Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с диабетом и хпн сильно чешется

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
Кот с диабетом и хпн сильно чешется

Сообщение: #24935 Катарина
03 окт 2018, 14:01

Добрый день! консультировалась на этом сайте по поводу наших двух диагнозов-ХПН и СД. Теперь проблема плавно перешла с этих проблем на зуд. Кот Ричард британец, окрас сребристая шиншилла. Вес 4600. Возраст около 10-12 лет. Подобрали с улицы. В тот момент у него тоже наблюдались дерматологические проблемы,ставили экзему. Обрабатывали Оридермилом , ставили уколы Дексафорт -0,5 мл, обрабатывали ранки хлоргесидином, носили елизаветенский воротник, плюс корм Хилс r/d в течение 1 месяца. Примерно через пол года все прошло. Связали это с питанием и сменой обстановки,стрессом, кота кто-то выбросил и две недели он был на улице под машинами. От блох тоже обработали.
Сейчас ситуация сложнее. Кот не только чешется,но и поведение у него мягко говоря вызывает у меня опасение.
Обработала Адвантэйджом, без изменений, до этого 10 дней назад Стронгхолдом. Аппетит у кота отменный,но я не балую его сильно, кормлю три раза в день и в туалет ходит 2-3 раза, по-большому раз в день. Корм только влажный-сейчас Хэппи кэт, до этого Четвероногий гурман был, но сейчас исчез из магазина, сухой, который на положен по болезням не ест, стал отказываться от сухого корма более полугода назад, постепенно, очень очень редко может съесть совсем чуть-чуть свежего и больше не подходит к нему. За один день съедает 200 грам кусочков желе. Скажите пожалуйста, сбалансированное ли это питание-кормить одним влажным кормом? Добавлять что-то самой боюсь, с нашими диагнозами.
Кот большую часть времени проводит на балконе, от туда выходить панически боится, если только миску с едой покажешь,даже в туалет боится выходить, тащу его сама, когда думаю уже время пришло и он действительно хочет в туалет. То есть что-то его так беспокоит,что он боится домой входить. Как доест-с паникой бежит опять на балкон,иногда даже не доев корм, хотя приносишь на балкон-ест. Когда на балконе, чешется меньше, дома вообще только этим и занимается-лижет и чешется, особенно в моей комнате. Вчера занесла его перед сном с балкона на подоконник в своей комнате, так не могла уснуть только чешется, только лижется. К вечеру у него это может немного стихнуть и тогда кот после кормления просится в общий коридор или в подъезд-но я его не выпускаю, когда выпускала -там у него повышенный интерес и перестает чесаться ходит нюхает все изучает. Заходит в квартиру-чуть побудет и начинается-дергается шерсть, он сразу бежит на балкон, глаза круглые и вылизывается и чешется. Но на балконе зуд у него спадает видно чешется но не так сильно и спит,но только в одной позе,поджав лапки под себя и голову вниз сильно сильно опускает,как уснет, а спит,тоже подергивается,слегка потрясывает головой,пока она у него опускается и ушки дрожат и весь как подпрыгивает и просыпается при любом звуке, шорохе.
Изображение
Повреждения на коже в виде прыщиков с уплотнением внутри, которые он и чешет и которые потом превращаются в волдыри и в некоторых местах увеличиваются до болячек, есть так же небольшая перхоть,но с момента лечения хпн с сд ее стало гораздо меньше, а так она была у него с тех пор, как его взяли в дом. Высыпания начались с головы, конкретно на шечке ,где усы,потом за ушами и дальше. Когда глажу может и на бочек повернуться и разлечься-растянуться, мурлычет. Он у нас как взяли мы его с улицы 6 лет назад, всегда был пугливым, даже мячика для игр боялся-иногда играл, а иногда убегал от него и потом только увидит мячик и убегает. То же самое с лентами и ниточками. Людей чужих боится, особенно мужчин. Как везу в ветклинику,обязательно описается от страха. По началу и нас боялся,потом привык и стал полноценным членом семьи и за столом с нами сидел на своем стуле и рядом на диване,теперь он и хочет прийти,придет и опять эти приступы паники и чесания, грызет лапы и когти выгрызает, хвост ну и все тело ,где достанет, глазки слизиться стали. Месяца два-три назад чихал постоянно, особенно когда проснется. Теперь не чихает, а чешется и вот эти приступы ,что сидит-сидит спокойно, а потом раз и опять шерсть ходуном ходит с кожей на спине ,уши задергались и побежал пулей в панике на балкон или к двери входной. Пару дней намокал подбородок, слюнки мочили, сейчас перестали, я думаю это от такого положения что вниз голова у него опускается, когда засыпает, да и зубы у него почти все выпали. Что нам дальше делать его зудом и поведением? На балконе уже прохладно, дома он чешется сильнее, видимо холод немного успокаивает зуд. Сейчас наблюдаю как следует его, ну и кончено скоро пойдем на осмотр к ветеринару, но нас уже осматривали с расчесами до мяса, особенно на холке и в шерсти ковырялись. Чем облегчить сейчас ему состояние ? Кот мучается и не может спать толком. Сколько нам еще пользоваться противоблошиными препаратами и какой лучше и с какой частотой? Как и чем обработать квартиру от возможных насекомых? Дома много растений,но кот их точно не ест,но они цветут периодически, от них тоже избавится?Кортикостероиды нельзя из-за сахарного диабета, почкам тоже боюсь навредить. Понимаю что нужно исключать клещей власоедов и тд, затем пищевую аллергию и аллергию на среду. На что похоже его поведение? Имеет ли оно чисто аллергичекую природу или тут еще нейрогенные проявления-подергивание кожи,испуг? Какие нам сдать анализы? На прошлом приеме на счет зуда нам были назначены Кот баюн по 2 мл внутрь 2-3 раза в день в течение 10-14 дней и витамины с Омега-3. Витамины даю, а Кот боюн стоит? Чем обрабатывать ранки,возможно ли использование мази с глюкокортикостероидом, антибиотиком и противогрибковым компонентом, например акридерм ГК?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с диабетом и хпн сильно чешется

Сообщение: #24944 Ani
04 окт 2018, 19:24

Здравствуйте!Чтобы лучше разобраться в ситуации , задам еще несколько вопросов. Есть ли другие животные доме ?Может кто в гости с кошками / собаками приходил ? у соседей ?
Как давно такие приступы с зудом появились ? Сильные стрессы , может кто -то уехал надолго или наоборот приехал , новая обстановка ( новая мебель , может перестановка , миски в каком -то другом месте , лоток ? ) ? До Стронгхолда и Адвантейджа как часто проводились обработки от блох ? Какие препараты получает по поводу ХПН и СД ?
И если можно прислать фотографию поражений.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот с диабетом и хпн сильно чешется

Сообщение: #24947 Катарина
05 окт 2018, 10:07

Здравствуйте! Спасибо большое что обратили внимание на нашу тему. К нам с животными никто не приходил. У соседей тоже никого нет. Я бываю в гостях ,где есть кошки, но они домашние и кастрированные. Но я оставляла несколько раз кота в ветеринарной клинике для подбора дозы инсулина и контроля инсулина, привозила на капельницы трисоль , установка катетера очень тяжело давалась, кота пеленали и он очень громко кричал. Ещё его там пересаживали в другую клетку и в помещении были другие животные. До обработок Стронгхолдом и Адвантэйдж обрабатывались только когда с улицы принесли. Поставили Хпн и Сд в конце августа только, изменился аппетит,кот стал привередливым в еде и стал отказываться от сухого корма, сначала меняли корма и он их ел с новыми вкусами, с разной формой крокетов,а потом перестал, хотела перевести его на натуралку,пока не знала диагнозов, кормила курятиной, творогом, в итоге сейчас едим только влажные консервы Happy cat и принимаем Омегу 3. Понимаю что такая бешеная смена кормов могла и вызвать такую реакцию, каюсь. В августе так же до постановки диагноза была сделана прививка мультифел-4,делаем уже 5 год, так как кот переболел кальцивирозом.
Ветеринар назначил нам инсулин Протафан, даже его нашла только в 5 аптеке. Каждые 12 часов в 8 утра и 8 вечера. Затем у нас случилась гипогликемия- уровень гк 1.7 ,делали глюкозу внутривенно. Чесался он и до этого, но после вот стало такое поведение. Сейчас инсулин не делаем. Сахар 11.2 , в другой раз 8. Глюкометр нашла у знакомых, скоро будем измерять чаще. ХПН последние анализы в конце сентября креатинин 146. Принимаем препарат здоровые почки. Цамакс 2 г один раз в день. Одно время была тошнота по утрам давала омепрозол 0.05 2 раза в день в течение 2 недель и церукал 1/4 в течение 7 дней . Обрабатываю расчесы акридерм гк. Давала в корме спрятав, насильно ничего не пихала. Есть видео его поведения,возможно вам переслать? На нём видно что кот становится более возбудимый во время еды, сначала ест спокойно, потом все активнее трясёт головой и челюстями и убегает присев. Слюнотечение тоже иногда появляется,когда спит,(точнее пытается спать,большую часть ремени дремлет,меняет позы и вылизывается) но слегка,только подбородок влажный,будто воды только что попил. Что-то похожее на прыщи есть по всему телу,но что первое мной было замечено-это прыщик на щеке,где усы,затем за ушами и дальше больше. Возможна ли такая реакция на Протафан,потому как симптомы стали проявляется в момент назначения инсулина,но они были слабыми и шли по нарастающей. Но и корма менялись. Еще у нас много перхоти и она была всегда.
И еще скажите пожалуйста возможна такая реакция от недостатка витаминов? Сухой корм есть перестали,там было все сбалансировванно, теперь только влажный, там же нет всех нужных микроэлементов?
В районе холки выбрито, чтобы делать инъекции инсулина.
Изображение

Изображение

Изображение

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с диабетом и хпн сильно чешется

Сообщение: #24948 Ani
05 окт 2018, 12:04

У Вашего кота ведущий симптом зуд , также есть миллиарный дерматит. Самые частые первопричины - это эктопаразиты и аллергические реакции , реже - дерматофития ( лишай) . Таким образом , чтобы понять первопричину, необходимо диагностика.
Учитывая, что контакта с другими животными нет эктопаразиты ( чесоточные клещи) маловероятны , но все же для исключения нужен соскоб кожи. Для исключения дерматофитии - необходим микологический посев ( у кошек иногда лишай бывает с зудом и миллиарным дерматитом) . Далее если 2 вышеописанных диагноза исключены, то можем говорить об аллергических реакциях - это наиболее вероятная первопричина учитывая анамнез и клиническую картину. В животном мире есть 3 основных вида аллергии :
1. Аллергия на слюну блохи. Данный вид аллергия исключается только (!) регулярными обработками от блох всех животных в доме + обработка внешней среды. Обработка внешней среды - это важный момент, без него лечение может оказаться провальным. Здесь лучше всего подойдет спрей Фли по инструкции.
2. Пищевая аллергия- это аллергия на компоненты пищи, которая может начаться в любом возрасте.
3. Атопический дерматит- аллергия на компоненты внешней среды.
Диагноз ставится только на основании исключения других причин зуда и проведении исключающей диеты. Диета должна содержать в себе один новый источник белка +один новый источник углевода, которые кот раньше никогда не ел ( не важно в натуральной еде или в промышленном корме) или промышленный рацион Роял Канин Аналлердженик , назначается на 6-8 недель с последующей провокацией. Только на основании проведенной провокации мы можем поставить диагноз. То есть при пищевой аллергии на диете должно стать лучше, на провокации хуже , при возвращении на диету опять лучше. В любом случае такую диагностику необходимо проводить под контролем дерматолога , так как там есть много нюансов.
Но , учитывая , что есть ХПН и СД достоверно провести исключающую диету мы не сможем.
Инсулин теоретически может ухудшать зуд, но подтвердить мы все равно это не сможем. Но также Вы говорите , что проблема с зудам была и раньше.
От недостатка витаминов такой клин. картины быть не может.
Местные глюкокортикостероиды так же как и системные с сахарном диабетом тоже не рекомендовано использовать. Тем более нанесение мазей ( любых) у кошек может провоцировать еще больший зуд, так как это их обычно раздражает.
Психогенный зуд ( связанные со стрессом) - тоже может быть , только вряд ли он тут единственный, скорее ухудшает течение основного заболевания. Но в любом случае - это диагноз исключения. А стресс у кошек может вызываться , чем угодно.

Резюме :
На данный момент я бы сначала исключили паразитов соскобом и дерматофитию посевом. И сразу бы занялась исключением Аллергического блошиного дерматита- обработки Адвантейджем/ Стронгхолдом 1 раз в 14 дней и так 3 раза + обязательная обработка внешней среды пылесос ( труднодоступные места ) + спрей Фли. А по поводу контроля зуда препаратами - этот вопрос нужно решать после осмотра. Можно еще попробовать Феливей .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот с диабетом и хпн сильно чешется

Сообщение: #24966 Катарина
06 окт 2018, 13:35

Анна Александровна, спасибо большое за такой ясный и понятный ответ.

Катарина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:33
Контактная информация:
logo
Re: Кот с диабетом и хпн сильно чешется

Сообщение: #25080 Катарина
26 окт 2018, 05:29

Анна Александровна, доброе утро! Кота второй день под ряд тошнит с утра кормом переваренным. Корм Монж Ренал. Таким кормом кормили не всегда, возможно переход на него мог вызвать такие симтомы как зуд и тошнота, так как до этого таких частых явлений не было. Конечно возможно, что рвота связана с ХПН или СД, но что то много совпадений, да и анализа общий и биохимия у нас вроде более менее.Вгзляните пожалуйста на состав корма, может попробовать перейти на какой-либо другой корм, например ФАРМИНА ветлайф ренал или хэппи кэт вет ренал ? Или подключить сорбент типо энтеросгеля?
Сублимированная курица, маниока (тапиока), куриный жир (законсервированный смесью токоферолов и экстрактом розмарина), дегидрированный горох, картофель, сублимированная рыба (анчоус), нерастворимые волокна гороха, утиный жир, дегидрированная морковь, DL-метионин, масло лосося, яблочная мука, сухой экстракт ананаса, концентрат картофельного белка, витамины, минеральные соли, сердцевина ананаса, ксилоолигосахариды (0,4%), микроэлементы (включая хелатные формы), таурин, юкка Шидигера, экстракт камелии китайской (0,015%), сублимированная мякоть дыни (0,005% — источник супероксиддисмутазы)
Еще нам назначили Глицин, чтобы не чесаться на 21 день по 1 таблетке 2 раза в день не много ли это и вообще безопасно ли?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

/* */