Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Риноскопия кошке

like128
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:30
Контактная информация:
logo
Риноскопия кошке

Сообщение: #22563 like128
24 июл 2017, 16:35

Здравствуйте, Илья Федорович! Подскажите, пожалуйста, как нам быть.
9 апреля этого года я подобрала лежащую на дороге кошку. По ее состоянию было мало что понятно – истощение, обезвоживание, крайняя слабость, гнойно-кровавые выделения из одной ноздри, отказ от еды. Рентген не показал ничего необычого, кроме пустого стоящего кишечника. Рентген головы четко сделать не удалось, но, насколько было видно, без патологий. Вес кошки был 1900г, очень молодая, около 1 года.
По анализам:
Изображение
Изображение

Назначено лечение:
Изображение

На фоне лечения через несколько дней кошка начала есть, встала на лапы. Однократно был понос слизью, потом стул очень быстро пришел в норму. Сократились гнойные выделения из носа, при этом кошка сморкалась и чихала кровью.
20 апреля снова поехали на прием к врачу, кошка очень сильно чесала нос лапой и чихала кровью. Назначено лечение:
Изображение

И взят анализ крови:
Изображение

Также было рекомендовано сделать кошке риноскопию.

После курса доксициклина кошка перестала чесать нос, но продолжала чихать, и я находила кровавые следы на пеленке каждый день. Риноскопию в нашем городе не делают, и организовать это исследование кошке не так просто.
Прошло еще какое-то время, может, около месяца, и я стала замечать, что кровавые следы на пеленке сократились. Кошка все еще сопит носом, особенно это слышно, когда она к чему-то принюхивается, иногда чихает, но кровавых выделений больше нет.
В связи с чем у меня вопрос. Нужна ли нам сейчас риноскопия? Не сделаем ли мы хуже, ведь исследование, насколько я понимаю, довольно травматичное? Есть смысл снова это тревожить, или стоит оставить кошку в покое? Можно ли чем-то заменить риноскопию, будет ли показательной МРТ? Других жалоб нет, разве что прихрамывает чуть заметно на одну лапку, возможно, была травма. Весит больше 3 кг, на вид здоровая лоснящаяся активная кошка. Обработана от всего и привита. Кошка будет пристраиваться в добрые руки, хотелось бы понять прогноз.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Риноскопия кошке

Сообщение: #22569 Kuznetsov
25 июл 2017, 20:32

Добрый вечер! Я бы начал диагностику с мрт, тк это неинвазивный метод. Дальнейшие действия решать по результатам мрт.

С уважением, Вилковыский И.Ф.


Вернуться в «Вопросы ведущему врачу-хирургу - Вилковыскому И. Ф.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

/* */