Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Лимфаэкстравазат у кота 12 лет. Северодвинск.Архангельская область.

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Лимфаэкстравазат у кота 12 лет. Северодвинск.Архангельская область.

Сообщение: #19551 Masya2003
27 апр 2016, 18:47

Здравствуйте. Прошу по возможности проконсультировать по вопросу лимфаэкстравазата у моего кота 12 лет. Началась проблема в сентябре 2015, после прокола и откачивания желтоватого содержимого \"припухлости\" наш ветврач ввел в полость кеналог и проблема ушла до декабря 2015. Но в декабре все началось по новой , гормон больше не делали , просто откачивали, применяли то йод то антибиотики местно, но ничего не помогало.Много раз делали проколы с откачиванием, но через 0,5-2 суток все возвращалось.. В итоге один вет.врач на одном из форумов посоветовала мне вообще не трогать и \"всё пройдет все само\".. Я так и попробовала сделать, тк не видела никакого результата бесконечных проколов и откачки. Все наши ветврачи твердили одно - \"только операция\". Отдавать кота на операцию нашим врачам с \"горе-наркозом\",уже ранее испытали его(.....,я конечно не стала Как отдать если наркоз ужасный ( уже проходили и есть с чем сравнить - делали также в СПб наркоз коту) .Да и возраст кота 12 лет и главное ХПН 2 степени!. . На удивление метод \"не трогать\"действительно помог...,ухо \"прошло\"..Но оно как -бы \"упало\" и сама раковина ушная на некотором участке стала значительно утолщена. Утолщение не красное, не болезненное. Как будто это исход той проблемы, которая которая была и прошла,и остался как бы \"шрам\", \"рубец\"..Ухо просто как будто \"сломалось\", \"упало\", и утолщилось. Никакой цитологии содержимого той припухлости в ухе конечно мне сделать в наших ветклиниках не удалось. Не делают такого. Фото, как выглядит внешне теперь\"постановка\" уха прикрепляю,а как выглядит утолщение самой ушной раковины можно посмотреть тут https://vk.com/album5028382_228704445. Извините прикрепить несколько фото тут не получается, не могу разобраться, как это сделать..Кот ухо не чешет и никогда на моих глазах не чесал. Никакого отита, выделений и клеща наши ветврачи при визуальном осмотре не нашли. Но отоскопию не сделали - отказали , не делают такого и вообще сказали \"и так все видно что это результат травмы а не воспаления\". Какой травмы если он не дрался ни с кем и ухо не чесал?(((.. Хочу с Вами посоветоваться, как думаете больше не стоит беспокоится насчет уха, насчет наличия какого то отита или хуже того опухоли, или все таки надо?? Спасибо!

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #19552 Ani
27 апр 2016, 18:47

Добрый день ! Трудно что -то посоветовать без осмотра животного. Но ,совершенно точно ,скапливаться жидкость \"просто так \" не должна. Минимально я бы посоветовала провести отоскопию (чтобы адекватно просмотреть состояние наружного слухового прохода ,целостность барабанной перепонки) и цитологию из наружного слухового прохода (если есть отит,то какая флора его вызывает )Причинами могут быть : хроническое воспаление наружного слухового прохода , новообразование /полипы . Если отоскопия и цитология будут в пределах нормы ,то возможно понадобится взятие аспирата из уплотнения или аспирата жидкости ,если она будет скапливаться вновь.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #19553 Masya2003
27 апр 2016, 18:47

Огромное спасибо за ответ! а подскажите если отоскопия и цитология будут в пределах нормы и если уплотнение никак не будет внешне изменяться все таки лучше исследовать содержимое этого уплотнения?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo

Сообщение: #19554 Ani
27 апр 2016, 18:47

да, лучше исследовать. Так как нужно все-таки понять в чем причина. Если найти первопричину, то гораздо легче взять под контроль клинические проявления. Если это воспаление , то какое оно ? бактериальное, грибковое ? в зависимости от этого будут назначены соответствующие препараты. Если это онкология , то там уже другой план действий. Но, не стоит забывать ,что цитология( имеется в виду аспират из уплотнения) ,к сожалению ,не дает нам 100% точного диагноза.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Masya2003
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo

Сообщение: #19555 Masya2003
27 апр 2016, 18:47

Анна! огромное спасибо Вам за ответ и консультацию! Попробую поискать возможность сделать исследования. Конечно в нашей провинции это сложно.. Будем искать возможности.Спасибо!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

/* */