Очень важно следить за состоянием когтей вашей собаки. Длинные когти могут вызывать различные проблемы. Например, обламывание когтей, а также могут заворачиваться и врастать в лапы.

kogotПризнаком длинных когтей может служить цоканье по паркету.

Приступая к обрезке когтей вашей собаки, необходимо ознакомиться со строением когтя.

Во внутренней части когтя – пульпы – находятся кровеносные сосуды и нервы. Если их поранить, то ранка начнет кровоточить. Кровеносный сосуд вырастает по мере удлинение когтя. Вот почему важно следить за состоянием когтей собаки и подрезать их по мере отрастания.

Необходимые принадлежности

Вам понадобятся когтерезки. Они есть разных размеров. Для маленьких пород собак легче использовать маленькие когтерезки. Для больших собак, соответственно, большие.

Следующее, что вам понадобится это кровоостанавливающее средство. Например, перекись водорода, порошок или специальный карандаш. На случай, если вы повредите сосуд внутри когтя.

Как стричь когти 

Берем лапу собаки, заранее зафиксировав вашего питомца, чтобы он не дергал лапой. Начинаем стричь когти. В том случае, если у вашей собаки светлые когти, вам будет легко увидеть, где заканчивается кровеносный сосуд.

uxod-za-kogtyami-sobakiНо если коготь темный, то будьте осторожны. Внимательно осмотрите коготь, если конец среза сухой и слоистый, то это означает, что коготь можно подстричь еще немного. Но, если в центре среза заметен темно-серый/черный круг или овал молодого слоя когтя, то дальше уже стричь нельзя.

Не забывайте стричь когти на пятых пальцах.

Что делать, если вы травмировали коготь

Кровотечение можно остановить с помощью специального карандаша или смочить ватную палочку перекисью водорода и прижать ее к когтю.

Как часто следует стричь когти?

 Важно следить за когтями, проверяя их минимум раз в неделю. У каждой собаки по-разному отрастают когти. Большие породы собак сами могут стачивать их на асфальте. Но, к сожалению, маленьким породам собак это сделать труднее. Советуем вам стричь когти вашему питомцу не реже одного раза в месяц.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2016 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы