Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подозрение на дерматит.

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Zaur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 08:03
Контактная информация:
logo
Подозрение на дерматит.

Сообщение: #20343 Zaur
05 окт 2016, 08:15

Добрый день!!! Извините за беспокойство, наверно Вас достали подобными сообщениями. Просто мы в отчаяние находимся , вы наша последняя надежда. Дело в том, что у нас есть любимый кот, ему 3 года. И вот каждое лето у нас начинается что то вроде дерматита, сильно чешется до крови, в основном вокруг шеи, образуются что то вроде болячек, обращались уже почти ко всем вет.врачам города,к сожалению таких клиник как Ваша у нас в городе нет. В основном говорят что аллергия. Поменяли корма , все тоже самое, ( кормили сначала саварой,потом попробовали роял конин гипоаллергенный ,сейчас кормим аканой ягнёнок), но я уверена, что это не пищевая аллергия, т.к появляется данная проблема летом, после того как обнаружили блох ( хотя он домашний и на улицу мы его не выпускаем), обрабатывали каплями от блох, после ходил в специальном ошейнике, но все без результатно, мазали кремами от аллергии. Сдали анализы крови общую и биохимию, сказали все хорошо, здоровый кот, сдали шерсть на анализ подкожного клеща из поражённых участков, также не выявили. Ничего не помогает уже а шерсть уже вокруг шея облезла, потратили много денег,кота наугад уже начинали пичкать уколами,ничего не помогло,и мы перестали уже давать врачам ставить не понятно что,так как от них звучало это как:Можно попробовать,может поможет . Сейчас пробуем сами мазать серной мазью поражённые места.Я надеюсь вы нам поможете и скажете своё мнение по нашей проблеме. Заранее спасибо.

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на дерматит.

Сообщение: #20344 Ani
05 окт 2016, 10:02

Здравствуйте! Да , скорее всего это аллергия. Есть 3 основных вида аллергической реакции.
1. Аллергия на слюну блохи. Данный вид аллергия исключается только (!) регулярными обработками от блох всех животных в доме + обработка внешней среды.
2. Пищевая аллергия- это аллергия на компоненты пищи, которая может начаться в любом возрасте , так как аллерген имеет свойство накапливаться и когда, у кого, на что она накопится неизвестно.
3. Атопический дерматит- аллергия на компоненты внешней среды.
Диагноз ставится только на основании исключения других причин зуда и проведении исключающей диеты. Диета должна содержать в себе один новый источник белка +один новый источник углевода, которые кот раньше никогда не ел ( не важно в натуральной еде или в промышленном корме), назначается на 6-8 недель с последующей провокацией. Только на основании проведенной провокации мы можем поставить диагноз.
Но , учитывая , что вы отмечаете сезонность и все начинается с блох , то нужно для начала провести регулярные обработки от блох всем животным в доме + обработку внешней среды + контроль зуда и вторичной бактериальной инфекции. Если на этом фоне зуд будет сохраняться или достаточно быстро вернется вновь, то скорее всего диагноз -атопический дерматит. И тут уже пожизненный контроль специальными лекарственными средствами.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Zaur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 08:03
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на дерматит.

Сообщение: #20347 Zaur
05 окт 2016, 15:11

А какими именно препаратами лечить?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подозрение на дерматит.

Сообщение: #20350 Ani
05 окт 2016, 21:47

1. Обработка от блох - Комфортис таблетка по весу- ее лучше разделить на два приема , то есть 1/2 часть таблетки утром и 1/2 часть таблетки вечером. Обработка всех животных в доме.
2. Обработка внешней среды - Дельцид или Неостамозан -1 ампула на 500 мл воды - помыть полы 1 раз в 3 дня и так 3 раза ( ветеринарный препарат)
3. Раствор Хлоргексидина 2% - обрабатывать поражения 2 раза в день до заживления
4. Для контроля зуда в данном случае лучше использовать системные глюкокортикостероиды ( гормональные препараты) коротким курсом. Но для назначения данного препарата ( дозировка , кратность, продолжительность применения) требуется очная консультация .
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

/* */