Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот 4 года, инородное тело в желудке

Дарья1309
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 22:20
Контактная информация:
logo
Кот 4 года, инородное тело в желудке

Сообщение: #25174 Дарья1309
19 ноя 2018, 23:08

Илья Федорович, здравствуйте!
Пишу из Нижнего Новгорода. Направил нас терапевт из клиники Зоозащита НН именно к вам, потому что в его практике это впервые. У меня тайский кот, которому 4 с половиной года. Проблема такая: его рвет каждое утро + нистагм + он еще от боли иногда очень сильно что-то прикусывает (редко, но бывает), мяучет от боли, оборачивается на бок, когда болит (это практически ВСЕГДА происходит по утрам).
Его я взяла - хотели выбрасывать в другом городе через ДайЛапку - 3 года назад, то есть ему был на тот момент один год. Кота почти каждое утро/через утро рвет, бывает, желчью, бывает, немного кормом, бывает, немного кровью в составе рвоты. Обычно рвет часов в 6-7 утра. Причем вода у него есть, немного недоеденного корма лежит. Вечером (бывает, но крайне редко, только когда муж в командировке, а я допоздна) рвет, когда я прихожу с работы поздно, а он ждет. Врач-терапевт предположил, что у него может быть голодная рвота. Корм поменяю и время кормежки тоже, будем с мужем чаще его кормить. Но есть другая проблема, и, возможно, это не голодная рвота.
Полтора года назад я понесла его смотреться в клинику. Нам сделали УЗИ желудка, ФГС - все в порядке, говорят. Сделали анализы - тоже ничего особенного. Пошли к неврологу. Тот описал несколько возможных диагнозов, предположил, что у кота опухоль в мозге, которая давит на рвотный центр. Прописал один укол Сирении, после этого укола не было рвоты 4 дня. Посоветовал сделать МРТ. И в тот же прием мы сделали рентген, который показал наличие непонятного, очень яркого, с яркими краями предмета где-то в коте. Невролог посоветовал пропустить барий через кота, чтобы понять, где этот предмет находится, и сделать операцию. Я испугалась, к моему стыду. Может, и правильно. Не возвращалась к вопросу год.
Недавно (через полтора года, 16.11.2018) обратилась к терапевту в той же клинике, мы сделали повторный рентген, этот предмет по-прежнему внутри. Никуда не делся. Терапевт посмотрел анализы, сказал, что, скорее всего, все проблемы кота (рвота, нистагм, боли) связаны не с опухолью, а с предметом. Он сказал, что не нужно пропускать барий, не нужно делать МРТ - предмет точно в желудке. Также он сказал, что аппарат ФГС мог не заметить его, потому что у желудка ворсистая структура, и этот предмет мог просто обрасти тканью за такой большой срок. Предмет, скорее всего, лежит там уже очень давно. Полтора года, по крайней мере, точно. Но у меня нет детей, пол всегда обычно чистый. А вот в том доме, из которого его выбросили, дети были.

Так вот, наш врач сказал, что сделать бы коту операцию и удалить предмет - но он не уверен, что коту от этого станет лучше. Возможно, последствия будут гораздо хуже, чем его состояние сейчас. Сейчас кот ведет себя абсолютно нормально, он как будто здоров, играет (вот три года уже), кувыркается, спит, кушает хорошо, любит вкусняшки и побольше, если бы не рвота по утрам.
Поэтому и послал наш врач меня к вам, как самому лучшему специалисту в этой области, чтобы вы посоветовали, стоит или не стоит делать операцию.
Прикладываю ссылку на снимки котика и анализы, https://dropmefiles.com/M3nNV
Спасибо заранее огромное за ответ! Если будет нужно, я обязательно оплачу консультацию!

Васильева Евгения
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 18:31
Контактная информация:
logo
Re: Кот 4 года, инородное тело в желудке

Сообщение: #25227 Васильева Евгения
23 ноя 2018, 18:42

Добрый день! К сожалению, файлы не открываются, продублируйте, пожалуйста, еще раз

С наилучшими пожеланиями, Вилковыский Илья Федорович

Дарья1309
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 22:20
Контактная информация:
logo
Re: Кот 4 года, инородное тело в желудке

Сообщение: #25244 Дарья1309
24 ноя 2018, 16:38

Здравствуйте! https://dropmefiles.com/ftXah - вот еще одна, тут отдельными файлами

Васильева Евгения
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 18:31
Контактная информация:
logo
Re: Кот 4 года, инородное тело в желудке

Сообщение: #25266 Васильева Евгения
27 ноя 2018, 13:05

Добрый день! На снимках мы видим инородное тело, скорее всего в желудке. Его нужно удалить, скорее всего это удастся сделать гастроскопически, Если это не удастся сделать, то проводится открытая гастротомия. В обоих случаях прогноз на полное выздоровление благоприятный.

Дарья1309
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 22:20
Контактная информация:
logo
Re: Кот 4 года, инородное тело в желудке

Сообщение: #25268 Дарья1309
27 ноя 2018, 17:38

Спасибо огромное, Илья Федорович! Подскажите, пожалуйста, где лучше это сделать - у вас или у нас в Нижнем Новгороде (если у нас, не порекомендуете ли Вы врача)? И сколько по времени нужно будет находиться в Москве, если все-таки у вас - потому что мне тогда нужно будет подумать о жилье. Понадобятся ли какие-то уколы? Можно ли будет его сразу забрать или оставить на время в вашем госпитале? Понимаю, что вопрос будет, конечно, в его самочувствии после операции, но спрашиваю, потому что хотя бы примерно хотелось бы знать:) И сколько по деньгам, проконсультируйте, пожалуйста, тоже. Заранее большое Вам спасибо!!!

Васильева Евгения
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 18:31
Контактная информация:
logo
Re: Кот 4 года, инородное тело в желудке

Сообщение: #25292 Васильева Евгения
29 ноя 2018, 10:02

Добрый день!
Вы можете это сделать там, где Вам удобно :)
У нас, если удастся извлечь инородное тело эндоскопически, то скорее всего Вы сможете его забрать на следующий день. Если понадобится лапаротомия (небольшой доступ в брюшную полость), то Вам нужно планировать пребывание животного в стационаре на 3 дня.
С наилучшими пожеланиями, Вилковыский Илья Федорович

Дарья1309
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 22:20
Контактная информация:
logo
Re: Кот 4 года, инородное тело в желудке

Сообщение: #25306 Дарья1309
30 ноя 2018, 12:26

Спасибо огромное, Илья Федорович! Я приму решение по городу в ближайшее время. И вопрос по цене в вашей клинике. Мне уточнить цену на ресепшн лучше или Вы мне сможете подсказать?


Вернуться в «Вопросы ведущему врачу-хирургу - Вилковыскому И. Ф.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

/* */