Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот сильно трясет головой, не может есть

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Екатерина Платонова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 09:26
Контактная информация:
logo
Кот сильно трясет головой, не может есть

Сообщение: #24739 Екатерина Платонова
06 сен 2018, 09:26

Добрый день. Годовалому сибирскому коту (окрас невский маскарадный) полгода назад был поставлен диагноз инсульт. С тех пор состояние потихоньку ухудшается: на фоне здорового аппетита и стула кот не может передвигаться (сначала отказали задние лапы, сейчас и передние), самостоятельно есть (сильно трясется голова и бывают припадки, во время которых он пастью тянется к спине и может прокусить там кожу) + из-за заворота век постоянно слезятся глаза (кот не видит). Давали мексидол (таблетка 125 мг в день) и энаприлин (1/4 таблетки) в день, в глазки капали эмоксипин. Потом сделали перерыв, так как сказали, что у кота небольшая тахикардия и минимальный уровень лейкоцитов в крови. Что нам сейчас делать, как лечить? Из-за того, что не может кушать самостоятельно, потерял в весе около кг, сейчас его вес 3-3.5 максимум.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Кот сильно трясет головой, не может есть

Сообщение: #24786 Карулин Петр
11 сен 2018, 23:48

Добрый вечер, клиническая симптоматика вашего питомца может быть вызвана поражением головного мозга. Диагноз «инсульт» довольно редкое явление для молодых кошек, но схожую симптоматику также могут давать инфекционные заболевания, воспалительные процессы в головном мозге и аномалии развития. Еслт в анамнезе есть снижение лейкоцитов, то это может говорить об инфекционном процессе в том числе. Для оценки состояния животного необходим осмотр невролога а также Мот головного мозга для исключения структурных патологий. Также возможно понадобится сдача анализов на хронические вирусные инфекции: вирусный перитонит, вирусный иммунодефицит и вирусная лейкемия кошек.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Екатерина Платонова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 09:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот сильно трясет головой, не может есть

Сообщение: #24788 Екатерина Платонова
12 сен 2018, 07:05

Большое спасибо за ответ. На вирусные инфекции тоже сдавали анализы – ничего не нашли. Мы понимаем, что нужно сделать тщательное обследование (МРТ), но в нашем городе нет таких услуг для животных, а везти его в соседний город мы очень боимся, так как даже от визита к ветеринару он потом долго отходит, ничего не ест какое-то время и трясучка усиливается. Поэтому надеялись, что лечение (а не просто поддержание организма) можно назначить по результатам сделанных анализов.
P.S. по рекомендации врача какое-то время кололи Церебролизин, но явных улучшений не увидели, наоборот, появились судороги. Хотя он стал на время активнее.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

/* */