Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Отказ правых лап у мопса 5 месяцев

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Marinas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2017, 14:00
Контактная информация:
logo
Отказ правых лап у мопса 5 месяцев

Сообщение: #22108 Marinas
13 май 2017, 15:04

Очень прошу помочь в ситуации, возникшей с 5-месячным мопсом (девочка). При отсутствии каких-либо признаков инфекционных заболеваний или травм 1 мая при беге и игре с большими собаками на прогулке у нее вдруг подогнулась передняя правая лапка, подумали, что вывихнула или сломала лапку или так испугалась больших собак, хотя не скулила и не пряталась. Пока доехали до клиники, свело заднюю правую лапу. Собака совсем не вставала, но аппетит не изменился. Болей не наблюдалось. Сразу направили к врачу-неврологу, который не озвучил диагноза, а выписал делать инъекции: дексаметазон, мильгамму, цераксон и нейромидин в течение 5 дней. Через 3 дней порекомендовали сделать МРТ, но диагноза так и не озвучили. На 7 дней к вечеру собака вдруг стала задыхаться, свистеть и хрипеть, как будто ей что-то мешает дышать и она не может от этого освободиться. Консультирующий до этого врач отдыхал, ничего вразумительного не сказал, мы помчались в другую клинику, где дежурил невролог, который сделал общий анализ крови, рентген шейного отдела позвоночника и рассмотрел МРТ. В анализе крови повышены лейкоциты до 16,3 *10 в 9 степени/л. Выписал совершенно другое лечение: антибиотик Супракс (цефиксим) и гормон Метипред (метил преднизолон). Сказал, что в МРТ наблюдается воспаление спинного мозга в шейном отделе и некоторое увеличение правого желудочка головного мозга. Не знаю, совпадение или нет, после какого из лечений появилась небольшая динамика: собака стала вставать на 3 лапы, кое-как передвигается, но передняя лапа так и не двигается, чувствительности тоже нет. Неужели это всё так и останется или дальше будет еще хуже. Причина так и неясна, прививки сделаны 20 марта еще, обработка против блох и клещей (таблетка бравекто ) 21 апреля-может на нее такая реакция через 9 дней? Мы из Нижнего Новгорода, Очень прошу помочь с советом, если были аналогичные случаи. К сожалению, видео почему-то загрузить не получается.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Отказ правых лап у мопса 5 месяцев

Сообщение: #22110 Карулин Петр
13 май 2017, 15:48

Добрый день. По описанной вами клинической симптоматике и заключении доктора, который смотрел МРТ, можно предположить о наличии у Вашего животного имеется некомпрессионное поражение спинного мозга. К таким в основном относятся миелит и фиброзно-хрящевая эмболия. К сожалению, не видя самого МРТ исследования, нами трудно как-то комментировать его. Если есть возможность, то Вы можете отправить его к нам на почту mrtvet@mail.ru
Положительная динамика, проявляющаяся после назначения метипреда и супракса, может свидетельствовать о том, что идет подавление воспалительного процесса в спинном мозге. В этом случае тактика лечения, в целом, выбрана правильная. Но необходимо так же добавить гастропротекторы, чтобы защитить желудочно-кишечный тракт от побочного действия стероидных препаратов. Восстановление животного тогда будет происходить быстрее.
Постарайтесь скинуть нам исследование, можно заархивировать его и отправить нам. Тогда мы сможем дать более развернутые рекомендации.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

Marinas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2017, 14:00
Контактная информация:
logo
Re: Отказ правых лап у мопса 5 месяцев

Сообщение: #22115 Marinas
14 май 2017, 11:31

Благодарю за оперативный отклик. Исследование МРТ отправила на указанную Вами почту, очень надеемся на помощь.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

/* */