Панкреатит у кошекПанкреатит — это воспаление поджелудочной железы. Поджелудочная железа имеет очень важное значение. Она помогает организме животного с процессом пищеварения с помощью ферментов. В норме ферменты, выделяемые поджелудочной железой, выбрасываются в двенадцатиперстную кишку. При воспалении они остаются и активируются в самой железе, начиная ее разрушать, при этом страдает вся пищеварительная система животного.

Причин возникновения панкреатита у кошек множество:

  1. Неправильное кормление,
  2. Заболевания печени и желчевыводящих протоков,
  3. Заболевания кишечника,
  4. Различные отравления,
  5. Сахарный диабет,
  6. Новообразования брюшной полости, или онкопроцесс в самой поджелудочной железе,
  7. Травмы брюшной полости,
  8. Вирусные инфекции, бактериальные инфекции.

Симптомы панкреатита у кошек разнообразны. Животные, в отличие от людей, не умеют разговаривать и не смогут сказать владельцу, что уже давно испытывают боль. Поэтому владелец, заметив один из нижеперечисленных признаков, должен насторожиться и посетить ветеринарного врача со своей любимой Муркой.

Частые симптомы панкреатита:

  • вялость,
  • рвота,
  • диарея,
  • повышение температуры тела,
  • отказ от еды,
  • слабость, вялость животного.

На осмотре ветеринарный врач подробно расспросит владельца о том, чем питается кошка, часто ли возникают какие-либо вышеперечисленные симптомы, внимательно осмотрит животное. Скорее всего потребуется взять необходимые анализы у животного, сделать дополнительные исследования (ультразвуковое исследование, рентгенография).

Часто воспалительные процессы в поджелудочной железе влекут за собой сопутствующие заболевания, поэтому очень важно не затягивать с визитом к ветеринару, чтобы вовремя поставить диагноз и назначить правильное лечение панкреатита у кошки.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы