Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Операция на позвоночнике котенку

Natalee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Операция на позвоночнике котенку

Сообщение: #19477 Natalee
27 апр 2016, 18:47

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, возможна ли в вашей клинике операция на позвоночнике для котенка, чтобы привести его в норму. И каковы прогнозы и стоимость операции. Ситуацию постараюсь подробно описать.

У меня на передержке находится котенок 4-х месяцев от роду. Примерно месяц назад котенок получил травму позвоночника при падении с дерева.

Изначальный диагноз: травма позвоночника (без подробностей).
Первоначальные симптомы: полное отсутствие боли!, нечувствительность задних конечностей, волочил лапки. Непроизвольная дефекация, а вот мочу откачивали через мочевой катетер.
Через неделю стал писать сам, но мочеиспускание непроизвольное.
Рентген не показал ничего криминального, но позже выяснилось, что именно травмированный участок оказался на снимке перекрытым ребром.

Еще через неделю появилась чувствительность в задних лапах. Котенок стал \"бегать на коленках\". Он веселый, радостный, у него ничего не болит. Хорошо есть, растет, все время в движении, будто его ничего не беспокоит. Единственно, у него иногда бывает сильный тремор задних конечностей и тогда он пищит, то ли от беспокойства, то ли от боли.

Чувствительность в ногах у котенка появилась тогда, когда при мытье его случайно растянули вверх ногами. То есть ноги оказались в кулаке, а тушка повисла. И тогда, когда его опустили на пол, он поджал лапки, сам, впервые за все это время. С этих пор котенок стал активно двигаться, но на ноги не становится.

Мы применяли следующие процедуры:
1) Физиотерапия прибором ДиаДенс-Т.
2) Позволили активно двигаться и играть со своей сверстницей (второй котенок).
3) Физические процедуры (\"физкультура\") - это мы сгибали-разгибали лапки, водили на подтяжке (чтоб на лапы становился).
4) Массаж.

Препараты:
1/8 таблетки преднизолона 1 раз в день 5 дней.
0.1 мл Комбилипен внутримышечно 7 дней.
1/5 таблетки Синулокс 2 раза в день
Глобулин Витафел подкожно
Прозерин 0.05 мл подкожно

За две недели физиотерапии и активных физических нагрузок появилась довольно хорошая двигательная активность задних конечностей. Выражается в том, что котенок начал сам подгибать лапы, в \"драках\" со сверстницей пытается их использовать, при быстром беге через раз опирается на левую заднюю лапу на поджатые пальцы. Когда ставишь на четыре ноги на подтяжке, а потом отпускаешь, котенок стоит так 1-2 секунды, но потом опускается.

28 июня сделали компьютерную томограмму. КТ делалась в человеческой клинике и специалистом по человеческим травмам. По результатам выявлена травма 12-13 грудного позвонка. Сами кости, предположительно целы. Наблюдается смещение и сдавливание позвоночного диска межу 12 и 13 позвонками. Не исключается позвоночная грыжа. Просвет в указанном участке в половину меньше, чем в здоровом позвоночнике, то есть канал спинного мозга пережат.

Результаты КТ прилагаю. Это образ диска в формате ISO. Ссылка на файл: https://yadi.sk/d/nsxi_WqRhdALf

Мой вопрос в начале письма, но все равно повторюсь: возможна ли в вашей клинике операция на позвоночнике для котенка, чтобы привести его в норму. И каковы прогнозы.

loginzaVd5lAhPNvddNnwbHIKsLL
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:27
Контактная информация:
logo

Сообщение: #19478 loginzaVd5lAhPNvddNnwbHIKsLL
27 апр 2016, 18:47

Добрый день! Необходим осмотра котенка. Если болевая чуствительность сохранена - то операция показана и в 80-90% она приводит к положительному результату. Стоимость такой операции порядка 25000

С уважением, главный врач, квн Вилковыский Илья Федорович


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

/* */