Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Лямблиоз или нет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Климова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 15:31
Контактная информация:
logo
Лямблиоз или нет

Сообщение: #25626 Наталия Климова
18 янв 2019, 15:48

Здравствуйте! Прошу вашего совета, как быть!? Коту 16 лет, печень и почки относительно в норме, судя по биохимии. Начал худеть. Сдала кал, обнаружены цисты лямблий. Стул оформленный, рвоты и поноса нет, аппетит нормальный, настроение нормальное. В местной клинике прописывают метронидазол, а я сомневаюсь, боюсь давать, боюсь, что этот препарат даст сбой организму, возраст все таки не малый... Пожалуйста, подскажите, как мне правильно поступить! Очень надеюсь на ваш опыт! Заранее благодарю!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Лямблиоз или нет

Сообщение: #25630 Наталия Юрьевна К.
18 янв 2019, 19:06

Добрый день! Лямблии и потеря веса никак не взаимосвязаны. Метронидазол не даст "сбой организму" . Но если лямблии не вызывают ЖКТ проблем - их не нужно лечить. Как правильно поступить - если не давали препараты от глистов - дать фебтал 3 дня (он и на лямблий действует если что). Если кот дегельминтизирован не более полугода назад и риски заражения глистами не высоки (не ест сырое мясо, не имеет свободного выгула, нет контакта с землей) - то нужен дальнейший поиск потери веса - исключить гиперфункцию щитовидной железы, опухолевые процессы, проблемы с поджелудочной железой и т.д. Для этого надо сдать кровь на Т4 общий, сделать узи брюшной полости и рентген грудной полости для начала.
и да, если кот имеет свободный выгул - проверка на вирус лейкоза и иммунодефицита.

Наталия Климова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 15:31
Контактная информация:
logo
Re: Лямблиоз или нет

Сообщение: #25634 Наталия Климова
19 янв 2019, 17:57

Наталия Юрьевна, спасибо огромное за ответ! Свободного выгула нет, в конце декабря давала Дирофен. Для поддержания поджелудочной прописывали Креон, хотя она не визуализировалась. Давала, но столкнулась с тем, что одни врачи прописывают его, а другие считают бесполезным для кошек. Какое ваше мнение насчет Креона, напишите пожалуйста! Анализ на гормон постараемся сдать и узи тоже. Спасибо огромное еще раз!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Лямблиоз или нет

Сообщение: #25754 Наталия Юрьевна К.
04 фев 2019, 00:03

Доброй ночи! Вопрос лишь в том, что собираются лечить креоном. Если есть ферментативная недостаточность - то возможно он будет полезен.

Наталия Климова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 15:31
Контактная информация:
logo
Re: Лямблиоз или нет

Сообщение: #25905 Наталия Климова
22 фев 2019, 16:22

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Сдали кровь на Т4 общий: 29.462 нмоль/л Норму найти не могу нигде, врач сказала нормально и щитовидка не прощупывается. На узи область поджелудочной железы визуализация - да, эхогенность повышена. Почему то этот факт остался без внимания со стороны врача. Скажите, может кот не набирать вес от этого? Что вы можете нам посоветовать в данной ситуации?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Лямблиоз или нет

Сообщение: #25924 Наталия Юрьевна К.
26 фев 2019, 00:32

Добрый день! Если Т4 определен в вет.лаборатории - то он в норме. И гипертиреоз как причину потери веса надо исключить. Выложите анализы крови последние и анализы мочи, какова потеря веса в целом? Он свою норму корма съедает?

Наталия Климова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 15:31
Контактная информация:
logo
Re: Лямблиоз или нет

Сообщение: #25951 Наталия Климова
27 фев 2019, 07:32

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Да, анализ делали в вет.диагностике и все анализы, и узи. Кровь сдавали последний раз 15. 01. на биохимию: общ. белок 81,2, альбумин 38,1, мочевина 10,0, креатинин 150,8, АлАТ 76,8, АсАт 41,3, глюкоза 4,57, фосфор 1,31, кальций 2,19, холестерин 4,47. Мочу сдавали с полгода назад, но если это важно, то сдам.
Когда я написала Вам в первый раз 18 января, кушал он нормально, как обычно, три раза в день не большими порциями. К концу января аппетит пропал и мне пришлось кормить его с ложечки. Взяла детское питание и давала понемногу 5 - 6 раз в день. Конечно, этого было мало, просто для поддержания организма... Так кормились дней 5, потом стал потихоньку появляться аппетит и котя начал кушать сам, хотя раз в день я его и сейчас этим питанием подкармливаю. На данный момент кушает хорошо, даже добавку просит), худоба остается, но уже вес не уменьшается. Настроение хорошее, в меру активный, вчера вот даже играли с ним минут 15))) По моим ощущениям, был какой то сбой в организме, но какой- не могу понять...
В 2018, в сентябре сдали анализ, и креатинин у него был 223 (70-165), АлАТ 127,4 (19-79), АсАт 68 (9-29) Я вет. диетой и травами (отварами и таблетками) снизила эти показания почти до нормы, но с печенью все равно что то не так. Антибиотики он вообще не переносит - два дня и диарея со рвотой. Но в тот период он не худел, вес был его нормальный, 5,5 кг.
Большое спасибо, если уделите внимание моей писанине), очень хочется, чтоб эта усатая загадка природы поправилась...)

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Лямблиоз или нет

Сообщение: #25988 Наталия Юрьевна К.
04 мар 2019, 12:18

Добрый день! А сейчас то он сколько весит? Если потеря веса остановилась - то пока только контроль в динамике и плановые обработки от гельминтов. На вирус лейкоза и иммунодефицита - стоит будет проверить - если вес будет снижаться дальше. Креатинин до нормы конечно не снизился - остался выше 140, поэтому поддерживающая терапия для почек возможно будет желательна (хотя это на усмотрение очного доктора).

Наталия Климова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 15:31
Контактная информация:
logo
Re: Лямблиоз или нет

Сообщение: #26056 Наталия Климова
11 мар 2019, 15:41

Наталия Юрьевна, доброго времени суток! Котя сейчас весит 5.100, потихоньку начал поправляться, аппетит улучшился. Получается, что почти за месяц он "наел" 300 г. А насчет креатинина - верхняя норма вроде бы 165? И еще, что бы Вы сами порекомендовали в качестве поддерживающей терапии для почек?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9211
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Лямблиоз или нет

Сообщение: #26067 Наталия Юрьевна К.
13 мар 2019, 14:59

Добрый день! По рекомендации IRIS - нормой креатинина у кошек является уровень до 140.


И еще, что бы Вы сами порекомендовали в качестве поддерживающей терапии для почек?

это решается индивидуально и при очном наблюдении животного,а не при заочных консультациях в интернете.
Поэтому и было написано - это на усмотрение очного доктора.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя

/* */