Плеврит у кошекПлеврит — это воспаление тонкой оболочки (плевры), располагающейся между легким и грудной клеткой. У кошки может развиваться вследствие воздействия на эту оболочку изнутри ( воспаление лёгких) или снаружи ( травма грудной клетки и последующее проникновение через отверстия в коже воздуха — пневмоторакс).

Воспалительный процесс по течению может быть острым и хроническим, по расположению односторонним или двусторонним. В зависимости от характера воспаления различают сухую и выпотную формы. Выпотная форма сопровождается скоплением жидкости или гноя.

Симптомы плеврита

Симптомами плеврита являются кашель, слабость, одышка, возможна бледность видимых слизистых оболочек и кожи. При выпотной форме заметны гнойные выделения и кашель, повышение температуры тела, лихорадка. Когда экссудата скапливается много, то кошке становится тяжело дышать, менять позу. Появляется боль при надавливании на грудную клетку. Ослабленные животное отказывается от корма и воды, а это приводит к истощению её организма.

Диагностика и лечение

Диагноз ставится на основании описанных владельцем симптомов, осмотра врача и по результатам рентгеновского обследования. При выпотной форме ветеринар может взять часть гноя, для определения чувствительности бактерий к антибиотику.

Плеврит лечится комплексно, используют препараты следующих групп:

  • Антибиотики, для того, чтобы устранить патогенную микрофлору
  • Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия воспаления
  • Обезболивающие
  • Жаропонижающие, при повышенной температуре
  • Общеукрепляющие средства.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы