Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

сильная жажда у собаки с сирингомиелией - что делать

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
ЛатышевВячеслав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 20:25
Контактная информация:
logo
сильная жажда у собаки с сирингомиелией - что делать

Сообщение: #22774 ЛатышевВячеслав
01 сен 2017, 04:31

Уважаемый Дмитрий Владимирович, мы сейчас вне территории России, поэтому обращаемся к вам через форум.
Вы исследовали нашу собаку бивера по кличке Банди 16.09.2015 (код амбулаторной карты 15-003-003533, QMVU1-15-003-027820).
Был поставлен диагноз "сирингомиелия" и назначены Омез и Диакарб.
На протяжении всего этого времени она принимала омез в дозе 10 мг ежедневно. Потом, в связи с послаблением стула и по вашей рекомендации доза была уменьшена до 5 мг ежедневно. Учитывая ее неплохое самочувствие, стали давать омез не ежедневно, а 4 дня по 5 мг и 3 дня перерыва. Все было относительно благополучно и приступов у нее не было. Однако, с мая этого года мы обратили внимание на то, что она стала пить очень много - до 600 мл в сутки при весе 2 кг и выделять большое количество мочи. Предположили, что возможно у нее развивается сахарный диабет. Сдали анализы. Показатели глюкозы крови на верхней границе нормы. Все другие показатели мочи и крови в норме. На УЗИ гастродуоденит, хронический панкреатит, мелкие камни в почках, гепатомегалия, билиарный сладж, умеренная спленомегалия и высказано подозрение на адренопатию: несколько увеличены - левый надпочечник форма правильная, размер 18,7х4,8 - 7,1 мм. Контур ровный, четкий. Эхогенность снижена. Структура однородная. Правый: форма вытянутая, размер 17,5х8,2. Контур ровный, четкий. Эхогенность снижена. Когда врач посмотрел это заключение УЗИ сказал, что сильно много написали, но может быть у нее проявление несахарного диабета и назначили пробно препарат типа нашего дисмопрессина. В России он продается под названием Минирин в маленькой дозе. Но этот препарат, как мы понимаем, вызывает уменьшение мочевыделение и жажды с задержкой жидкости. Т.Е. прямо противоположный эффект, который мы добиваемся приемом омеза. Как эти препараты можно совместить? Как быть не знаем. Пока воздерживаемся. Можете ли что-либо посоветовать? Кстати, не может ли быть жажда вызвана долгим приемом омеза?
С уважением, Латышев Вячеслав Васильевич.

Шпиньков Дмитрий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:15
Контактная информация:
logo
Re: сильная жажда у собаки с сирингомиелией - что делать

Сообщение: #22811 Шпиньков Дмитрий
08 сен 2017, 20:57

Здравствуйте! Упоминаний о подобных побочных действиях омепразола в литературе и собственном опыте нет. Безусловно проблема полидипсии требует дополнительной диагностики. В отношении диуретического эффекта омепразола - не совсем верно, мы не добиваемся выведения излишков жидкости приемом омепразола, данный препарат снижает выработку цереброспинальной жидкости, тем самым действуя на основной патогенез заболевания. Так что противопоказаний совместного применения с антидиуретическими препаратами в данном случае нет


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

/* */