Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Есть ли артроз у собаки или другое повреждение?

Алиса Баскакова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 15:38
Контактная информация:
logo
Есть ли артроз у собаки или другое повреждение?

Сообщение: #25430 Алиса Баскакова
19 дек 2018, 16:09

Добрый вечер!

Очень нужна Ваша помощь в консультации по лечению, назначенному в ветклинике г. Сыктывкара "Ветсервис".

У моей собаки (золотистый ретривер, 10 лет) этим летом заболела лапа. Вечером он визжал только при резком наступании, а на следующий день собака вообще почти не могла встать, повезли в ветклинику, осмотрели на повреждения, подвигали все суставы - собака никак не отреагировала, будто всё в норме. Потом сделали рентген и поставили диагноз артроз (снимки прилагаю). Мне объяснили так: на снимке в боковой проекции видно такой типа "лепесток" на правой лапе в суставе на запястье (обвела его красным) - это и есть артроз. Назначили обезболивающие первые 7 дней, а так же курс Артрогликана 1 месяц и 10 уколов Х-Гиа. Всё это мы прошли, через каждые пол года нам рекомендовали всё это повторять. Сейчас в перерыве после этого курса для поддержки даю витамины с хондропротекторами.

Так же я недавно консультировалась по этому вопросу с другим ветеринаром-ортопедом в г. Сыктывкаре Ксенией Брагиной-Паюсовой. Так вот, она посмотрев снимки сказала, что никакого артроза в запястном суставе у него нет, это просто естественный изгиб кости - артефакт. Предположила, что возможно, была травма сухожильно-связочного аппарата лапы.

Ещё я направляла эти снимки ветеринару-ортопеду в г. Санкт-Петербург Алексею Курочкину, он тоже написал, что артроза запястья он не видит и нужно искать причину в других суставах, а может и не суставах.

По общему состоянию сейчас: замечаю, что бывает тремор задних лап, а иногда и судороги. Возможно это от малой физической нагрузки, так как мы его берегли от обострений артроза запястья, которого, как выяснилось, у него и нет. Так же бывает слышен хруст в суставах, когда встаёт. Недавно сидел на ровном полу, потом стал двигаться и не с того не с сего взвизгнул. Значит что-то его всё таки беспокоит. Хотелось бы выяснить что же это и пройти правильный курс лечения.

Ксения посоветовала сделать снимки поясничного отдела и тазо-бедренных суставов с разогнутыми коленями и боковой снимок этих же отделов, чтобы исключить костную причину дрожи в лапах.

Подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту как бы Вы посоветовали действовать в нашем случае, что необходимо проверить и какое лечение подойдёт.

Заранее благодарна Вам!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Есть ли артроз у собаки или другое повреждение?

Сообщение: #25435 Kuznetsov
19 дек 2018, 18:14

Добрый день!
Выложите пожалуйста снимок
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Есть ли артроз у собаки или другое повреждение?

Сообщение: #25445 Kuznetsov
20 дек 2018, 09:51

Добрый день!
В лучезапястном суставе я патологий не вижу. Нужно искать патологии в локтевом или плечовом суствах или неврологические проблемы.

С уважением, Вилковыский И.Ф.

Алиса Баскакова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 15:38
Контактная информация:
logo
Re: Есть ли артроз у собаки или другое повреждение?

Сообщение: #25446 Алиса Баскакова
20 дек 2018, 10:14

Огромное спасибо Вам!


Вернуться в «Вопросы ведущему врачу-хирургу - Вилковыскому И. Ф.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

/* */