Содержание
  1. Сахарный диабет
  2. Виды сахарного диабета
  3. Патологии вызванные сахарным диабетом
  4. Диагностика
  5. Лечение

Сахарный диабет у собак и кошек_2Сахарный диабет — синдром хронической гипергликемии, обусловленный абсолютной или относительной недостаточностью инсулина, вызывающий нарушение углеводного, жирового и белкового обмена. Классификация сахарного диабета у животных близка к классификации этого заболевания у человека. Она основана на теории возникновения сахарного диабета вследствие следующих причин:
дефицита инсулина или инсулинопатии;
наличия факторов, влияющих на действие инсулина, или инсулинорезистентность.

Виды сахарного диабета


Исходя из этого, различают диабет I типа (инсулинзависимый) и II типа (инсулинзависимый). Инсулинозависимый диабет возникает вследствие дисфункции В клеток островков поджелудочной железы, приводящей к абсолютной недостаточности инсулина, вызывает у индивида кахексию, нередко кетоацидоз. Инсулинонезависимый диабет возникает вследствие инсулинорезистентности клеток тканей-мишеней, при этом типе отмечают минимальные нарушения обмена веществ и менее вероятен кетоацидоз. Отличительными признаками данного типа диабета являются резистентность к инсулину и дисфункция β- клеток. У собак инсулинзависимый сахарный диабет встречают в 75 % случаев; У животных различия между типами сахарного диабета часто стерты. В самом начале заболевания иногда трудно отличить первичный дефицит инсулина и недостаток его образования, обусловленные разными причинами. Учитывая это рядом авторов была предложена новая классификация для мелких домашних животных.

  1. Тип А (ИЗД) — чаще встречается у молодых животных, сопровождается признаками кахексии, гликемия резко повышена (у собак превышает или равна 3,6 г/л), инсулинемия = 0, глюкозурия, частая кетонурия.
  2. Тип В (ИНСД) — чаще у взрослых животных, гликемия 1,8-3 г/л, инсулинемия 40-200 ЕД/л, глюкозурия, редкая кетонурия.
  3. Тип С (эволютивная форма ИНСД или ИЗД) — также чаще встречается у взрослых животных, гликемия свыше 3,6 г/л, инсулинемия 5-100 ЕД/л, глюкозурия, редко кетонурия.
  4. Тип Д (нарушение толерантности к глюкозе) — часто обнаруживают у взрослых ожиревших животных, гликемия 1,2-1,8 г/л, инсулинемия 40-100 ЕД/л, глюкозурия и кетонурия отсутствуют.

В любом случае, как правило, требуется инсулинотерапия и имеет ся склонность к кетоацидозу. Помимо приведенных форм сахарный диабет имеет еще синдром так называемого почечного нефрогенного сахарного диабета, стрессовая гипергликемия, гестационный сахарный диабет. Гестационный тип сахарного диабета может возникать у сук во второй половине беременности или в период диэструса из-за высокого содержания прогестерона, гормона роста и некоторых других гормонов, которые могут вызвать нарушение чувствительности тканей к глюкозе.

В возникновении диабета имеет значение генетическая предрасположенность, вирусные инфекции, аутоиммунное разрушение бета-клеток поджелудочной железы. Сахарный диабет может развиться как осложнение тяжелого панкреатита, гиперкортицизма и акромегалии, в результате приема некоторых препаратов (наприсер, глюкокортикоидов)
Сахарный диабет преимущественно встречается у собак среднего и пожилого возраста: от 4 до 14 лет, однако животные могут болеть в любом возрасте. Суки болеют вдвое чаще, чем кобели, коты чаще кошек. Что касается породной предрасположенности, то данные в различных странах варьируются в зависимости от частоты встречаемой породы. У кошек сахарный диабет встречается одинаково у животных возраста, чаще всего его диагностируют у животных с избыточным весом, более характерен второй тип.

Способствует появлению сахарного диабета нервно-психическое перенапряжение, которое вызывает гормональный дисбаланс — увеличение «стрессовых» гормонов. Отсутствие физической нагрузки, чрезмерное кормление, особенно при увеличении содержания углеводов в рационе, также увеличивают риск возникновения сахарного диабета. В настоящее время доказано, что кошки и собаки, которые получают кормовой продукт, обогащенный высоко перевариваемыми углеводами, нуждаются в очень высоком содержании инсулина. Следовательно, их рацион должен быть сбалансирован по содержанию белков животного происхождения.

Патологии вызванные сахарным диабетом


Абсолютный или относительный дефицит инсулина приводит к нарушению утилизации глюкозы мышечной, жировой тканью и печенью, что приводит к развитию гипергликемии. Избыток глюкозы выделяется с мочой и увлекает за собой воду (осмотический диурез), вызывая обезвоженность организма, жажду и полидипсию. Энергетический голод клеток приводит к мобилизации жира как источника энергии, что сопровождается похудением и повышению концентрации в крови свободных жирных кислот. В результате активизируется образование кетоновых тел и развивается жировая дистрофия печени. При сахарном диабете в патологический процесс вовлекаются сосуды, эндокринные, паренхиматозные и другие органы, соответственно проявляются различные отклонения их функции. Диабетическая нейропатия включает в себя поражение задних корешков спинного мозга (атаксия), поражение отдельных периферических нервов (парезы, выпадение рефлексов). Патологию органов зрения вплоть до слепоты регистрируют очень часто при всех типах сахарного диабета. Поражаются сетчатка, радужная оболочка, роговица и др., развиваются катаракта, реже глаукома. больных сахарным диабетом отмечают дерматоз: появление различных сыпей (папул, пузырей, фурункулов, карбункулов), депигментаций. Поздний диабетический синдром — нефропатия, обусловленная интеркапиллярным гломерулосклерозом. Нефропатия проявляется протеинурией, гипоальбуминемией, гипергаммаглобулинемией, гиперлипидемией. Позже развивается азотемия, повышается в крови содержание мочевины, креатинина, т. е. почечная недостаточность. Почечная недостаточность сопровождается гиперкалиемией, изменениями ЭКГ. Диабетическая нефропатия может осложняться пиелонефритом (появление в моче микробных тел, лейкоцитов, повышение рН). Поражение сердца проявляется миокардиодистрофией, атеросклерозом, эндокардитом, перикардитом с соответствующими признаками. Поражение коронарных артерий служит основной причиной инфаркта миокарда при позднем сахарном диабете. Диабет может вызывать также и поражения костно-мышечной системы, которая складывается из мышечной дистрофии, остеопороза и других костно-суставных патологий. Нарушения метаболизма приводят нарушению гемопоэза, процессов регенерации и снижению иммунитета.

Скрытый период заболевания протекает без выраженных клинических признаков болезни. Инсулинзависимый диабет чаще бывает у молодых животных, инсулинрезистентный — у взрослых (у собак в возрасте 4- 14 лет) и кошек. Исхудание (кахексия) свойственна чаще первому типу диабета, предшествующее ожирение — второму.
Сахарный диабет имеет характерную клиническую симптоматику с выраженной гипергликемией и глюкозурией. Легкая форма заболевания сопровождается умеренным повышением сахара в крови и обнаружением его в моче в небольшой концентрации. Ацетоновые тела в моче при легкой форме болезни качественной пробой не обнаруживаются. Аппетит сохранен, отмечается слабость, сухость слизистых оболочек, небольшая жажда.

При тяжелой форме болезни у животного при хорошем аппетите устанавливают исхудание, особенно при инсулинзависимом диабете, быструю утомляемость, сухость кожи и слизистых оболочек, сильную жажду (полидипсию), частое мочеиспускание с увеличением объема мочи в 2-3 раза и более. Нередко обнаруживают двустороннюю катаракту, ослабление зрения и даже слепоту. Наблюдают фурункулез, экзему, некроз кончика хвоста, признаки миокардиодистрофии, жирового гепатоза, поражения суставов и др. Для такой формы сахарного диабета характерны выраженная гипергликемия и глюкозурия. Запах мочи сладковатый, напоминающий запах фруктов и ацетона. Наряду с гипергликемией, глюкозурией при тяжелой форме болезни происходит снижение резервной щелочности крови, повышение концентрации в крови кетоновых тел, в моче рН, нередко появляется белок вследствие поражения почек.

Диагностика


Диагноз сахарный диабет ставится на основании триады: клинические признаки, устойцивая гипергликемия натощак и глюкозурия. Подробный анамнез и детальное физикальное исследование очень важны для определения сопутствующих заболеваний, которые могут отягощать СД или маскироваться под него.

Дополнительные методы исследования: для определения компенсированного сахарного диабета используют определение фруктозамина. Процесс гликирования между белками плазмы и глюкозой приводит к образованию фруктозамина. Глюкоза преимущественно связывается с альбуминами плазмы. Период полураспада фруктозамина отличается в различных источниках информации от 7-10 дней до 21 дня. По наличию фруктозамина определяют средний показатель уровня глюкозы у животного в течение 10-15 дней (до 21).

  • Нормальный диапазон фруктозамина: 190-365 мкмоль/л.
  • Отличная компенсация сахарного диабета: 350-400 мкмоль/л
  • Хорошая компенсация – 400-450 мкмоль/л
  • Удовлетворительная компенсация – 450-500 мкмоль/л
  • Плохая компенсация ≥ 500 мкмоль/л
  • Продолжительная гипогликемия ≤ 300 мкмоль/л

Кроме фруктозамина для мониторинга сахарного диабета используют также определение гликозилированного гемоглобина. Гликозилированный гемоглобин – продукт медленной неферментативной химической реакции гемоглобина. А, содержащегося в эритроцитах, с глюкозой крови. Процесс гликозилирования необратим, он показывает, сколько молекул гемоглобина в процентном соотношении соединены с молекулами глюкозы. На эффект реакции не влияет стресс, суточные колебания, физиологическая активность, характер пищи и т.д.

  • Средние показатели HbA1 у здоровых собак — 3,3±0,8%
  • У собак с неконтролируемым течением сахарного диабета HbA1 8,7±2,1%
  • У собак с недостаточной компенсацией сахарного диабета HbA1 7,3±1,8%
  • У собак с компенсированным течением сахарного диабета HbA1 5,7±1,7%
  • У срок жизни эритроцита собаки в среднем около 110 дней, поэтому гликированный гемоглобин, соответственно, показывает средний показатель за этот период

Лечение


Стабилизация сахарного диабета требует понимание ситуации владельцем животного. Необходимы соблюдение строгого распорядка дня, дозирование физической нагрузки, системность питания, режим питания, контроль состава корма. Между кормлениями исключить подкормки, не давать контактировать животному с мусором. Рекомендовано кастрировать животное. Важно избегать быстро нарастающей дозы инсулина, необходимо предоставить минимум 3 дня для полного ответа на инсулин. Контроль веса дивотного, потребеления воды, кетоны/глюкоза в крови, глюкоза в мочи, уровень фруктозамина и гликолизированного гемоглобина должен регулярно проводиться.

При нестабильном сахарном диабете надо прежде всего проверять регулярность питания, правильность введенной дозы, хранения инсулина, наличие инфекций, беременности, эструса у животного.

Если заболевание поймано на начальном этапе и причина гипергликемии устранена до того, как β-клетки были разрушены, то возможно полное излечение животного, также, как и в случае четвертого типа.

Статья подготовлена врачами терапевтического отделения «МЕДВЕТ»
© 2014 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы