У кошки слезятся глазаСуществует множество причин по которым слезятся глаза у кошки или собаки, в том числе и гнойные выделения.
Это могут быть вирусные или бактериальные инфекции, аллергии, механическое повреждение глаз и многое другое. Лишь специалист способен точно установить причину выделений из глаз.

Если вы заметили, что у вашей собаки или кошки слезятся глаза, либо есть выделения прозрачного или гнойного характера, вам необходимо показать свое животное врачу-офтальмологу.


В норме глазки у собак и кошек должны быть чистыми. Однако после сна в уголках глаз может скапливаться незначительное количество прозрачных или слегка мутноватых выделений, это не должно вызывать опасений. Если же у кота слезятся глаза, у собаки гноятся глаза в любое время суток и, что еще хуже, животное щуриться на свету и трет глаза лапкой, то это, безусловно, должно насторожить хозяина. Причин для этого может много и в каждом случае диагноз может отличаться. Только ветеринарный врач офтальмолог может установить истинную причину и назначить адекватную терапию.

Причины почему у собаки или кошки слезятся глаза

Инфекции

Самой опасной для жизни и здоровья животного и наиболее распространенной причиной является начинающаяся бактериальная или вирусная инфекция.

Некоторые заболевания, заразные как для животных, так и для людей, такие как хламидиоз, микоплазмоз, герпес, также начинаются с воспаления слизистой оболочки глаз — конъюнктивита — и как следствие этого слезотечения. Для диагностики инфекции делаются специальные смывы с конъюнктивы. Здесь очень важны ранняя диагностика и своевременно начатое лечение с обязательной процедурой серологического контроля в ходе и по окончанию лечения. Иначе есть риск, что котенок, останется недолеченным и будет возможен рецидив болезни, а значит, будет необходимо использовать более сильные и токсичные препараты, и также многократно увеличится риск осложнений.

Аллергии

Нередко наблюдается реакция на различные аллергены, например, домашнюю пыль, продукты питания или пыльцу растений. Текут глаза у кошки длинношерстных пород из-за попадания в глаза шерсти. Некоторые виды глистов, паразитирующих в кишечнике животного, могут вызывать слезотечение, по этой же причине, кстати, часто текут глаза у собаки. Но распознать аллергическую реакцию и установить ее причину может только ветеринар при тщательном осмотре животного.

Анатомические признаки некоторых пород

У персидских кошек из-за особенностей анатомии черепа часто нарушается отток слезы по носослезному каналу, через который в норме слеза беспрепятственно покидает конъюнктиву. Поэтому излишки слез, скапливаясь на конъюнктиве, выплескиваются у них наружу. Для них небольшое слезотечение является вариантом нормы. Однако, стекая по шерсти, слеза может вызывать различные воспалительные заболевания кожи. Поэтому хозяевам персидских котят рекомендуется протирать глазки влажными салфетками или ватными тампонами, смоченными специальными средствами по уходу за глазами персидских кошек.

Механическое повреждение глаза или инородное тело глаза

Тут причиной может быть травма, полученная при игре с другим котенком, может быть ожог от брызнувшего горячего масла или искры от костра, или просто песчинка попала в глаз…

В любом случае, при подобном подозрении, следует незамедлительно обратиться к врачу. Глубину и степень повреждения может определить только врач. А в некоторых случаях глубокого повреждения роговицы, если помощь не оказать экстренно, животное может потерять зрение.

Здесь описаны лишь некоторые из возможных причин возникновения слезотечения. Разобраться в каждом конкретном случае и выяснить, почему слезятся глаза у кошки или почему у собаки красные глаза, может только ветеринарный врач при осмотре животного.

Статья подготовлена врачами офтальмологического отделения «МЕДВЕТ»
© 2013 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы