Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сфинкс убивает хвост.

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
CHONKAAA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 11:48
Контактная информация:
logo
Сфинкс убивает хвост.

Сообщение: #21802 CHONKAAA
29 мар 2017, 12:05

Сфинкс 2 года 4 мес. Кастрирован.Вес 4700. Привит Трикет, глистогонится 2 раза в год милпразоном. На улице не бывает. Живет в семье с кошкой сфинксом и двумя собаками. Никто его не обижает. Кот очень ласковый, слюняво-целовательный.

Питание : индейка бедро сырое 60 гр+голова куриная (думаю от головы отказаться совсем из-за запоров), каша (рис+гречка+пшено)+тыква+отварное бедро индейки, иногда+курица. Запеканка, творог,сметана не регулярно.

Месяц назад увидела сильное повреждение кончика хвоста, хвост припух и ранка сочилась. На самом кончике не было шерсти и кожи. Были у врача, сделали рентген. Все в порядке. Назначили хлоргексидин через день и воротник на месяц.Хвост зажил за 1-2 недели, оброс шерсткой. Но кот его ненавидит. Как только в поле зрения кота попадает хвост, он его бьет лапой, злится и пытается укусить. Если хвост под одеялом, он его не беспокоит.Воротник снимаю и кот спокойно спит. Никаких высыпаний на коже не видно.

19.03 я добавила ему Стопстресс по 2к. утром и вечером.Со вчерашнего дня даю 5 кап. в сутки.Думала, что скоро все закончится, но вчера ночью, будучи без воротника (жалко мне его, да и месяц, назначенный доктором уже прошел ) он опять грызанул хвост. Заорал от боли. Я надела опять воротник и теперь в полном тупике. Что это? Куда двигаться?

Биохимии пол года
Изображение
Видео
https://youtu.be/S3Xnm4JXO-U
https://youtu.be/2kgHS3r_3i4
https://youtu.be/KuJCMbIvSUU
https://youtu.be/hvvpzfesY_k

Аллергия м.быть? Как проверить?

Или это проблема с головой? В какую сторону двигаться? Какие анализы сдать? Если это неврологическая проблема (неврологическая ли?) , хотелось бы прийти на прием с готовыми анализами.

CHONKAAA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 11:48
Контактная информация:
logo
Re: Сфинкс убивает хвост.

Сообщение: #21803 CHONKAAA
29 мар 2017, 12:41

Рентген хвоста
Изображение

Ссылка http://s019.radikal.ru/i600/1703/3c/dc412582259c.jpg

Изображение

Два последние позвонка в норме? Расстояние между ними так и должно выглядеть?

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Сфинкс убивает хвост.

Сообщение: #21847 Карулин Петр
01 апр 2017, 22:49

Добрый вечер. Из описанной Вами ситуации, представленным анализам и видео, пока можно сделать предварительные заключения. А именно: данная проблема маловероятно является неврологической, то есть здесь не присутствует поражения как центральной, так и периферической нервной систем. Неврологического дефицита на отсмотренных материалах выявлено не было.
В анализах крови есть повышение печеночных ферментов, это может свидетельствовать о поражении самого органа. что может быть вызвано неправильным кормлением. Рекомендуем перевести животное на промышленные корма. Было бы не лишним сдать так же общеклинический анализ крови, так мы сможем увидеть наличие каких-либо воспалительных или аллергических процессов происходящих в организме Кембриджа.
Так же мы проконсультируемся с нашим дерматологом, так как есть вариант такого проявления аллергической реакции, когда животное непосредственно беспокоит какое-то одно место на теле и оно целенаправленно его травмирует.
Нельзя до конца исключить и поведенческие проблемы, но тут нужен специалист-зоопсихолог. Как только мы обсудим с ним этот момент, то сможем дать рекомендации по коррекции поведения животного.
Постараемся уточнить эти вопросы у определенных специалистов в ближайший день.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.

CHONKAAA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 11:48
Контактная информация:
logo
Re: Сфинкс убивает хвост.

Сообщение: #21855 CHONKAAA
02 апр 2017, 19:36

Спасибо. Выше были анализы полугодовой давности.

Вот свежие анализы.
Повышен АЛТ,мочевина.
Понижен Коэффициент Ритиса,Щелочная фосфатаза. Прокомментируйте, пожалуйста, отклонения.

По поведению странный нюанс. Одела на него кофточку и на сутки кот забыл про хвост. Через сутки к кофте привык и опять бросился на хвост. Но в кофте ведет себя гораздо приличнее. Теперь чередую, одеваю кофту, когда он под присмотром и воротник, когда ложусь спать или ухожу надолго, а он не спит. Когда спит все снимаю, под покрывалом или одеялом он себя не кусает.

Изображение

Изображение

Два последних позвонка в норме? на остеомиелит не похоже?


Изображение

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Сфинкс убивает хвост.

Сообщение: #21868 Ani
04 апр 2017, 11:27

Здравствуйте!по поводу аллергической реакции ,а есть еще какие -нибудь поражения по телу ,уши? когда последний раз от блох /клещей обрабатывали.Пока при такой симптоматике на аллергию не похоже,так как она чаще всего проявляется зудом в области головы и шеи. Можно еще подозревать васкулит (нарушение кровообращения ),но этот диагноз ставится только на основании гистологического исследования.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

CHONKAAA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 11:48
Контактная информация:
logo
Re: Сфинкс убивает хвост.

Сообщение: #21876 CHONKAAA
04 апр 2017, 17:48

Тело чистое. Уши приходится иногда чистить, одно пачкается больше, другое почти чистое.
От блох и клещей не обрабатываю, он чисто квартирный и лысый (сфинкс).

По поводу повышенной мочевины и АЛТ можно спросить? Мне человеческий доктор сказал, что слишком много мяса кот получает. А именно в сутки примерно 150 гр бедра индейки. Сказал снизить вдвое. Какая норма мяса для взрослого 2,5 года кастрированного кота весом 4,700кг в нормальной кондиции?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

/* */