Содержание
  1. Что такое демодекоз у собак?
  2. Предрасположенность
  3. Клинические признаки
  4. Лечение


Демодекоз у собакДемодекоз — кожное заболевание,как правило молодых собак, вызванное микроскопическим клещем Demodex canis. Данный клещ является нормальной микрофлорой кожи животного и человека. Demodex canis небольшой клещ, примерно 0,25 мм, обитает в волосяных фолликулах и сальных железах. Чрезмерное размножение клеща может быть спровоцировано генетическими или иммунологическими расстройствами в организме животного.

Предрасположенности к заболеванию демодекоз не существует, так как могут заболеть собаки любой породы, но больше всего подвержены риску животные следующих пород : вест-хайленд-уайт-терьер, шарпей, шотландский терьер, английский бульдог, бостон терьер, дог, веймаранер, эрдельтерьер, аляскинский маламут, доберман-пинчер и афганская борзая.



Демодекоз встречается локализованный(поражения встречаются в отдельных местах,чаще всего на морде,характеризуется спонтанным выздоровлением) и генерализованный. При генерализованном демодекозе поражения встречаются по все телу, дополнительно развивается фолликулит и в кожу проникает бактериальная микрофлора. Так же отмечается покраснение пораженного участка кожи, увеличение региональных лимфатических узлов, чешуйки, иногда зуд.

Демодекоз у собакДиагноз демодекоз ставиться после исследования под микроскопом глубокого соскоба кожи.

Лечение от демодекоза подбирается в зависимости от количества пораженей на коже животного. Важно помнить, что срок лечения может продлится до полугода.

 

Статья подготовлена врачами отделения дерматологии «МЕДВЕТ»
© 2013 СВЦ «МЕДВЕТ»

Оставить отзыв

Отзывы