Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Приступ, похожий на эпилепсию

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Оксана К
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:55
Контактная информация:
logo
Приступ, похожий на эпилепсию

Сообщение: #21261 Оксана К
09 янв 2017, 22:39

Добрый вечер.
Постараюсь кратко описать проблему. Собака шпиц карликовый, возраст 3 года 9 месяцев. 3 месяца назад после прогулки и игры собака упала на бок и все что происходило напоминает приступ эпилепсии, продолжительность 3 секунды, тут же встал и побежал как ни в чем не бывало. Через 2 недели опять приступ в такой же форме, на данный момент это происходит в неделю раз (вторник или среда) но уже не один раз, а 3-4 раза в сутки по 1 минуте. Все остальные 6 дней это здоровый, игривый, ласковый, вечно голодный. Единственно что заметила почти единовременно с приступами появились какие то гортанные звуки (или проблемы с носом). Мы живем в г.Брянск и МРТ в городе нет. Посоветуйте как спасти собаку. Мой конт тел 89102305000, я могу перезвонить вам. Заранее спасибо.

Екатерина Филиппова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:38
Контактная информация:
logo
Re: Приступ, похожий на эпилепсию

Сообщение: #21278 Екатерина Филиппова
11 янв 2017, 00:47

Здравствуйте, эпилептиформные припадки (то есть похожие на эпилепсию), могут быть симптомом множества различных заболеваний и безусловно требуют лечения. Судя по вашему описанию развития симптомов и с учётом возраста и породы животного можно с большей вероятностью предположить такое заболевание, как менингоэнцефаломиелит (коротко МЭМ) - воспалительное заболевание головного мозга. Другими дифференциальными диагнозами могут быть гидроцефалия, печеночная энцефалопатия, идиопатическая эпилепсия и ряд других заболеваний. Методом выбора при диагностике подобных заболеваний является МРТ, по результатам которого подтверждается или опровергается диагноз и определяется степень заболевания и тактика лечения. Симптомы любого из озвученных заболеваний как правило прогрессируют и требуют направленного лечения. Лечение такого заболевания, как менингоэнцефалит, например, является симптоматическим и включает противосудорожную терапию, гормоны, а иногда и химиотерапию.
Я бы рекомендовала Вам в ближайшее время обратиться в клинику, где есть узкие специалисты и возможно проведение такой диагностики как МРТ (в том числе это возможно в нашей клинике). Желательно попробовать записать сам приступ на видео, что даст специалистам возможность оценить характер и тяжесть приступов.
С уважением, Екатерина Филиппова, ветеринарный врач СВЦ "МедВет"


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

/* */