К американским породам собак относятся американский бульдог, американский хаски, американская голубая гасконская гончая, американская акита, американский водяной спаниель, американский кокер спаниель, американский питбуль и многие другие. Их географическая принадлежность определяется в соответствии с тем, что они признаны и записаны в племенную книгу Американским клубом собаководства (American Kennel Club (AKC))

Собаки данных пород разные по темпераменту, экстерьеру и заболеваниям, к которым они склонны. Например, американские бульдоги, несмотря на свое крепкое отменное здоровье, предрасположены к дисплазиям тазобедренного и локтевого сустава, к разрыву передней крестообразной связки, к энтропиону (заворот век), аллергиям и кожным заболеваниям, к односторонней или двухсторонней глухоте.

Уязвимыми местами кокер спаниеля считаются уши (отиты разной этиологии) и глаза (катаракта, глаукома, прогрессивная дегенерация сетчатки, дистрофия роговицы, язва роговицы). Но это еще не весь список, также кокер спаниели склонны к мочекаменной болезни, хроническим гепатитам, себорее, атопии, пищевой аллергии, к дисплазиям тазобедренного сустава, эпилепсиям.

У американской породы собак хаски чаще всего регистрируют заворот век, билатеральную катаракту, глаукому, прогрессивную атрофию сетчатки, дистрофию роговицы глаза, паралич гортани, аденому перианальной железы, дегенеративную миелопатию, гипертонию, атопический дерматит, депигментацию носа.

Все виды болезней у всех животных в большинстве случаев возникают из-за неправильного питания, недостаточного ухода, нарушения условий содержания и несвоевременного профилактического осмотра. Любая порода, независимо от принадлежности к той или иной группе имеет какие- то свои заболевания. Каждый владелец обязан знать о заболеваниях своей собаки, приводить свое животное в ветеринарные центры для диспансеризации, особенно если животное уже не молодое. Стоит иметь ввиду, что каждая собака индивидуальна и совсем не обязательно, что она будет подвержена именно этим патологиям.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы