Содержание
  1. Что такое аденома
  2. Причины аденомы
  3. Лечение

Аденома третьего века у собакТретье веко — вертикальная складка слизистой оболочки у внутреннего угла глаза, основной задачей которого является защищать и увлажнять глаз без потери видимости.

Также в третьем веке находится железа третьего века ( железа Гарднера) , которая выделяет примерно 1\3 всей жидкостной составляющей слезы.

Что такое аденома

Что же такое аденома третьего века? Само по себе определение аденома означает доброкачественная опухоль железистого эпителия. Поэтому образования могут встречаться в данной ткани, но это редко. Частота распространения составляет 5% от всех образований века. Болеют чаще всего собаки в возрасте 5-7 лет.

То, что чаще всего смущает владельцев- это отек (увеличение) и гиперемия ( покраснение) области третьего века. Чаще всего имеет вид валика или округлой припухлости.

В большинстве случаев аденомой называют выпадение (пролапс) железы третьего века.

Данная патология встречается у всех пород собак, наиболее часто у французских, английских бульдогов, кокер-спаниелей, мастино, той-терьеров ,мопсов, канне-корсо, чихуа-хуа, пекинес и другие. У кошек данная патология встречается намного реже.

Причины аденомы

У данных пород имеет место врожденная гиперплазия слезной железы третьего века, из-за увеличенного размера железа несколько смещается наружу из своего ложа и ущемляется кантом третьего века, при этом третье веко может быть вывернуто наружу, что в свою очередь может привести к деформации Т-образного хряща третьего века.

Лечение

На сегодняшний день существует три методики лечения пролапса железы третьего века- все три методики связаны с операционным вмешательством. Следует помнить, что удалять саму железу нельзя, все методы коррекции сводятся к различным способам фиксации железы в нормальном положении. Удаление же железы является предрасполагающим фактором к развитию такой патологии, как сухой кератоконъюнктивит. На ранней стадии проблемы можно попробовать вправить железу третьего века (на приеме у офтальмолога) и пройти лечение противовоспалительными препаратами, но не всем это помогает.

Чем раньше вы заметите данную проблему и продиагностируете на приеме у врача, тем благоприятней будет прогноз выздоровления вашего любимца.

Статья подготовлена Лабынцевой В.А.,
руководителем лечебно-диагностического отделения, ветеринарным врачом-офтальмологом «МЕДВЕТ»

© 2016 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы