Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня, боли в спине, лапках

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Кошка Соня, боли в спине, лапках

Сообщение: #21988 ElenaR
24 апр 2017, 05:31

Здравствуйте!

Летом, 2016 года моя кошечка Соня упала с 6-ого этажа, но упала, примерно, на уровне 1-ого этажа на крышу офиса, крыша была из полипропилена, поэтому киса отпружинила от нее и уже затем прыгнула на землю. Я свозила ее на осмотр в клинику, ее осмотрели, глазки, пасть, прощупали на наличие переломов, сказали что отделалась испугом. После этого какое-то время я наблюдала за ней, как ходит в туалет по-маленькому (без крови или с наличием крови), как передвигается и т. д. Ничего смущающего меня я не увидела.

В анамнезе есть ХБП, липидоз печени (начальный), увеличенная селезенка, МКБ (но как такового диагноза не ставили, но кристаллы в моче появлялись).

Начало апреля 2017 года.

Дело в том, что в начале апреля Сонечка упала неудачно с раковины (не допрыгнула до нее, соскользнула), запищала и стала подволакивать лапку, какую, я не поняла, она так села , лапы под себя поджала и плакала... потом она расходилась, как говорится, и вроде стала вступать на нее... Через две недели повторилось то же самое, но без падения, просто опять взвизгнула, зажала лапы под себя... и вот буквально сегодня запрыгнув на кровать, она опять запищала, немного посидела и пошла дальше.

Я свозила ее на рентген, сделали рентген, по рентгену нет отклонений, как сказал врач (снимок приложу), но при ощупывании врачем травматологом-неврологом она зашипела на врача, т.е. лапки она поразгибала ей обе, она не шипела, когда стала трогать пояснично - крестцовый отдел она стала шипеть... Врач пока предположила, что это компрессия спинного мозга, 1-ой степени. Прописала на 10 дней пропить локсиком 0,4 мл 1 р./день. Затем к ней на прием и она снова осмотрит кошку, что-то вроде как исключить хочет. Но сказала, что МРТ показаны вроде как... Сейчас, наверное, что либо сказать сложно, только лишь по моему описанию. Я хочу свозить кису еще к одному врачу, ортопеду. Услышать еще и его мнение.

Изображение

1. Я почитала про локсиком, есть побочные явления, именно на почки воздействует. Ваше мнение? я уже начала ей его выпаивать, строго после еды. При ХБП локсиком совсем не желателен... можно ли ограничиться минимальным курсом этого препарата?
2. На что похожа данная симптоматика у кисы?
3. Как мне действовать дальше?

Заранее, благодарю Вас.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, боли в спине, лапках

Сообщение: #21989 ElenaR
24 апр 2017, 05:32

Здравствуйте!

Были на приеме с Соней еще у одного ортопеда, который так же провел клинический осмотр, поразминал ей лапки, справа оказалась болезненность, так же прощупал позвоночник ( в области пояснично-крестцового отдела) киса слегка запищала.

Предварительный диагноз: заболевание позвоночника/спинного мозга, заболевание тазобедренного сустава.

Назначения:
1.Строгое ограничение подвижности на 3-4 недели.
2. при болевом синдроме Римадил 20 мг по 1/8 т. 2р./день 5-7 дней.

Рекомендовано обследование: рентген области тазобедренных суставов в вентродорсальной проекции, при отсутствии патологии суставов рекомендовано МРТ.

Врач нам рекомендовал клетку, т.е. на 3-4 недели в клетку поместить Соню, но я хочу просто поместить ее в комнату, где не будет возвышенностей и она не будет запрыгивать и спрыгивать с них, дабы не тревожить лапу.
1. возможен такой вариант с комнатой?
2. поясните, пож-та, мне не совсем понятно, чего хочет исключить/добиться наш ортопед, ограничивая подвижность кисы, что это даст? если она не будет скакать и т.д., т.е. не будет тревожить лапу и тем самым болезненность может уйти? и потом что кошка всю жизнь ограничена в движении должна быть? не очень понятны мне его мысли.
3. скажите, пож-та, а можно ли магнит использовать в качестве лечения? приложить к болезненному месту?

Извините, если много вопросов.
Заранее, благодарна.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, боли в спине, лапках

Сообщение: #22012 ElenaR
26 апр 2017, 05:47

Пожалуйста, посоветуйте как нам дальше быть

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, боли в спине, лапках

Сообщение: #22074 ElenaR
10 май 2017, 09:57

почему никто не отвечает в теме?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, боли в спине, лапках

Сообщение: #22076 Kuznetsov
10 май 2017, 21:45

Просто когда создано несколько одинаковых тем в разных разделах - непонятно в какой отвечать.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, боли в спине, лапках

Сообщение: #22079 ElenaR
11 май 2017, 11:41

Здравствуйте!

Просто я не знала кому именно адресовать эту тему.
Ответьте, Вы, пож-та.

Заранее, спасибо.

Васильева Евгения
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 18:31
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, боли в спине, лапках

Сообщение: #22085 Васильева Евгения
11 май 2017, 17:51

Добрый день!
В описываемой Вами ситуации необходима дополнительная диагностика, как и рекомендовал наш коллега - рентгенологическое исследование тазобедренных суставов и МРТ . Препараты которые Вам назначают - римадил и локсиком это противовоспалительные препараты, которые снимают отек, боль, воспаление, в сочетании с ограничением подвижности позволят добиться уменьшения болевого синдрома при болезнях медпозвонковых дисков, миозитах и других заболеваниях. Но, дать конкретные ответы на Ваши вопросы и говорить о вариантах лечения и прогнозах возможно только после установления точного диагноза!

С наилучшими пожеланиями, Васильева Евгения Александровна
Ветеринарный врач - хирург

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня, боли в спине, лапках

Сообщение: #22097 ElenaR
12 май 2017, 05:21

Доброе утро!

Спасибо за ответ. Про дальнейшие исследования, если они потребуются, я опишу позже и выложу результаты.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron
/* */