Содержание
  1. Симптомы
  2. Предрасположенность к перикардиту
  3. Диагностика
  4. Лечение

 

Лимфома животных

Возможно, многие никогда не слышали о таком заболевании у животных, именно поэтому я решила коснуться этой темы. Очень часто этот диагноз остается не установленным, а значит животное не получает должного лечения, а порой теряет жизнь, по причине «что-то с сердцем».  А ведь зная особенности этой болезни, владелец может  оказать огромную услугу своему любимцу.

Перикардит у собак и кошек – воспаление наружной оболочки сердца. Перикард покрывает сердце и магистральные сосуды, в норме содержит от 1-15 мл жидкости богатой фосфолипидами, что обеспечивает скольжение без дополнительно трения.

Симптомы

Наиболее частыми жалобами от владельцев собак с перикардитом  являются вялость, толерантности к физической нагрузке, отсутствие аппетита, коллапс или обморок, вздутие живота и одышка, бледность слизистой оболочки, синюшные слизистые оболочки. Интенсивность клинических проявлений перикардита, на прямую,  зависит от того острый процесс или хронический и от объема свободной жидкости в перикардиальной полости.

Если у вашего питомца перикардит или вы обнаружили описанные выше симптомы, обратитесь в один из наших ветеринарных центров по телефону +7 499 110 66 86 (круглосуточно).


Предрасположенность к перикардиту

Перикардит по разным данным встречается у собак среднего и пожилого возраста и составляет от 3,5-до 0,4 % всех собака обследуемых у кардиолога. В основном это собаки крупных и средних пород , старше 5 лет, чаще мужского пола, имеется породная предрасположенность (лабрадоры,  золотистые ретриверы, немецкие овчарки, доги).

По перикардиту у кошек статистики нет, но  в среднем цифра не превышает 1-5% и в основном ассоциирована с инфекционным перитонитом,  реже является следствие застойной сердечной недостаточности.

По разным данным новообразования становятся причиной перикардита от 30% до 80 % , что тем не менее является низким процентом от общего числа новообразований (всего порядка 0,19%). У кошек цифра еще ниже, это лишь 0,03% и почти всегда лимфомы.

Диагностика

Диагноз основан на данных физикального обследования, рентгенологического, ЭХОкг сердца, анализах крови, ЭКГ.

Осмотр животного с подозрение на перикардит  надо проводить качественно, но с определенной осторожностью. Часто пациент попадает на прием к врачу в тяжелом состоянии, с выраженными симптомами правосторонней сердечной недостаточности, в следствие тампонады сердца, иногда подобные симптомы могут развиться в течении суток. При этом выражена слабость, одышка, снижен сердечный толчок, пульс слабый или не прощупывается вовсе, яремные вены расширены, слизистые бледные, СНК более 3-5с. Также может наблюдаться увеличение живота из-за асцита и хрипы из-за развивающегося отека легких и выпота в грудную клетка. Таких пациентов не стоит подвергать тщательной диагностики, достаточно при помощи ЭХО убедиться в наличии свободной жидкости и провести через кожную пункцию перикарда.

Если состояние пациента более стабильное, необходимо провести тщательный осмотр. При рентгенологическом обследовании выявляют округлые контуры сердца. Также метод позволяет определить метостазирование легочной ткани.


На ЭКГ диагностируют альтерацию зубцов R,  иногда снижение вольтажа и депрессию сегмента ST.

Золотым стандартом диагностики перикардита является эхокардиография сердца, этот метод также позволяет оценить гемодинамику,  наличие грудного выпота, а  иногда выявить новообразования( наиболее часто поражается правое предсердие). Наличие жидкости в перикардиальной  полости определяется  во всех проекциях как эхонегативное пространство , ограниченное листками перикарда, также наблюдается аномальное  ( из стороны в сторону) движение сердца.

Анализы крови необходимы для дифференциальной диагностики. Порой  они могут не иметь серьезных отклонений , но за частую встречается лейкоцитоз, повышение мочевины и креатинина, анемия.

Анализ перикардиальной жидкости   используют для дифференциальной диагностики. Полученный  материал исследуют на предмет выявления возбудителя инфекции, исключают гнойный процесс. Полученную жидкость направляют на цитологическое исследование для исключения опухолевого генеза заболевания

Лечение

Зависит от скорости развития процесса и причины заболевания,  и сводиться в основном к трем составляющим:

— пункции перикарда и удалению жидкости.

— антибиотикотерапии и контролю сердечной недостаточности.

— перикардиотомия.

Консервативное лечение. Если удалось выявить возбудителя подбирается индивидуально, рутинное назначение антибиотиков рекомендовано всем пациентам для профилактики осложнений.  Мочегонные препараты и ингибиторы АПФ также показаны но с осторожностью, чтобы не спровоцировать снижение давления. Важно контролировать работу почек, так как они в первую очередь страдают от резких перепадов давления. При выраженной анемии рекомендованы препараты железа и фолиевой кислоты, в острых случаях – гемотрансфузия. Также возможно применение  препаратов обладающих антигипоксическим и антиоксидантными свойствами.

У кошек консервативное лечение более эффективно, и почти всегда протекает с назначение стероидов. Хирургическое лечение малоэффективно так как в тяжелых случаях, в отличии от собак часто развивается отек легких.

Лучше подготовить широкое хирургическое поле со 2 по 8 межреберье, пункцию  проводят  в грудном положении или в положении на боку. С правой стороны, чтобы снизить риск травматизации левой коронарной артерии. Для этого используют проводники  из-под  внутривенных катетеров, сами катетеры или спинальные иглы в зависимости от размера пациента. Перед проведением пункции необходимо провести седацию( налбуфин 0,4мг/кг + пропофол 6мг /кг при необходимости), большинство пациентов, из-за тяжести состояния,  ведут себя спокойно. Также важно  обеспечить венозный доступ, наличие реанимационного набора и контроль электрической активности сердца и давления.

Место вкола можно инфильтрировать раствором лидокаина 1%, обычно вкол выполняют в 4-5 межреберии, несколько выше сочленения ребер с грудной костью, для выбора места также можно использовать датчик УЗ. Из-за того, что перикардперерастянут не всегда удается почувствовать сопротивление при его проколе, поэтому можно ориентироваться на свободное движение кончика игла, глубину введения иглы, наличие свободно поступающей под  давлением жидкости.  Если жидкость серозная  или гнойная, важно не перепутать ее с содержимым грудной клетки, а геморрагический экссудат с кровью из камер сердца. Для уточнения  расположения иглы можно использовать УЗ датчик , также при травматизации миокарда, в следствие прокола или  касания иглой, на ЭКГ часто появляются желудочковые экстрасистолы.

В ответ на удаления жидкости состояние пациента быстро улучшается, в первую очередь за счет увеличения сердечного выброса. После  аспирации жидкости необходимо провести заместительную терапию коллоидными и кристаллоидными растворами и  оставить пациенты для наблюдения min на 6- 12 часов.

Часто однократной пункции бывает недостаточно, приходится повторять их 3-4 раза или прибегать к перикардиотомии.  Важно информировать об этом владельца, чтобы он был готов к возможным ухудшениям и постоянно держал связь с лечащим врачом. По некоторым данным своевременно проведенное хирургическое лечение позволяет значительно увеличить продолжительность  и качество жизни. Для больных идиопатических перикардитом также может имеет лечебный эффект  и не дает возможности развиться концентрическому перикардиту, при опухолевом перикардите , это позволят избежать тампонад, улучшить качество жизни и получить материал для гистологического исследования , а значит возможность для проведения химиотерапии. Что касается иссечения новообразований, здесь мнение  расходятся. Хирургическое иссечение  ангиосаркоманесет неблагоприятный прогноз, учитывая, что микрометастазы, как правило, уже есть,  средняя выживаемости составляет около четырех месяцев. При других видах новообразований выживаемость чуть выше до 5-8 месяцев. После выполнения перикардиотомиивыживаемость повышается ( по некоторым данным до 3х лет).

Заключение: К перикардиту более склонны мужские особи,  средний возраст 5-12 лет, лабрадор ретривер являются более восприимчивой породы. Эхокардиография является наиболее чувствительным средством диагностики перикардит, в частности,  позволяет дифференцировать различные приобретенные заболевания сердца, которые вызывают кардиомегалию на рентгенограмме. Консервативная терапия + перикардиоцентез наиболее эффективны в борьбе с тампонадой, но основным способом лечения, а порой,  и единственной возможностью поставить окончательный диагноз является перикардиотомия.

В отношении кошек перекардит обычно ассоциирован с вирусным перитонитом или лимфомой, реже является следствием сердечной недостаточности и в этом случаи прогноз не благоприятный так как риск развития отека легких крайне высок.

Статья подготовлена врачами кардиологического отделения «МЕДВЕТ»
© 2013 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы