Стоматит у кошекГингивит — это воспаление десен. Остатки пищи и бактерии скапливаются на зубах и деснах и становятся причиной налета, если зубной налет не счищать механически, он затвердевает и превращается в зубной камень. Слой налета и зубного камня, часто виден как желтые следы вдоль линии десны, где зубы здоровые и чистые.

Зубной камень может привести к воспалительной реакции в десне – они становятся чувствительными и имеют красный воспаленный цвет. Легкие формы заболевания десен очень распространены у кошек. К образованию налета, а в последствии и зубного камня склонны кошки любых пород и возрастов.

Плазмоцитарно-лимфоцитарный стоматит (LPGS)

Плазмоцитарно-лимфоцитарный стоматит (или LPGS) является тяжелой формой гингивита, оказывающий негативное влияние на всю ротовую полость кошки.
ФГС — это еще один термин, иногда используемый для описания данного синдрома, и это стоит для кошек гингивит стоматит.

Что вызывает LPGS?

Никто точно не знает, почему некоторые кошки страдают от этого синдрома, а другие нет. Считается, что у некоторых кошек просто есть сильная иммунная реакция на налет, а у других нет. Так многие кошки имеют другие иммунные заболевания, такие как вирусный иммунодефицит и панлейкопения и кошачий диабет, в некоторых случаях это может быть просто генетическая предрасположенность. Некоторые инфекционные агенты, также могут способствовать появлению стоматита или гингивита, например гемобартонеллез или калисцивироз

На поздних стадиях гингивит и LPGS имеют схожие симптомы:

  1. Воспаленные, красные и опухшие десны.
  2. Неприятный запах изо рта
  3. Десна может кровоточить при прикосновении.

Боль — самый очевидный симптом появления проблем с полость рта. Пострадавшие кошки могут обходиться без пищи или отдать предпочтение более мягким корма, например паштетам. У некоторых кошек начинается обильное слюноотделение или перестают ухаживать за собой, в результате чего домашние питомцы имеют неопрятный внешний вид. Боль может стать причиной агрессии или сильного возбуждения.

Диагноз

Ваш ветеринарный врач, в первую очередь, будет осматривать ротовую полость для выявления налета, зубного камня, воспаления десен и полости рта, или для выявления язвочек. Если ветеринарный врач подозревает LPGS, то будет предложено взятие биопсии из ротовой полости., Также могут понадобиться анализы крови для выявления вирусных заболеваний, кровепаразитов и сахарного диабета.

Лечение

Обычно, первый шаг лечения — это уменьшить количество зубного камня и налета, выполнив санацию ротовой полости ультразвуковым скайлером. В идеале это должно сопровождаться строгим выполнением домашних назначений, таких как, обработка ротовой полости различными мазями, гелями или хотя бы полосканием. К сожалению, если речь идет о LPGS, то обработки ротовой полости не смогут дать необходимого терапевтического эффекта.

В некоторых случаях можно временно контролировать LPGS с лекарствами, включая антибиотики и стероиды (противовоспалительные препараты). Это не является хорошим долгосрочным решением из-за побочных эффектов стероидов, но она обеспечивает мгновенное облегчение для кота.

Во многих случаях LPGS единственным долгосрочным решением является удаление зубов для предотвращения скопления зубного налета в полости рта. Кошки хорошо переносят частичное удаление зубов, где клыки, а иногда и некоторые передние зубы, остаются нетронутыми. Однако, во многих случаях единственным эффективным методом лечения является полное удаление зубов. На удивление, кошки очень хорошо живут без зубов вообще.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы