Владельцы четвероногих питомцев, как правило, знают об особенностях ухода за собаками в различных возрастных периодах. У пожилых собак, как и у щенков, или зрелых животных, существует свой распорядок повседневных дел: соответствующие физические нагрузки, в соответствии с возрастом собаки, режим кормлений и прогулок.

забота о здоровье пожилых собакОбязательно добавьте к перечисленному профилактические посещения ветеринарного врача: специалист поможет определить, какими возрастными недугами болеет собака и подскажет, как сделать ее жизнь на склоне лет максимально комфортной.

Зачастую, хозяева отказываются от лечения старых собак, полагая, что » в этом возрасте не стоит мучить животное», однако, профессионалы не могут согласиться с таким подходом: с помощью своевременной диагностики и рациональной терапии можно значительно повысить качество жизни пожилого питомца.

Итак, чем же чаще всего болеет собака в пожилом возрасте? Ветеринарные врачи рекомендуют проверить «возрастного» питомца на заболевания:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • онкологические заболевания;
  • функцию работы мочеполового аппарата и др.

Как правило, все эти заболевания имеют ярко выраженную симптоматику, если вы заметили серьезные перемены в поведении животного, не стоит откладывать визит в ветеринарную клинику. Так же Вы можете вызвать ветеринарного врача на дом, для оценки общего состояния животного.

Мы приводим, лишь, некоторые тревожные признаки, свидетельствующие о том, что со здоровьем четвероного подопечного не все в порядке.

Если, после физических нагрузок (бег, подъем по лестнице) вы заметили у собаки одышку, синюшность языка или покашливание — покажите животное ветеринару-кардиологу.

Если четвероногий приятель стал заметно хромать или «приволакивать» конечности — необходимо обратиться за консультацией к ветеринару-хирургу.

Поводом для обращения к онкологу могут стать уплотнения под кожей и в районе молочных желез.
При появлении неприятного запаха из пасти — покажите питомца ветеринару-стоматологу: возможно, просто, пора избавиться от зубного камня.

Самые достоверные тревожные симптомы, указывающие на то, что четвероногий друг болеет: собака проявляет повышенную утомляемость и снижение аппетита.

Профессионалы ветеринарного дела призывают хозяев пожилых собак быть внимательными к своим питомцам: дарить им свою любовь и ласку, следить за правильным дневным режимом, регулярно проходить диспансеризацию, консультироваться у специалистов и не заниматься самолечением. При соблюдении этих нехитрых условий, можно рассчитывать на теплую компанию своего любимца еще долгие годы.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы