Селезенка – крупный непарный паренхиматозный орган, расположенный в брюшной полости. Похож на большой язык. Селезенка не является жизненно важным органом.

Содержание
  1. Функции селезенки
  2. Причины увеличения селезенки
  3. Клинические признаки
  4. Диагностика
  5. Лечение

 

Функции селезенки

Увеличение селезенки у собак

Её основными функциями являются:

  • Кроветворение.
  • Депонирование крови. Селезенка имеет способность сокращаться, обеспечивая быстрый приток эритроцитов и факторов крови в систему кровообращения. Это важно, например, при кровопотере.
  • Фильтрация крови. Данный орган удаляет старые или поврежденные клетки крови, а также бактерии и чужеродные белки из кровотока.
  • Селезенка является частью иммунной системы организма.

Причины увеличения селезенки

Причины увеличения селезенки у собак могут быть самыми разнообразными. Данное изменение при многих системных воспалительных и инфекционных заболеваниях является нормой и соответствует возрастанию функциональной нагрузки на этот орган. Также селезенка может увеличиваться при застойных явлениях, связанных с сердечной недостаточностью или патологией печени. Довольно частой причиной, вследствие которой селезенка у собаки увеличена, являются гематомы и опухолевый процесс. Опухоли могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Из злокачественных чаще всего выявляется гемангиосаркома – довольно агрессивный тип опухоли, часто приводит к кровотечениям селезенки, нарушению свертываемости крови и метастазированию.

Клинические признаки

Клинические признаки поражения селезенки довольно разнообразны. В зависимости от причин увеличения селезенки, патология может протекать как бессимптомно, так и с жизнеугрожающими признаками. Обычно владельцы обращают внимание на увеличение размера живота. Это может наблюдаться как вследствие растягивания его увеличенной селезенкой, так и вследствие разрыва и селезенки и абдоминального кровотечения.

Основные симптомы:

  • Рвота
  • Отказ от корма
  • Слабость
  • Потеря веса
  • Повышенная жажда и мочевыделение.

Диагностика

Диагностика увеличения селезенки у собаки не представляет большого труда. Часто увеличенную селезенку врач может выявить при простом осмотре и пальпации. Более точными методами являются УЗИ и рентген брюшной полости. Выявления причины, по которой селезенка увеличена, может быть наоборот довольно трудной задачей. Могут потребоваться анализы крови и мочи, анализы на инфекции, биопсия селезенки. Часто при увеличении селезенки у собак развиваются аритмии, причины этого явления до конца не известны. Наиболее тяжелым осложнением увеличения селезенки является ее разрыв и жизнеугрожающее кровотечение в брюшную полость.

Лечение

Лечение, в основном, будет зависеть от причины увеличения селезенки. Кроме случаев с разрывом этого органа, когда в любом случае требуется экстренное оперативное вмешательство, а также переливание крови и ее компонентов. Также хирургическое лечение показано при новообразованиях селезенки и некоторых других состояниях. Хотя селезенка и не является жизненно важным органом, однако ее удаление может ослабить иммунную систему собаки и увеличить риск инфекционных заболеваний. Известно, что такие животные чаще болеют кровепаразитарными инфекциями, из которых у нас наиболее распространен пироплазмоз.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы