Единый многоканальный телефон

+7 (495) 989 48 47

круглосуточно

бесплатная консультация

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот Федя 12 лет. Сахарный диабет. - AnnaIvanova - Омск

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: ,

Ср апр 27, 2016 7:41 pm

Добрый день! Нет, ничего не говорят - там нет каких то значимых изменений. Обычно сдача биохимии , анализов мочи - относится к рутинным анализам для мониторинга осложнений сахарного диабета. Биопсия опухоли печени - не показана - потому что она ничего не изменит в плане лечения.. Поэтому давать коту наркоз - чтобы взять биопсию и узнать - какой там вид опухоли достаточно неразумно... Но то что одному доктору увиделось как опухоль - другой может намерять другие размеры и это окажется не опухоль а участок фиброза - поэтому и нужно 2 мнение адекватного узи доктора, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Если доктор не сомневается - что он видит опухолевый очаг в печени около 5 см - значит перепроверять не нужно. Нужно решать - что собираетесь делать дальше - диагностическую лапаротомию с резекцией н\\о и биопсией ... ну или ничего не делать...

admin
Site Admin
Контактная информация:

Очень плохо работающий форум. Пишу сообщение, нажимаю отравить, а оно пропадает и форум переносит меня на другую страницу для написания сообщения. ((( Писала писала.... Второй минус, очень медленно грузит страницы.

Ещё раз напишу.
У меня проблемы с финансами и сейчас не могу выделять коту по 7000 ежемесячно на диабетический корм и полоски акучек (( Вынуждена была перейти на натуральное кормление. Так дешевле и могу позволить купить нужное количество полосок и измерять его как нужно.
У меня кот очень стрессовый. После посещения врача, он неделю ходил подавленный и может это совпало с переменой кормления, но сейчас кот очень спокойный, не реагирует на мясо, молоко, не орёт по долгу, много лежит. Но по началу, недели две, кот ел мясо с удовольствием, съедал всё и просил ещё, а сейчас он ест медленно и даже не доедает. Резко изменилось поведение после перехода на натуральный. Он много лежит, не орёт, не просит со стола и ест медленно.
Где-то недели две, три кот поменялся в поведении, ложиться где сидел, ложиться расслабляется полностью, вытягивает голову, ноги и так лежит. Много лет любил спать в шкафу, а теперь уходит под кровать.
Много пъёт воды, какает теперь не каждый день. Сегодня вырвало не переваренной, вчерашней едой. Вареной курицей.
Сахар у него не опускается ниже 10. Держится от 10-15. А колю я его сейчас уже 2,5 ед.

admin
Site Admin
Контактная информация:

Стоит ли возить кота ещё раз на узи. Допустим там опухоль или ещё какая не хорошая штука, брать анализ из печени для кота очень не желательно из-за наркоза, делать операцию, тем более опасно. Будут потрачены деньги, кошачие нервы, всё равно всё сводится к операции или ничего не делаем и кот доживает своё. Кот не молодой и ему эти манипуляции только на вред. ((( Не знаю, как лучше поступить для кота...

Анна, а вы от меня чего хотите то? Чтобы я решила -стоит возить или не стоит? Ну наверное это все-таки должно быть ваше решение. Многие и узи бы делать не захотели - а вдруг там что-то плохое (и сделать ничего нельзя) - чего зря расстраиваться то.....

admin
Site Admin
Контактная информация:

Здравствуйте.
Хочу сообщить пока приятные новости. Поменяла я корм с натурального на диабетик роял, т.к. у кота пропадал всякий аппетит есть мясо, ходил вялый и часто с запором, в общем я так понимаю, тяжелая для него пища, не может его желудок справится. Пришлось наскребсти свои средства и купить ему диабетик. Один день он вообще ничего не ел, купила ему пакетик диабетика и жизнь у кота наладилась.
А потом со мной связалась замечательная женщина, у которого кот сейчас на ремиссии и предложила мне корм роял канин обесити, он у меня как раз сейчас с лишним весом, для меня это тяжелая проблема, т.к. видимо на мясе он быстро набрал лишний вес, при условии, что он вообще мало подвижный стал,даже не хочет бегать за сухариками и прыгать через маленькие препятствия, ну а в 16 лет он вообще не играет ни в какие игры с игрушками, а теперь срочно нужно его возвращать к 6 кг.. Сложная задача, мне б колесо приобрести, как у хомяка, может помогло бы! ))) Сейчас третий день, как я перевела его с диабетика роял канин на обесити роял канин и к моему удивлению сахар второй день держится в пределах 3.7-6.5, конечно же я ему уменьшила дозу на 0.25, буду наблюдать дальше. Но проблема осталась, он не перестает орать и просить есть. Корма я ему даю чуть меньше нормы для котов с лишним весом. Т.е. на 2 3/4 пакета, а 2, 1/2 пакета. Думаю, перевести его и покормить этим кормом и надеется, что он поможет ему похудеть, а может и сахар выравняет. Хотя в 16 лет этого уже сложно добиться.На узи пока не возила, потом повторно сделаю анализы и узи в другой клинике.

Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу»