Как правильно купать кошек Кошки, как известно, не любители водных процедур. Чаще всего слово «купание» для них означает то же самое, что и «катастрофа» и в ход начинают идти когти, зубы, попытки удрать, издавание жалобных и угрожающих звуков.

Кошки – это невероятно чистоплотные создания, которые могут по несколько часов в день тратить на вылизывание своей шубки. Однако бывают ситуации, когда одного вылизывания недостаточно и мытье кошки – неизбежная процедура:

  • Животное сильно испачкалась
  • У кошки появились эктопаразиты
  • Подготовка к предстоящей выставке

Почему кошки так не любят мыться

Те, кто держит дома кошку, прекрасно осведомлены о том, что водные процедуры этим милым созданиям не по нраву, и важно знать, как правильно купать кошку, чтобы это прошло с минимальным стрессом для животного и отсутствием укусов и царапин у хозяев. Приведем основные причины, по которым животные не любят контакт с водой:

  • У кошки на коже есть особый защитный слой, который при купании смывается. Это вызывает у животного большой дискомфорт иявляется одной из причин, вследствие которых нельзя часто мыть кошку.
  • Кошки терпеть не могут, когда кто-то ограничивает их свободу, а как раз это и происходит, когда животное насильно удерживается в ванне. Это влечет за собой протестное поведение, выражающееся в шипении и жалобных и угрожающих мяуканьях, и борьбу, когда в ход идут зубы и когти
  • Кошки боятся громких звуков. Шум потока льющейся воды может напугать животное.

Этапы купания

  1. Перед тем, как мыть кошку, ее необходимо аккуратно и тщательно вычесать, разобрать колтуны, если они есть.
  2. Также перед водными процедурами нужно подстричь когти специальными ножничками.
  3. Рекомендуется мыть животное в небольшой и неглубокой емкости, а для того, чтобы кошка чувствовала себя более устойчиво и не скользила, можно на дно подстелить полотенце.
  4. Кошек можно купать в теплой воде, температура которой примерно 40 градусов.
  5. Погружайте животное в воду медленно, придерживайте голову, чтобы вода не попала в нос и уши. Далее нанесите специальный шампунь на шерсть, не трогая мордочку. Далее осторожно смойте его до характерного «скрипа шерсти». Проведите ладонью по телу кошки, вы должны почувствовать, как шерсть будет «скрипеть».
  6. После купания вода должна немного стечь. Достаньте кошку из ванной, закутайте в полотенце и подержите некоторое время на руках.

Для высушивания аккуратно промокаем кошку полотенцем, но ни в коем случае не трем. Если полотенце полностью мокрое, его необходимо заменить на сухое. При этом необходимо исключить появление сквозняков иначе животное может простудиться.

Ну вот и все, в дополнение хотелось бы сказать, что приучать кошку к купанию нужно, по возможности, с раннего возраста, чтобы котенок привык к таким процедурам, тогда у вас не будет проблем в будущем.

Удачного вам купания!

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы