Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У щенка аллергия

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Легенда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:15
Контактная информация:
logo
У щенка аллергия

Сообщение: #19875 Легенда
03 июн 2016, 11:31

Здравствуйте, Мария Александровна!
Помогите, пожалуйста.
Приобрели щенка тибетского мастифа, девочку. Сейчас ей почти 4 месяца. Живем в частном доме, имеется небольшое хозяйство.
Питание у собаки - натуралка, в основном птица (куры, утки), гречневая кашка с овощами. Иногда как лакомство - сухарик или кусочек черного хлебушка. Всегда молочные продукты - молоко от коровок, от коз, сыворотка., кефир, творог. Все свое, домашнее.
Собака постоянно чешется. На животе, где еще нет шерсти, время от времени появляются высыпания, то просто красные пятнышки, то водянистые прыщики.
Пробовали исключать птицу, заменяла на говядину, убирала молоко, ничего не изменилось... (все изменения питания были дней по 10).
Единственное, что не можем убрать - это как ни прискорбно, навоз! Постоянно таскает, то коровий, а на прогулке с козами их горошки собирает... То вообще в загон к свинкам залезет и аж смакует!!
Может ли быть такая реакция от навоза?
Конечно можно ее посадить на все время в вольер, чтобы не доставала она его, но это тоже не выход... Такую малышку взаперти держать...
Да, все животные на отдельной огороженной территории, но для нас ни заборов ни калиток не существует - пролезает там, где не каждая кошка пролезет ((((
Можете хоть что-то посоветовать??
Заранее большое спасибо!!

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: У щенка аллергия

Сообщение: #19900 Ani
12 июн 2016, 12:44

Здравствуйте! Для того, чтобы понять почему щенок так активно чешется, нужно провести ряд диагностических манипуляций. А именно: глубокий соскоб кожи, для исключения эктопаразитов , которые тоже могут вызывать зуд; Если эктопаразитов не обнаружено, можно предподагать аллергическую реакцию. Аллергий в животном мире есть 3 основных типа:
1. Аллергия на слюну блохи. Данный вид аллергия исключается только (!) регулярными обработками от блох.
2. Пищевая аллергия- это аллергия на компоненты пищи, которая может начаться в любом возрасте , так как аллерген имеет свойсто накапливаться и когда, у кого, на что она накопится неизвестно.
3. Атопический дерматит- аллергия на компоненты внешней среды.
Диагноз ставится только на основании исключения других причин зуда и проведении исключающей диеты. Диета должна содержать в себе один новый источник белка +один новый источник углевода, котрые щенок раньше никогда не ел ( не важно в натуральной еде или в промышленном корме), назначается на 6-8 недель с последующей провокацией. Только на основании проведенной провокации мы можем поставить диагноз.
Но , учитывая , что это щенок , я бы начала с взятия соскоба (исключения эктопаразитов), активных обработок от блох/клещей либо каплями на холку 1 раз в 3 недели ( или таблетки Бравекто 1 раз в 12 недель или Нексгард 1 раз в месяц) + шампунь Хлорэксидерм 1 раз в 3 дня ( можно мыть только живот, там, где поражения)+ исключить все молочные продукты и лакомства , оствить только основной рацион например : утка+ гречка или овощи. Если никакой положительно динамике не будет, то проводить дальнейшую диагностику.
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

/* */