Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

лишай у кота

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Лена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 06:33
Контактная информация:
logo
лишай у кота

Сообщение: #23224 Лена
01 ноя 2017, 06:55

Здравствуйте. Вчера были на приеме у терапевта в клинике на Калужском шоссе, консультировались по поводу грибковой инфекции.
Ситуация вкратце: два кота на передержке, одного забрали и у новых хозяев через полтора месяца у котика обнаружили микроспорию
Доктор осмотрела второго кота который остался у меня, внешне ничего не обнаружили, брать соскобы на лабораторный анализ отказались. Мне пришлось настаивать на взятии соскоба. Врач созвонилась с дерматологом ( я так поняла с вами) и только после этого взяла анализ. Я сомневаюсь, что образец взят правильно, и я озвучила дерматофитию, а у котенка обнаружили микроспорию. Боюсь, что я зря потратила время и деньги. На приеме были 31.10.2017. Ждать результата надо 21 день, но есть же анализ который делается в течении трех дней, если не информативен и есть сомнения тогда "проращивают" на средах. Ответе пожалуйста побыстрее, у меня еще 5ть кошек в зоне риска.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: лишай у кота

Сообщение: #23233 Ani
05 ноя 2017, 22:08

Здравствуйте!анализ ,который готовится 3 дня - микроскопия волоса .Если у кота нет никаких клинических симптомов ,информативнее всегда брать посев.он готовится 14 дней. В данный посев входят все виды дерматофитов ,в том числе числе и микроспория.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Лена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 06:33
Контактная информация:
logo
Re: лишай у кота

Сообщение: #23235 Лена
06 ноя 2017, 00:21

Здравствуйте, Спасибо за ответ. Дело в том, что у нас и брали волосы,т.е счесали шерсть ершиком, поместили в стерильную пробирку и все. Доктор сказала, что это анализ на посев,и будет готов через 21 день. Но посев берется по другой схеме, может я ошибаюсь. Если в течении трех дней ничего не прорастает тогда ждем еще 11дней, или до 21 дня? Прошу прощения за мою назойливость, но очень беспокоит перспектива заразить ещё 5 хвостов.
С уважением, Лена.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: лишай у кота

Сообщение: #23236 Ani
06 ноя 2017, 09:58

Все правильно ,когда клинически на животном нет никаких признаков заболевания (отсутствие шерсти ,шелушение и тд) -то посев берётся путём вычёсывания всего животного .Собранный материал помещается в стерильную пробирку и отправляется в лабораторию. Чаще всего результат (по опыту) готов через 14 дней (тут ещё от лаборатории зависит )после того как его посеяли на специальную среду.
Микроскопия волоса -можно посмотреть сразу ,но здесь велика вероятность не найти спор .Поэтому и был рекомендован посев.
Если бы было место поражение и люминесцентная диагностика была отрицательна,то тогда бы предложили сначала микроскопию волос ( +возможно цитологию) ,если и эти результаты были отрицательны,то тогда посев.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Лена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 06:33
Контактная информация:
logo
Re: лишай у кота

Сообщение: #23237 Лена
06 ноя 2017, 14:13

Здравствуйте. спасибо за разъяснения. Будем ждать результата.

С уважением, Лена.

Лена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 06:33
Контактная информация:
logo
Re: лишай у кота

Сообщение: #23322 Лена
15 ноя 2017, 12:57

Здравствуйте. Сегодня на 14 день, получили результат на посев дерматофитов- отрицательный. Если точно, посев сделали 1.11, а результат я получила 14.11. не совсем корректно 14 дней истекает на 15 день. Во всех источниках настаивают на 21 дневной диагностики. Но мне зав. бак лаборатории ответила, "в комментариях не было отметки 21 день", они проводят исследования 14 дней. Можно ли быть совершенно уверенным,что дерматофитов нет?
С уважением,Лена.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: лишай у кота

Сообщение: #23324 Ani
15 ноя 2017, 17:23

Здравствуйте!да ,14 дней -это корректный период исследования .
Срок результата посева зависит от роста грибка.Поэтому обычно в лабораториях промежуток между результатами может колебаться от 7 до 21 дня. Если рост быстрый ,то как правило ответ приходит раньше. Если роста не наблюдается через 14 дней-значит он отсутствует (при соблюдении правил )-посев считается отрицательный.
Обычно если через 14 дней результат спорный ,врач -лаборант связывается с лечащим врачом и время продлевают до 21 дня .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Лена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 06:33
Контактная информация:
logo
Re: лишай у кота

Сообщение: #23325 Лена
15 ноя 2017, 23:24

Анна Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Можно кота выпускать. У нас с двумя котами бала проблема, лечились четыре месяца: дымовыми шашками квартиру обрабатывали, имаверолом купали, ирунин пили и сами заболели. Кошек вылечили, а сами еще два месяца лечились. Теперь осложнение - паронойя, чуть что бежим исключать лишай, и лампу вуда купили.
С уважением, Лена.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

/* */