Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

можно ли стерилизовать кошку?

inflamma
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 13:30
Контактная информация:
logo
можно ли стерилизовать кошку?

Сообщение: #22327 inflamma
14 июн 2017, 07:21

Здравствуйте. Моей кошке почти 14. Сиамская. Не стерилизована. И последние года два проблемы с течкой у нас. Она может длиться очень долго(месяца по два). И с маленькими перерывами(порой неделя всего), ветеринар говорила, что это возможно киста и в таком возрасте операции делать с кистой или стерилизации- под очень большим вопросом. Кошка бодрая в принципе, никаких особых болячек у нее не наблюдалось. Играет, бегает, как молодая часто. Только глаз слезится иногда, капли не помогали от ветеринара и она сказала, что что-то по старости изнутри может быть. Но сейчас не так сильно стало. Вот и хотелось бы узнать совет, что делать? Решаться все -таки на стерилизацию? Или что-то иное предпочтительней? Нам еще сказали, что года через два может и до рака дойти... Спасибо.

Kiryukhina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: можно ли стерилизовать кошку?

Сообщение: #22330 Kiryukhina
14 июн 2017, 18:32

Добрый день!
Подобная частота течек у кошек может быть как вариантом нормы, так и являться следствием кист или новообразований, способных секретировать гормоны. При повышенном гормональном воздействии на организм кошки, в том числе на матку, существует повышенная вероятность возникновения изменений в тканях матки - кистозной гиперплазии, которая в дальнейшем способна привести к пиометре. И при таком развитии событий кошке понадобится хирургическое вмешательство по показаниям, что может быть сопряжено с определенными рисками, в отличии от запланированной операции.
Для того чтобы подтвердить наличие каких-либо изменений в яичниках и матке необходимо сделать УЗИ.
По поводу стерилизации хотелось бы отметить: перед любым оперативным вмешательством анестезиолог оценивает клинический статус животного, проводит аускультацию, берет ОАК и Б/Х анализы крови. При необходимости могут быть назначены и дополнительные исследования. Противопоказания к операции могут присутствовать/отсутствовать вне зависимости от возраста животного.
С уважением, Лагутина Алина Сергеевна, ветеринарный врач репродуктолог СВЦ "МедВет"


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

/* */