Мочевина в крови у собакМочевина представляет собой один из продуктов, образующихся в организме в процессе распада белков. Нормальная концентрация мочевины в крови у собак 3,5–9,2 ммоль/л (данные могут немного различаться у разных лабораторий). Она образуется в печени, а выделяется через почки с мочой. Повышение или понижение уровня мочевины, следовательно, обозначает нарушение функции этих органов, нарушение обменных процессов.

Содержание
  1. Повышение уровня мочевины
  2. Снижение уровня мочевины

 

Повышение уровня мочевины

Чаще всего повышение уровня мочевины связано с затруднением выведения её из организма, это связано с ухудшением функции почек. Вместе с мочевиной так же повышается и уровень креатинина сыворотки крови. Повышение в крови уровня мочевины и других продуктов азотистого обмена называется азотемией. Когда организм начинает страдать от накопления этих продуктов в организме, то говорят об уремии.

Так же мочевина может повышаться при белковом перекорме животного (много мяса), при острой гемолитической анемии, стрессе, шоке, рвоте, диарее, остром инфаркте миокарда.

Снижение уровня мочевины

Снижение мочевины может быть связано с малым поступлением белков с пищей, тяжелыми заболеваниями печени, например, при портосистемных шунтах. Повышенное выделение мочи, возникающее при гиперадренокортицизме, сахарном диабете, и других метаболических нарушениях так же приводит к снижению ее уровня.

Как видно из вышеперечисленного, мочевина не является специфическим показателем какого-либо заболевания и всегда оценивается вместе с другими исследованиями, проводимыми ветеринарным врачом.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2016 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы