактерии могут проникнуть в мягкие ткани через царапину, укус другого животного или насекомого или любую другую травму, сопровождаемую нарушением целостности кожи и проникновением в мягкие ткани бактерий, особенно много которых в ротовой полости у животных.

Бактерии могут также с током крови из какого-либо источника инфекции в организме (гниющие не чищеные зубы, цистит и т.д.) либо непосредственно через травму, если такая имело место быть, проникать во внутренние и там образовывать флегмону.

Животные с ослабленной иммунной системой могут быть особенно уязвимы для формирования флегмоны.

Что делать, если флегмона образовалась?

Данный вид воспаления мягких тканей – достаточно опасен и в запущенных случаях даже может приводить к сепсису и смерти.

Если возникло подозрение, что у животного развивается флегмона (как правило, основными симптомами являются боль, отёк, местное повышение температуры в области воспаления) – необходимо как можно скорее показать питомца ветеринарному врачу – хирургу. С большой долей вероятности врач будет рекомендовать под седацией вскрыть воспаленную область и промыть поражённые ткани от гноя, насколько это возможно в каждой конкретной области. В некоторых случаях устанавливаются дренажи и рекомендуют повторные обработки и промывания. В случае возникновения флегмоны всегда назначается антибиотикотерапия и обезболивающие препараты при отсутствии противопоказаний. В запущенных случаях может потребоваться стационарное лечение и хирургическое иссечение пораженных тканей.

При развитии флегмоны очень важно своевременно начать лечение, остановить распространение воспаления и сохранить как можно больше не пораженных тканей, поэтому от того, насколько быстро животное с флегмоной попадет на приём к хирургу, напрямую зависят длительность, сложность лечения и прогноз.

Статья подготовлена Ситниковой Т.Д.,
ветеринарным врачом-хирургом «МЕДВЕТ»
© 2019 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы