На сегодняшний день данная проблема приобретает масштаб эпидемии, распространённость ожирения среди братьев наших меньших неустанно растёт и тому есть определённые причины. Давайте разберёмся, что считается ожирением, или избыточной массой тела.

Ожирение у кошек_1Ожире́ние (лат. adipositas — буквально: «ожирение» и лат. obesitas — буквально: полнота, тучность, откормленность) — отложение жира, увеличение массы тела за счёт отложения жировой ткани. Превышение массы тела животного более чем на 30-40% от нормы.

Среди людей по данным ВОЗ: «избыточный вес и ожирение – это пятый по значимости фактор риска смерти в мире. По меньшей мере, 2,8 млн. взрослых людей ежегодно умирают в результате излишнего веса и ожирения. Кроме того, излишним весом и ожирением обусловлено 44% случаев диабета, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7% до 41% случаев некоторых видов рака».

Кошки в этом вопросе не отстают, и это подтверждает статистика ветеринарных специалистов в разных странах.

Так что же может привести к появлению избыточной массы тела?

Говоря в целом, причина следующая — нарушение равновесия между потребляемой пищей и затраченной энергией, то есть повышенного поступления пищи и сниженного энергетического расхода.

Разделяют следующие предрасполагающие факторы:

1) Возраст. С возрастом обменные процессы замедляются, животные не так активны. Склонность к накоплению жира также связана с адаптацией организма к поддержанию энергетического обмена и поддержанию постоянной температуры тела. Рацион же, как правило, редко меняется в сторону уменьшения его калорийности, да и хозяин любит побаловать своего питомца вкусными лакомствами.

2) Породно-генетическая предрасположенность. У кошек четкой породной предрасположенности не выявлено, хотя определённые породы всё же склонны к набору веса (например, британская порода кошек).

3) Стерилизация. Эстрогены (женские половые гормоны), присутствующие в организме животных (как самцов, так и самок), способствуют подавлению аппетита. После стерилизации выработка эстрогенов не происходит, а оставшиеся в крови выводятся примерно в течение месяца и, как правило, отсутствие эстрогенов (их крайне низкий уровень) может приводит к усилению аппетита и снижению чувства насыщения.

4) Условия и образ жизни. Условия жизни кошек в квартирах (отсутствие специализированных площадок, нехватка времени у владельцев, желание подкормить своего питомца вредными лакомствами (сыр, мороженое и др.) не дают возможности животным тратить полученные калории путём физической активности. Это ведёт к нарушению равновесия между принятой пищей и потраченной энергией.

5) Нарушения работы внутренних органов. Гормональные нарушения (гипогонадизм, гипотиреоз, инсулинома), нарушения в системах поджелудочной железы, печени, тонкого и толстого кишечников (ожирение не эндокринной патологии).

Диагностика

Диагностика ожирения у кошек проводится на основании взвешивания животного и сравнения со средним весом в породе. Так же более частым и информативным является визуальный осмотр и оценка кондиции тела по специализированной шкале. Данная шкала представляет из себя пятибалльную степень оценки, исходя из кондиций тела.

К чему приводит ожирение

Ожирение у кошек_2Следует помнить, что жир скапливается не только в подкожной жировой клетчатке (что наиболее заметно внешне), но внутри тела (брюшной жир, жир капсулы внутренних органов, печень, сердечная сумка), и это может вызвать значительные изменения в работе этих органов.

Вот небольшой список болезней, которые могут быть спровоцированы избытком массы тела:

Сердечно-сосудистая система — гипертоническая болезнь, венозная недостаточность, ишемия сердечной мышцы, атеросклероз, инфаркт миокарда. Особенно актуально у пород, склонных к кардиомиопатиям.

Ортопедические проблемы — артритно-артрозные изменения суставов крупных собак, провоцирование грыжи межпозвоночных дисков у склонных пород.

Гастроэнтерологические проблемы — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь — заброс кислого желудочного содержимого в нижнюю треть пищевода, холецистит, желчнокаменная болезнь, панкреатит, жировая дистрофия печени — накопление жира в печеночных клетках.

Эндокринопатии — сахарный диабет 2-го типа — наличие резистентности к инсулину (невосприимчивости клеток к воздействию гормона) и нарушение его выработки; синдром поликистозных яичников и, как следствие, нарушение их работы.

Склонность к онкологическим заболеваниям на фоне других болезней.

Прогноз

Во многом зависит от формы, степени выраженности ожирения у кошек, наличия/отсутствия осложнений и сопутствующих патологий.

Как бороться

Диетотерапия (при алиментарной природе ожирения)

1) Диета кошек с ожирением должна сопровождаться постепенным снижением потребляемого рациона. Первые 2 недели предполагается снижение на 10-15% потребляемого корма, следующие 2 недели — на 20-30%, далее — на 40%. Питание дробное (3-4 раза в день). При таком варианте результат становится заметен постепенно, в течение нескольких месяцев (до 1 года).

2) Сбалансированные с учётом данной проблемы специализированные рационы для снижения избыточной массы тела.

Физическая активность. Постепенно увеличивающиеся по времени и интенсивности нагрузки. От 10 минут 2 раза в день до 30 минут и более 2 раз в день (активные прогулки на улице или дома, активные игры). С постепенной разминкой. Плавание в бассейне, беговая дорожка, водная беговая дорожка, электростимуляция и др.

Лекарство против ожирения

В медицине специализированные препараты для снижения и контроля веса весьма распространены и их применение в ряде случаев является неотъемлемой частью программы по снижению веса. В ветеринарии такие препараты практически не применяются из-за сложности контроля и неотлаженности схем применения, хотя такие препараты есть и выпускаются они весьма крупными фармацевтическими предприятиями.

Хирургическое лечение

Это скорее крайняя мера воздействия, когда все остальные способы малоэффективны или не приносят ожидаемого результата.

Разработаны несколько видов операций (желудочное шунтирование, бандажирование желудка, рукавная гастропластика и др.), целью которых в итоге является снижение массы тела пациента. Но все они обязательно сочетаются и диетой и с физической активностью.

ПОДДЕРЖАНИЕ сниженного веса

При достижении оптимального веса необходим подбор повседневного рациона и контроль массы тела. Не перекармливайте кошку и исключите лакомства из ежедневного меню.

Можно еженедельное взвешивать животное в утреннее время до еды и фиксировать данные. Далее эту процедуру можно выполнять с целью контроля 1 раз в 14 дней.

Сделайте фото — вид сверху и сбоку (до, через 1 месяц, через 2 месяца и т.д.) для визуальной оценки результата.

Помните, что гораздо легче поддерживать оптимальную массу тела, чем бороться с последствиями её переизбытка.

Здоровья вам и вашим питомцам.

Статья подготовлена Комаровым Н.Е.,
ветеринарным врачом-терапевтом, эндоскопистом «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы