Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Навязчивое состояние, беспокойство и дрожь

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Jane D.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 19:49
Контактная информация:
logo
Навязчивое состояние, беспокойство и дрожь

Сообщение: #23872 Jane D.
22 фев 2018, 19:51

Здравствуйте!

Мальчик, малый шпиц, 02.11.2007 года рождения. Раньше не болел. Сделана операция на коленном суставе задней лапы из-за травматического вывиха колена (о которой далее будет речь в тексте) - 04.02.2015. Кастрирован - 19.04.2016.

Все началось в середине сентября 2016 года. Постоянно начал лизать одну и ту же заднюю лапу между средними пальцами. На приеме 18.09.2016 нам поставили форму дерматита от влажности и назначили принимать Синулокс 500мг по 1/5 т два раза в сутки. На 4-ый день я прервала лечения, так как собаке не становилось лучше. Я обратилась другому доктору, который сказал, что это не дерматит.

К апрелю 2017 развязывание лапы стало принимать форму приступов два раза в неделю. Собака мечется по квартире, места не находит, дрожит, рьяно разливая лапу, а если бегает, то эту лапу поднимает и растягивает. Длиться такой приступ от 1 до 2-х часов.

На приеме в апреле 2017 уже у другого доктора нам назначили пробно пропить Петкам табс курсом две недели. Предположение, что такое поведение от болевого синдрома. Принимали 1-ой таблетке первую неделю, в этот период приступов не было совсем. И вторую неделю по 1/2 таблетке, приступы появились. Из-за того Петкам нельзя часто пить, лечение прекратилось и нам назначали сделать МРТ коленного сустава, тазобедренного сустава, пояснично-крестцового отдела и шеи :shock:

6 августа из-за такого приступа, у него поднялось давление и он перестал есть и пить. Померили в клинике давление 180/90. Пришлось насильно два дня раскармливать. На приеме ветеринарный врач, как она мне объяснила, сказала, что у моей собаки приступы от определенной формы эпилепсии и надо проверить головной мозг на МРТ. Живем в Ярославле, не энцефолограммы, не МРТ у нас в городе нет, только в Москве.

Потом мы ходили другим врачам, и очень много мнений, и ни одного более менее единоличного. На данный момент я не понимаю, что все таки проверить и какие анализы нужны.

Сейчас приступы происходят каждый день. От времени суток не зависит. Помочь ему не могу. Буду рада, если подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы понять, как лечить собаку.

Снимки сделаны 27 декабря 2017
Изображение

Изображение

Есть видео приступов.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Навязчивое состояние, беспокойство и дрожь

Сообщение: #23885 Карулин Петр
25 фев 2018, 08:39

Добрый день. Было бы действительно неплохо видеть видео приступов. Вы можете скинуть его на почту mrtvet@mail.ru
Симптоматика, наблюдаемая у Вашего животного может быть как и вследствие обсессивно-компульсивных расстроив (по сути психологиеские нарушения), так и по причине патологий центральной нервной системы. Учитывая возраст собаки тут, к сожалению, не один вариант. Мы бы рекомендовали записаться на прием к неврологу и сразу на МРТ, к сожалению не видя собаки трудно выявить локализацию поражения. Это может быть головной мозг (структурные изменения могут приводить к изменению поведения), а может быть и спинной мозг (в некоторых случаях расширение центрального спинномозгового канала может провоцировать болезненность, но животное при этом отвлекается непосредственно на лапы, грызть и разлизывать их). Если есть возможность сдайте анализ на такие заболевания как токсоплазмоз (Ig G и IgM) и неоспороз - данные инфекции могут вызывать локальные воспаления, что тоже будет беспокоить животное.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

/* */