Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Снова диабет у кота 12,5 лет

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Dariamuse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 18:10
Контактная информация:
logo
Снова диабет у кота 12,5 лет

Сообщение: #25368 Dariamuse
10 дек 2018, 18:48

Добрый день! В апреле этого года у кота был обнаружен диабет и образование в поджелудочной железы (киста или абсцесс, сказали контролировать размер образования). Вес кота 6 кг. Начали с 1 ед. Лантуса солостар, сахар быстро пришел в норму, с 1 ед. перешли на 0,5 и за 3 месяца полностью ушли с инсулина и добились ремиссии. С июля сахар был в норме, кормом кот продолжал питаться диабетическим Pro plan Vet. Diet. Ездили на УЗИ, размер образования в поджелудочной не менялся.
28 октября (спустя 3 месяца после выздоровления) я снова заметила подозрительные симптомы (жажда, сонливость, сладкий запах из лотка), измерила глюкозу и результат был 18. Муж съездил в ту же клинику за инсулином, но Лантуса не было и нам предложили альтернативу - Левемир. Начали колоть с 1 ед. На 5 день результат был утром 4,9, днем 4,5, вечером 10. Оставила ту же дозу, но все следующие замеры в течение еще нескольких дней уже были больше 20. Повысила до 2 ед. Через 2 дня после увеличения сахар еще был выше 20, а на 5 день утром результат 5,4, днем 7,1, а вечером снова 23,5. Все другие дни снова глюкоза была в районе 20 в трех измерениях. Решили вернуться к Лантусу, так как на нем в первый раз (весной) таких скачков не было. Дошли до 3 единиц 2 раза в день, но сахар колебался снова в районе 17-23, ниже ни разу не опускался. Снова съездили в клинику 1 декабря, взяли все необходимые анализы и слелали УЗИ. На удивление, образование в поджелудочной уменьшилось намного и сейчас с уверенностью сказали, что это киста, а не абсцесс. (Все анализы прикдадываю). Врач сказала, продолжать повышать дозу и перейти с диабетического корма на корм для кошек с проблемами ЖКТ, так как при проблемах с почками нельзя диабетический корм. Мы дошли до 5 ед Лантуса, но не малейшего понижения так и не было. Меня подкрадывали сомнения, что возможно инсулин не действует, так как мы купили этот Лантус с рук и он возможно неправильно хранился, решили снова вернуться к Левемиру, так как на нем хотя бы были скачки сахара и он понижался. Кололи по 2 ед, я измерила сегодня сахар 3 раза и он был все время 31-32, я в растерянности, такого высокого у него никогда не было. Что делать? Повышать до 3 ед Левемира?
Также врач предположила, что инсулин может не усваиваться из-за сильно зубного камня, который надо чистить, других причин не видит. Что Вы думаете? В чем причина того, что весной сахар быстро пришел в норму на самой минимальной дозе, а сейчас нет результата ни от смены инсулина, ни от высоких доз?


Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Снова диабет у кота 12,5 лет

Сообщение: #25393 Наталия Юрьевна К.
13 дек 2018, 23:33

Добрый вечер!


8 октября (спустя 3 месяца после выздоровления) я снова заметила подозрительные симптомы (жажда, сонливость, сладкий запах из лотка), измерила глюкозу и результат был 18.

Я так понимаю, вы после ремиссии вообще прекратили контролировать ГК - и поэтому заметили рецидив диабета уже достаточно поздно - когда появились клинические жалобы.

Лантус с рук и он возможно неправильно хранился, решили снова вернуться к Левемиру, так как на нем хотя бы были скачки сахара и он понижался. Кололи по 2 ед, я измерила сегодня сахар 3 раза и он был все время 31-32, я в растерянности, такого высокого у него никогда не было. Что делать? Повышать до 3 ед Левемира?

Выложить для начала замеры ГК на левемире - и делать 3 ежедневных замера в день. Чтобы понять, что вы делаете сейчас неправильно - нужно хотя бы увидеть замеры.
Нужно исключить гипертиреоз (сдать Т4 общий), как одну из возможных причин, которая ухудшает чувствительность к инсулину.
Любой воспалительный процесс в организме (в т.ч. и проблемы с зубами) - так же могут ухудшать чувствительность к инсулину.
С учетом наличия пиелоэктазии по узи - я бы рекомендовала посев мочи - чтобы исключить и инфекцию мочевыводящих путей.

Dariamuse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 18:10
Контактная информация:
logo
Re: Снова диабет у кота 12,5 лет

Сообщение: #25402 Dariamuse
14 дек 2018, 08:24

Спасибо за ответ, замеры сделаю в течение нескольких дней и выложу. Рекомендуемые анализы постараемся сдать как можно быстрее.
Глюкозу мы продолжали измерять после ремиссии, но все реже с каждым месяцем. В середине сентября показатель даже после еды был 7, а в конце октября замер + начинающие симптомы, показали уже высокий уровень 18. Но в целом, кот чувствует себя сейчас не так плохо, как при постановке диагноза в первый раз. Ест, пьет (конечно, больше обычного), но мурлычет, приходит к нам спать и ласкаться. В прошлый раз он спал только в темных местах и выходил только для того, чтобы попить или сходить в туалет. Может как раз дело и в том, что в этот раз еще не успело пройти много времени с момента повышения сахара.
Не опасно ли делать чистку зубов ему под наркозом в таком возрасте и с высоким сахаром?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Снова диабет у кота 12,5 лет

Сообщение: #25581 Наталия Юрьевна К.
12 янв 2019, 00:51

Доброй ночи! Чтобы делать чистку зубов - лучше конечно сначала стабилизировать ГК и общее состояние.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя

/* */