Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН и МКБ у кота.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

PIMA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 22:00
Контактная информация:
logo
ХПН и МКБ у кота.

Сообщение: #25310 PIMA
30 ноя 2018, 23:13

Здравствуйте,уважаемая,Наталья Юрьевна!
Очень нужен Ваш совет! Помогите,пожалуйста!
Нашему котейке 7,5 лет,полуперс,кастрирован. МКБ поставили 3 года назад(песок в мочевом на Узи ,белок в моче, лейкоциты,эритроциты). Сразу перевели на лечебное питание,начали с Хиллс c/d,.До этого 5 лет (от рождения) питались натуральной пищей. Затем в течение двух лет мы мучались,переходя то на k/d,т.к. был один эпизод совсем незначительного повышения креатинина,затем снова c/d, частые рецидивы,антибиотики.Набрали вес до 6,5 (были 5),обрели повышение печеночных ферментов и в конце концов год назад решили вновь вернуться к натуральному питанию .И действительно заметили улучшение в плане сокращение частоты рецидивов МКБ,отпала необходимость в частой антибиотикотерапии,спал вес и т.д. В таком режиме мы продержались 9 месяцев. Пока не грянул гром..Этим летом произошел очень страшный приступ у кота.
Начиналось всё за несколько дней,но мы не понимали всей серьёзности ситуации. Кот начал по утрам после посещения лотка (по-маленькому) дико орать и носиться по дому как в припадке. Это происходило рано утром и длилось недолго(несколько минут). Подходил к нам,мяукал,жаловался,мы не могли понять в чем дело,давали ношпу, хиллс s/d думая, что опять мкб. Через несколько дней мы услышали,что кота,который был в соседней комнате,как будто подбрасывало в эпиприпадке,1-2 минуты и тишина. И мы видим,как наше измученное животное ковыляет к нам с разъезжающимися задними лапами,на которых он не может стоять. Мяучет завывая,явно от сильной боли. Даю но-шпу в рот (всегда хорошо перносил),следом рвота пеной белой. Ложится под стол,стонет,не ходит, задние лапы подёргиваются в слабой конвульсии изредка.На обезболивающих и п/к физрастворе протянули до утра след.дня(живем в небольшом городе), и отправились к нашему ветеринару. Сделали Узи,биохимию,мочу. Посмотрел лапы -сказал это неврология. А основной диагноз - хпн на основании картины УЗИ(сказал,что плохая работа почек),камней нет. В крови немного завышен креатинин 262(норма до 212),амилаза1593 (норма до 1500),фосфор 0,91(норма от 1 до 2,42). В моче белок (+2),мочевина 6,8 (до 12,9). Был рекомендован переход на хиллс k/d и контроль через 3 месяца. 3 месяца не закончились,но мы сегодня сдали мочу на контроль в человеческую лабораторию (ветлаборатории у нас нет). Увеличились струвиты (+++),появились эритроциты (10-15 в п/зр),бактерии(++),капли жира (+++),в последнее время жир всегда в его моче,лейкоцитов 1-2 в п/зр.,белок 0,4 (норма до 0,120). ph резко щелочная (едим роял канин ренал 2 недели,т.к. от хиллса стал сильно чесаться,на рояле пока нет).
Наталья Юрьевна,скажите,пожалуйста,как выводить струвиты на ренальном корме и можно ли дицинон колоть или викасол при хпн? Наш ветеринар рекомендовал Уро-Урси давать,а корм не менять. Хорошо ли подкислять мочу,когда корм её защелачивает? Будет ли эффект лечебный? Чтобы рекомендовали Вы? Можно ли просто соком клюквы разведенной с водичкой поить? Я периодически выпаиваю ему брусничный лист по 1 мл только,но струвиты всё равно растут. Кот Эрвин раньше пили периодически,но в последнее время на отрез отказывается пить его. Можно ли ношпу давать при коликах,если есть кровь в моче?Очень нужен Ваш совет! Животное очень страдает.Это наша боль!! Помогите,пожалуйста!

PIMA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 22:00
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и МКБ у кота.

Сообщение: #25317 PIMA
02 дек 2018, 18:00

Дополнение.
На УЗИ:контуры обеих почек не ровные,эхогенность коркового и мозгового слоев повышена,корково-мозговая дифференциация нечёткая,ЧЛС расширена,уплотнена.Дополнительные сведения: кальцификация лоханки и пирамид почек.Размеры левой: 22,3*37,1,правой 23,1*40,4.
Наталья Юрьевна,можно ли в качестве уросептика при обострении МКб давать Фурагин по 1/8,раньше он ему помогал,но читала,что негативно для почек? Нефролог человеческий говорит,что при хпн у людей его применяют,а как у животных?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и МКБ у кота.

Сообщение: #25350 Наталия Юрьевна К.
07 дек 2018, 19:40

Добрый день!

Наталья Юрьевна,скажите,пожалуйста,как выводить струвиты на ренальном корме и можно ли дицинон колоть или викасол при хпн?

зачем дицинон и викасол?

Наш ветеринар рекомендовал Уро-Урси давать,а корм не менять. Хорошо ли подкислять мочу,когда корм её защелачивает?

в этом нет смысла..

Будет ли эффект лечебный? Чтобы рекомендовали Вы? Можно ли просто соком клюквы разведенной с водичкой поить? Я периодически выпаиваю ему брусничный лист по 1 мл только,но струвиты всё равно растут. Кот Эрвин раньше пили периодически,но в последнее время на отрез отказывается пить его. Можно ли ношпу давать при коликах,если есть кровь в моче?Очень нужен Ваш совет! Животное очень страдает.Это наша боль!! Помогите,пожалуйста!


мне кажется ваша основная проблема не в почках. Т.е. как я поняла вы считаете - что данный "приступ" - связан с почками???? Он вообще не связан с почками. Хотя креатинин завышен - как бы не немного и скорее всего речь идет о 3 стадии ХБП. Но кошки с ХБП - не имеют подобных жалоб вообще - у них НИЧЕГО НЕ БОЛИТ.
Поэтому причина приступа в чем-то другом -в чем именно -заочно вряд ли я смогу предположит. Если очный доктор - говорит о "неврологии" - то возможно стоит получить консультацию у хирурга невролога , чтобы выяснить причины боли.
Боль и дискомфорт может вызвать только обструкция уретры - но не заболевание почек. Поэтому если основная причина - в обструкции - то нужно бороться с ней. Т.к. именно она может усугублять состояние почек из-за нарушения оттока мочи.

По анализам мочи - много бактерий -чтобы понять есть ли инфекция мочевыводящих путей - делают посев мочи, взятой цистоцентезом.

PIMA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 22:00
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и МКБ у кота.

Сообщение: #25357 PIMA
08 дек 2018, 23:08

Очень Вам благодарны за Ваше внимание и время,которое Вы нам уделили,уважаемая Наталья Юрьевна!
К сожалению,мы живём далеко от Москвы,и не имеем возможности побывать у Вас на приёме,хотя нам очень это необходимо. Но даже заочные Ваши советы для нас очень ценны,поверьте!
Наталья Юрьевна,насколько правильно я Вас поняла, по уровню креатинина, который у нас, можно говорить о 3-й стадии ХБП,несмотря на то,что низкий фосфор и в норме мочевина? Скажите,пожалуйста,как же нам тогда кормить кота? Нужно ли продолжать кормить Реналом? Читала,что мочегонные травы типа брусничного листа или толокнянки, раздражающе действуют на почки и при ХПН нежелательны. Так ли это? Чем выводить струвиты??? Можно ли цистон давать? Кот писает 1 раз в сутки, даже на фоне приема мочегонных трав,воды пьёт иногда недостаточно.
P.S.Белок в моче говорит о воспалении,если питание низкобелковое? Если нет возможности взять мочу цистоцентезом, имеет ли смысл просто сдать на бакпосев?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и МКБ у кота.

Сообщение: #25397 Наталия Юрьевна К.
13 дек 2018, 23:55

Доброй ночи!

Наталья Юрьевна,насколько правильно я Вас поняла, по уровню креатинина, который у нас, можно говорить о 3-й стадии ХБП,несмотря на то,что низкий фосфор и в норме мочевина?

Можно предположить, потому что обычно мочевина все-таки более высокая как и фосфор, поэтому вариантов два - или анализатор завысил креатинин и он несколько понижен (ну например 220 или 200 (при котором может быть нормальная мочевина и фосфор) или наоборот не точно измерил фосфор и мочевину. Других идей у меня нет. Но да, некоторое несоответствие присутствует.

Скажите,пожалуйста,как же нам тогда кормить кота? Нужно ли продолжать кормить Реналом?

С учетом не завышенного фосфора - можно кормить кормом для пожилых животных -типа сеньор или от 12 и старше.

Читала,что мочегонные травы типа брусничного листа или толокнянки, раздражающе действуют на почки и при ХПН нежелательны. Так ли это? Чем выводить струвиты???

Струвиты "выводить" возможно и не нужно, если их нет в наличии по узи - кот их сам выписает при наличии влажного корма и обильного питья...


Можно ли цистон давать?

можно

Кот писает 1 раз в сутки, даже на фоне приема мочегонных трав,воды пьёт иногда недостаточно.

какие ему мочегонные травы, если кот попить забывает....

Ему для профилактики обструкции - нужно отсутствие стрессов и обильное питье.

P.S.Белок в моче говорит о воспалении,если питание низкобелковое?

белок в моче, может быть на фоне инфекции/воспаления.

Если нет возможности взять мочу цистоцентезом, имеет ли смысл просто сдать на бакпосев?

особо не имеет, т.к. так и не будет понятно - откуда в мочу попали эти бактерии...

PIMA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 22:00
Контактная информация:
logo
Re: ХПН и МКБ у кота.

Сообщение: #25409 PIMA
14 дек 2018, 16:45

ОГРОМНОЕ СПАСИБО,НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей

/* */