Содержание
  1. Выраженность лая собаки весьма зависит от породы
  2. Поговорим о причинах

Частый и назойливый лай собаки – это один и самых частых поводов, по которым хозяева обращаются за консультацией к зоопсихологу. Скуление, вой в разных интонациях, лай по любому поводу – эти и другие звуки может издавать животное, доставляя массу неудобств тем, кто находится вместе с ней.

Собака постоянно лает_1Случается так, что данная вокализация становится настолько невыносимой, что с четвероногим другом просто невыносимо находиться рядом. Перед тем, как принимать меры по борьбе с этим патологическим состоянием, следует разобраться, почему же собака лает.

 

В целом, лай собаки – это естественная поведенческая реакция на внешние раздражители, которая была усилена в ходе искусственного отбора.

Выраженность лая собаки весьма зависит от породы
  1. Терьеры лают на более высоких тонах и начинают лаять с первого воздействия раздражителя.
  2. Гончие лают по любому самому пустяковому поводу и легко присоединяются к лаю и вою других особей.
  3. Служебные породы склонны к предупреждающему лаю в ситуации тревоги и угрозы, но среди них есть некоторый процент так называемых пустобрехов.
  4. Собаки декоративных пород в совершенстве освоили имитацию и подражают разговорным сигналам владельцев, умело манипулируя своим навыком для удовлетворения собственных потребностей.

За большинством собак, склонных к избыточному лаю, в остальном, не замечено аномального поведения – они лишь реагируют на раздражители внешней среды и подают предупредительные сигналы. Тем не менее, правильно воспитанная собака не должна постоянно лаять ни в отсутствии хозяев, ни при них, либо должна сразу же прекращать лай после того, как ее об этом опросят, но в реальности такие питомцы встречаются не часто.

Поговорим о причинах

Можно выделить несколько ситуаций, при которых лай собаки можно считать патологическим.

1. Тревога разлуки является лидером в списке причин избыточного лая у собак. При таком расстройстве у собак наблюдается не поддающийся контролю ритуализованный лай, высота тона которого указывает на степень расстройства животного. В обыденной жизни, страдающая от тревоги разлуки собака не только лает одна дома, но и проявляет деструктивную деятельность (копание, самотравмирование, порчу вещей, нечистоплотность) строго в отсутствие хозяев. Для решения данной проблемы нужен целый комплекс мероприятий, направленных на модификацию поведения собаки, выработку послушания, программу релаксации животного. Применение медикаментозных средств может принести ощутимую пользу, но только в комплексе с вышеописанными мероприятиями. А вот использование  электрических ошейников в  данном случае не оправдано, так как при их применении животное испытывает боль, что увеличивает уровень тревожности и, в свою очередь, ведет к усилению вокализации.

2. Второй по частоте встречаемости проблемой, вследствие которой собака громко и навязчиво лает, является привлечение внимания. Животное стремится обратить внимание владельца на себя с помощью требовательного лая, скуления или же может разговаривать с владельцем, имитируя и подражая человеческую речь. При этом вокализация может сопровождаться активными действиями – покусываниями, собака может скрести пол, напрыгивать на человека, царапать, прислоняться, толкать, трогать лапой. То есть собака стремится любым способом обратить на себя внимание владельца. Даже если эти действия вызывают со стороны владельца крик, отталкивание собаки, неприятное физическое воздействие, с точки зрения животного – цель достигнута, внимание привлечено. Что же делать, если собака постоянно лает по этой причине? Для коррекции данного состояния от владельца требуется большая выдержка и последовательность в своих действиях. Основные положения, которых должен придерживаться владелец — не реагировать  ни на какие приставания собаки, уходить, отодвигаясь от нее, и оставлять одну, демонстративно игнорировать, избегать контакта глазами, до полного прекращения нежелательного поведения. Собака также должна понять, что рассчитывать на внимание своего хозяина она может только в случае полного спокойствия и абсолютного послушания.

3. Еще один распространенный вариант громкого  лая – когда владельцы жалуются, что их собака бурно реагирует на приближение чужого человека к входной двери или на присутствие других собак на улице. Такие питомцы отличаются повышенной возбудимостью, высоким уровнем тревожности и лабильной нервной системой. Характер их лая в зависимости от нервного состояния меняется – от предупреждающего, относительно нормального по частоте и высоте, до однообразного, более настойчивого и ритуализованного.  Такая смена в поведении происходит очень быстро и успокоить и остановить собаку, громко и назойливо лающую, очень и очень нелегко. В этом случае владельцу нужно вмешиваться сразу, как только собака залаяла – путем отвлечения на игру, либо включением элементов послушания.

4. Так же в качестве причины избыточной вокализации следует упомянуть рядовую скуку. Это состояние характерно для собак, находящихся в эмоционально обедненной среде – животные, проживающие в условиях питомников, либо находящиеся все свое время на небольшой закрытой территории (вольер, небольшой участок), которые не получают достаточного моциона и мало общаются с владельцами. В этом случае, если собака постоянно лает, то она получает эмоциональную разгрузку и своеобразное подкрепление. И такой порочный круг разрушить очень сложно. В комплекс мер по решению этой проблемы должны включаться изменение внешней среды, пересмотр диеты в сторону низкобелкового рациона, увеличение физической нагрузки, выработка послушания с упором на статические упражнения, возможно применение цитронелловых ошейников. В крайнем случае – медикаментозная терапия. Одним из вариантов решения данной проблемы является приобретение второй собаки при соблюдении всех вышеописанных базовых рекомендаций, иначе есть вероятность  двукратного усиления вокализации.

В заключение  хочется сказать, что хотя владельцы всегда хотят решить проблему постоянного лая собаки быстро, возможностей для этого немного. Секрет успеха кроется в правильной диагностике причин и в составлении плана индивидуальной коррекции нежелательного поведения. Специалисты Сети Ветеринарных Центров «МЕДВЕТ» готовы помочь всем владельцам справиться с данной проблемой.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы