Как дать кошке таблеткуЕсть 4 способа правильно дать таблетку кошке.

Использование лакомства для кошки

Взять небольшой кусок колбасы, сыра, масла и тд положить во внутрь таблетку и скормить животному. Важно помнить, что у кошек обоняние развито гораздо лучше, чем у человека. Поэтому такой способ подойдет для маленьких по размеру таблеток, без резкого запаха.

Одеяло или полотенце

Нужно взять достаточно плотное одеяло или полотенце и запеленать кошку. Для начала оборачивается шея, под подбородком кошки. Далее плечи, лапы и все тело. Должно получиться так, будто кошка запеленована. Открытой должна остаться только голова. Далее кладем кошку на колени, животом кверху. Далее нужно взять голову кошки в руку и надавить между нижней и верхней челюстью за клыками. Тем самым животное откроет пасть. Необходимо быстро положить таблетку н корень языка и закрыть рот. Приподнять голову кверху и несколько секунд погладить горло кошки движением сверху вниз, тем самым вызвать глотательный рефлекс. Если кошка облизывает нос и губы, эффект достигнут.

Измельчить таблетку в порошок

Смысл этого способа в том, чтобы с помощью толкушки, ложек и т.д. измельчить таблетку как можно мельче. Вы должны получить порошок.

Далее смешать полученный порошок с небольшим количеством воды или сметаны. Далее требуется тщательно размещать. Полученную смесь набрать в шприц без иглы и сбоку по беззубому краю выпоить кошке.

Таблеткодаватель

Самый простой и доступный способ, дать таблетку с помощью специального приспособления — таблеткодавателя. Его можно приобрести в любом зоомагазине. Внешне таблеткодаватель похож на шприц. Вы просто отводите поршень, кладете туда таблетку, открываете кошке рот так же как описано в способе 1, вводите носик таблеткодавателя в рот животному и быстро нажимаете на поршень. Таблетка проскальзывает на корень языка и в глотку. Далее закрываете рот, поднимаете голову кошки наверх и несколько секунд гладите по горлу движениями вверх-вниз.

Очень важно, при даче препаратов внутрь, давать их малыми порциями и следить, чтобы кошка успевала все проглотить, а не вдохнула.

Статья подготовлена Потапцевой Я.М.,
ветеринарным врачом интенсивной терапии «МЕДВЕТ»
© 2015 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы