Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка не чувствует хвост

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Mariya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 10:45
Контактная информация:
logo
Кошка не чувствует хвост

Сообщение: #22694 Mariya
22 авг 2017, 10:57

Добрый день!
У нас вот такая ситуация:
29 апреля кошка (25.09.2016 г.р., Мейн-Кун) упала с балкона (9 этаж). Смещение диска позвоночника, перелом таза. 1 мая ей сделали операцию с установкой скоб и пластин. Неделю мелкая пролежала в клинике. Потом отвезли домой, она какое-то время жила в клетке, чтобы не вставать на задние лапы. Где-то через месяц она уже бегала, но таз был смещен в сторону перелома. Задние лапы более-менее восстановились. Хвост не чувствовала. Сейчас прыгает-бегает, но хвост не работает. Соответственно, не чувствует, когда хочет в туалет и делает это непроизвольно. Прыгает, бегает, ест, пьёт, играет, нападает на собаку, в целом, ведёт себя как нормальная кошка.
Нам нужно восстановить чувствительность хвоста (сегодня врач, Али, сказал, что она есть, но очень слабая), чтоб кошка нормально ходила в туалет.
Наш врач посоветовал нам Ваш реабилитационный центр. Скажите, пожалуйста, сталкивались ли Вы с подобными проблемами и есть ли у нас шанс полностью поправиться?

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Кошка не чувствует хвост

Сообщение: #22718 Карулин Петр
23 авг 2017, 20:30

Добрый вечер. Если у вашего животного была травма в области таза и пояснично-крестцового отдела позвоночника, то велик риск того, что были повреждены нервы, отвечающие за нормальный акт мочеиспускания. Это могло произойти и в момент травмы, и в дальнейшем, при динамическом смещении межпозвонкового диска.
Если животное не чувствует свой хвост, то есть вероятность полного отрыва спинномозговых нервов в области пояснично-крестцового отдела. В этом случае лучше произвести ампутацию хвоста, чтобы он не мешал животному, нарушая балансировку при ходьбе. Если чувствительность слабая, то это может говорить о компрессии нервов. Важно понимать, где она находится и что является причиной. И, если есть возможность, произвести операцию по декомпрессии. Как следствие может нормализоваться и акт мочеиспускания.
К сожалению не видя животное, нам трудно оценить чувствительность и дальнейшие прогнозы. Нельзя исключать возможность дополнительной диагностики, например МРТ, чтобы выявить или опровергнуть компрессионное поражение спинномозговых нервов или же спинного мозга.
Реабилитационный центр работает с целью восстановления нормальной опороспособности и ходьбы. Но, по Вашим словам, у вашей кошки с этим нет проблем.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

/* */