Дисбактериоз у кошекДисбактериоз. Что это? Часто мы слышим с экрана телевизора рекламы препаратов восстанавливающих уровень полезных бактерий в кишечнике. Понятие дисбактериоз включает в себя не только проблемы с так называемыми полезными бактериями в кишечнике, но и является в принципе дисбалансом во всем организме, как внутри, так и снаружи. При этом сам дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием. Дисбактериоз у кошек является симптомом какого-либо патологического процесса в организме.

Причинами дисбактериоза у кошек могут быть:

  • неправильное кормление;
  • наличие какого-либо заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрита, панкреатита, энтерита, холецистита и других);
  • паразиты (гельминты, простейшие);
  • вирусные инфекции (коронавирус кошек, иммунодефицит кошек, лейкемия вирусная кошек);
  • новообразования кишечника, желудка и других органов брюшной полости;
  • длительное применение лекарственных средств (в том числе антибактериальных препаратов).

Проявляться дисбактериоз у кошек может жидким стулом, чередующимся с запорами, кал может иметь гнилостно- кислый, неприятных запах, иметь странный цвет (черный или светлый), изо рта кошки может также пахнуть неприятно, животное может отказываться от еды, периодически может возникать рвота.

В любых из вышеперечисленных состояниях кошку необходимо показать ветеринарному врачу, который сможет на приеме оценить состояние животного, взять необходимые анализы, сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости и назначить необходимое лечение.

Не стоит также заниматься самолечением и начинать давать какие-либо препараты без установления диагноза и причины болезни любимой кошки, не посоветовавшись с ветеринарным врачом.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы